Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2015, 15:53   #1
Dialini
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Dialini
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение ВНЖ по новому загранпаспорту

Добрый день. Четкого ответа, к сожалению, в поиске не нашла.
Документы на ВНЖ подала в конце октября, решение уже должно быть готово. Хочу получить ВНЖ по новому паспорту (старый остается, получать буду второй новый загран паспорт), получу в середине июня.

Правильно ли я понимаю, что мне:
1. Необходимо пересечь границу с новым заграном (получать паспорт буду в стране гражданства)?
2. Нужно обратиться в ФМС в желательно короткие сроки (до 10 дней) после пересечения границы с новым заграном, его нотариальным переводом и заявлением в свободной форме о просьбе выдать ВНЖ по новому паспорту? С собой нужно иметь оригинал и копию старого заграна?
3. ВНЖ выдается уже на 5 лет, без привязки к сроку действия паспорта. Потому, получается все процедуры по замене паспортных данных должны сделать в ФМС в один день? Штамп поставят уже в новый загран?

Еще вопрос по регистрации:
1. ВНЖ, как я понимаю, выдается в день обращения за ним (естественно при принятии положительного решения о его выдаче)?
2. В течение 7 дней мне нужно зарегистрироваться в месте проживания. Могу ли я это сделать в другой области, а встать на учет по месту работодателя в Мск (при условии, что ВНЖ выдано в Мск)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2015, 20:34   #2
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dialini Посмотреть сообщение
Документы на ВНЖ подала в конце октября, решение уже должно быть готово. Хочу получить ВНЖ по новому паспорту (старый остается, получать буду второй новый загран паспорт), получу в середине июня.
Правильно ли я понимаю, что мне:
1. Необходимо пересечь границу с новым заграном (получать паспорт буду в стране гражданства)?
Попытаюсь ответить только на один этот вопрос.
Обычно все получают новый паспорт, не выезжая из РФ, в консульстве своей страны. Потом сразу согласно требованиям административного регламента по ВНЖ проставляют штамп о выдаче ВНЖ в новый паспорт (обычно это делают в день обращения на основании заявления, бланк которого никем не утвержден, но выдается в каждом УФМС, которое уполномочено выдавать ВНЖ)..

Есть большой риск того, что если Вы выедете из РФ, получите за рубежом новый паспорт, аннулировав там старый, и будете пытаться въехать по нему в РФ, то российские пограничники могут признать Ваш нарушителем миграционного режима, поскольку Вы въезжаете в РФ с паспортом, в котором согласно регламенту не был проставлен штамп о ВНЖ. Т.е. могут признать такой новый паспорт без штампа о ВНЖ не соответствующим законодательству или даже недействительным.

Так что из за отсутствия штампа о ВНЖ в паспорте согласно регламенту Вас могут не только не впустить в РФ, но и признать нарушителем, закрыв въезд на несколько лет и аннулировав ВНЖ..

На Вашем месте следует, на мой взгляд,:
1. Дождаться в РФ выдачи ВНЖ по старому паспорту.
2. Потом подать документы на новый в РФ, в Вашем консульстве.
3. Потом, получив новый и аннулировав старый в консульстве, тут же явиться в УФМС и проставить штамп.
4. Только после этого, имея штамп о ВНЖ, можно будет ехать домой на родину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 09:47   #3
Maria1988
Пользователь
 
Аватар для Maria1988
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Благодарности: 0
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
Т.е. могут признать такой новый паспорт без штампа о ВНЖ не соответствующим законодательству или даже недействительным.
С чего вы взяли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 12:42   #4
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria1988 Посмотреть сообщение
С чего вы взяли?
С чего? Вот с этого:

Приложение
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 215

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

107. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.
При выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.
142. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту).


Приложение N 14
к Административному регламенту
предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам
и лицам без гражданства вида
на жительство в Российской Федерации

ФОРМА
ОТМЕТКА О ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО


Неявка сразу после получения нового загранпаспорта в УФМС для проставления отметки о ВНЖ может быть истолкована правоохранителями включая пограничников в качестве нарушения пункта 107 или 142 Регламента, что в свою очередь может быть истолковано как нарушение миграционного режима, за что предусмотрена ответственность ст. 18.8 КоАП (штраф + может быть выдворение).
Таким образом, несоблюдение требований императивных норм российского законодательства (Регламента) в части незамедлительного проставления отметки в паспорт может повлечь признание этого паспорта без отметки как незаконного или недействительного со стороны правоохранителей включая пограничников и сотрудников УФМС, дежурящих в аэропортах рядом с погранцами.
Такой риск вполне вероятен, так что новый паспорт нужно оформлять исключительно в консульстве, не выезжая из РФ, чтобы не стать нарушителем регламента, а значит и нарушителем миграционного режима. ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 11:47   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
Т.е. могут признать такой новый паспорт без штампа о ВНЖ не соответствующим законодательству или даже недействительным.
Хватит фантазировать-то.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 14:35   #6
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Хватит фантазировать-то.
Ну если Вы считаете, пункты 107 и 142 регламента фантазией, и что их можно безнаказанно не исполнять?, то извините, тогда это не моя фантазия, а фантазия на государственном (ведомственном) уровне...

Вот только потом те, кто, получив новый паспорт за рубежом, попытаются въехать по нему в РФ, не имея в нем предусмотренную регламентом отметку и получат проблем с властями, пусть потом не удивляются и не говорят, что их никто не предупреждал о необходимости соблюдать регламент..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 15:29   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
пункты 107 и 142 регламента
Указанными положениями не устанавливаются признаки недействительности, порядок и основания признания недействительным документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, выданного в иностранном государстве уполномоченными органами этого государства.
Фантазией является ваше бог весть на чем основанное толкование этих пунктов.
Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
олучат проблем с властями
Какие проблемы? Хватит нести тут псевдоюридическую ересь, я не могу постоянно закрывать на нее глаза. Если вас интересует право, займитесь самообразованием или поступите в соответствующий ВУЗ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 15:42   #8
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Указанными положениями не устанавливаются признаки недействительности, порядок и основания признания недействительным документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, выданного в иностранном государстве уполномоченными органами этого государства.
Фантазией является ваше бог весть на чем основанное толкование этих пунктов.

Какие проблемы? Хватит нести тут псевдоюридическую ересь, я не могу постоянно закрывать на нее глаза. Если вас интересует право, займитесь самообразованием или поступите в соответствующий ВУЗ.
Я имею в виду действительность паспорта не абстрактно как иностранного документа за рубежом, а его действительность именно на территории РФ.
Если согласно российскому законодательству (пунктам регламента) паспорт ИГ с ВНЖ, находящегося на территории РФ, должен содержать отметку о выдаче ВНЖ, то паспорт без такой отметки является не соответствующим действующему законодательству РФ, следовательно есть риски и основания для того, чтобы считать что такой паспорт на территории РФ недействителен. Т.е. иными словами, отметка в выдаче ВНЖ в паспорте является своего рода необходимым условием и реквизитом для полной действительности этого паспорта на территории РФ.

Если Вы считаете иначе, то давайте пойдем от обратного.
Где в каком акте российского законодательства сказано, что ИГ с ВНЖ может сколь угодно долго не проставлять отметку о ВНЖ в паспорт и что он может въезжать в РФ и выезжать из РФ, не имея в паспорте отметку, которая требуется российским законодательством (регламентом)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 16:03   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
Где в каком акте российского законодательства сказано, что ИГ с ВНЖ может сколь угодно долго не проставлять отметку о ВНЖ в паспорт и что он может въезжать в РФ и выезжать из РФ, не имея в паспорте отметку, которая требуется российским законодательством (регламентом)?
Вы здоровы? Проживание без документа, подтверждающего право на проживание, и недействительность паспорта - не одно и тоже. Отсутствие первого не свидетельствует о недействительности второго и основанием для признания таковым не является.
Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
отметка в выдаче ВНЖ в паспорте является своего рода необходимым условием и реквизитом для полной действительности этого паспорта на территории РФ.
В огороде бузина, в Киеве дядька.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 18:08   #10
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы здоровы? Проживание без документа, подтверждающего право на проживание, и недействительность паспорта - не одно и тоже. Отсутствие первого не свидетельствует о недействительности второго и основанием для признания таковым не является.
В огороде бузина, в Киеве дядька.
Спасибо на здоровье жалоб нет, с утра не кашляю
Хорошо, допустим в этой ситуации недействительность паспорта без отметки - спорный момент.

Но Вы уверены, что можно спокойно получить новый паспорт за рубежом и въехать по нему в РФ без проблем, не имея в паспорте отметки о выдаче ВНЖ, т.е., по Вашему, можно без проблем и последствий не исполнять, т.е. нарушать требования п.п. 107 и 142 Регламента ФМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе