Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2008, 07:51   #1
leonvn
Пользователь
 
Аватар для leonvn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за неиспользованное право на услугу

Здравствуйте.
Ремонтирую свою квартиру. Полностью удалил всю штукатурку и мусор вытащил во двор. Чтобы вывести строительный мусор на свалку, слышал, что нужно получить в управлении коммунальным хозяйством (УКХ) талон на вывоз мусора.
Пошел в УКХ и купил талон за 424 руб. 80 коп. К талону прилагались чек с квитанцией к приходному кассовому ордеру и накладная приходно-расходная (по типовой межотраслевой форме № М-15).
Но воспользоваться этим талоном не пришлось. Поэтому решил вернуть его обратно и получить назад деньги. Пришел в УКХ и написал заявление на возврат денег по причине неиспользования талона. Через три недели после встреч сначала с фин.директором, а затем и с генеральным директором получил от последнего устный отказ в возврате денег.
Но, потребовав от него официальный ответ, через неделю получил письмо следующего содержания: "На ваше заявление (вх. ООО "УКХ" № В-789 от 06.10.2008г.) сообщаем следующее. Приобретя разовый пропуск № 2083 от 24.09.2008г. на городскую свалку, Вы исполнили обязательство по уплате денег за предоставленное Вам право складирования мусора на территории городской свалки. В свою очередь ООО "УКХ" обязалось предоставить Вам возможность такого складирования. Таким образом, стороны надлежащим образом исполняют взятые на себя обязательства. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного вынуждены отказать Вам в возврате денег, потраченных на приобретение пропуска на горсвалку."

Хотелось бы узнать, кто прав в этой ситуации, стоит ли обращаться в комитет по защите прав потребителей и есть ли судебные перспективы у этого дела если оно дойдет до суда? Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 06:20   #2
leonvn
Пользователь
 
Аватар для leonvn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение истории. Был вчера в оперативном отделе в администрации города и там вместе с работником (юристом) выяснили, позвонив в УКХ, что оказывается строительный мусор от частных лиц и организаций любых форм собственности принимается на свалке бесплатно.
Получается, что меня обманули, присвоив себе деньги. Факт мошенничества, однако.
Вообщем он мне посоветовал подавать в суд на УКХ. Сказал, что это дело мировой судья рассмотрит быстро, в течении недели и с большой вероятностью в мою пользу.
Теперь надо составить исковое заявление. Подскажите ссылку на образцы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 10:14   #3
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие документы по этому вопросу у Вас есть? (Чеки, договор и пр.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 06:08   #4
leonvn
Пользователь
 
Аватар для leonvn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как уже писал в первом посте: есть 1) сам талон; 2) кассовый чек; 3) квитанция; к приходному кассовому ордеру; 4) накладная приходно-расходная. Это всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 21:30   #5
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензию надо писать, исковое заявление в суд и жалобу в Общество потребителей. Сможете составить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 06:41   #6
leonvn
Пользователь
 
Аватар для leonvn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А претензию писать кому? В суд надо исковое заявление, но как сформулировать не знаю, ни разу не писал. Может у вас образец очень похожий есть? В общество защиты прав потребителе ходил и там тетка сказала, что это не они решают, так как в ответном письме из УКХ упомянута статья ГК РФ, а они работают только с законом о защите прав потребителей. Короче я так понял, что она дальше этого закона ничего не видит или просто напрягаться не хочет, вообщем не юрист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 22:47   #7
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonvn Посмотреть сообщение
А претензию писать кому? В суд надо исковое заявление, но как сформулировать не знаю, ни разу не писал. Может у вас образец очень похожий есть? В общество защиты прав потребителе ходил и там тетка сказала, что это не они решают, так как в ответном письме из УКХ упомянута статья ГК РФ, а они работают только с законом о защите прав потребителей. Короче я так понял, что она дальше этого закона ничего не видит или просто напрягаться не хочет, вообщем не юрист.
Тетушка отожгла
Она наверно ЗоПП не читала.
Я бы попробовал сослаться на ЗоПП в части права требования потребителя в любой момент отказаться от оказания услуг, написать что услуга еще не оказана, по этому об возмещении убытков Исполнителю речи быть не может. В претензии требование о возврате уплаченной суммы. В исковом примерно такие же ссылки. Днями постараюсь составить бумаги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 17:30   #8
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonvn Посмотреть сообщение
А претензию писать кому? В суд надо исковое заявление, но как сформулировать не знаю, ни разу не писал. Может у вас образец очень похожий есть? В общество защиты прав потребителе ходил и там тетка сказала, что это не они решают, так как в ответном письме из УКХ упомянута статья ГК РФ, а они работают только с законом о защите прав потребителей. Короче я так понял, что она дальше этого закона ничего не видит или просто напрягаться не хочет, вообщем не юрист.
Это да 1 Каждый раз убеждаюсь в бесполезности городских отделов по защите прав потребителей! Более эффективен Роспотребнадзор, все таки федеральная структура.
Думается, надо тормознуть с ЗоЗПП, т.к.:
Цитата:
Сообщение от leonvn Посмотреть сообщение
там вместе с работником (юристом) выяснили, позвонив в УКХ, что оказывается строительный мусор от частных лиц и организаций любых форм собственности принимается на свалке бесплатно
надо прямиком в антимонопольный, и до кучи в прокуратуру можно написать, тока предварительно изучить НПА по этому поводу, думаю тот самый юрист предоставит. Тут можно и незаконное обогащение, и мошеннчиество и превышение должностных полномочий, это уж дела правоохранителей. А потом, если результат, будет, уже требовать возврата денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 17:33   #9
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satyricon Посмотреть сообщение
Претензию надо писать, исковое заявление в суд и жалобу в Общество потребителей. Сможете составить?
Вообще конечно, ЗоЗПП не определяет досудебного порядка урегулирования спора, но не перебор с бумагами? Может все таки последовательно, или сразу в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 12:13   #10
leonvn
Пользователь
 
Аватар для leonvn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем в администрации города мне сказали, что "Документы по работе и эксплуатации городской свалки являются локальными нормативно-правовыми актами, которые издаются, хранятся в обслуживающей организации ООО «УКХ» и регулируют хозяйственную деятельность по эксплуатации данного объекта." Т.е. чтобы подавать на них в суд мне нужны эти документы, чтобы знать на что ссылаться. А чтобы их получить надо идти в УКХ, а они наверное мне их не дадут. Значит надо писать официальные запросы, письма. Волокита получится ещё та. Плюну я, наверное, на это дело. Пусть подавятся. Короче посмотрим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе