Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2008, 13:05   #1
Антон-Н
Пользователь
 
Аватар для Антон-Н
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отчуждение жилья несовершеннолетним

Всем доброго времени суток!
Нужна Ваша помощь.
Ситуация следующая: в комнате бывшего общежития зарегистрированы я, моя совершеннолетняя сестра и матушка. До нас там были прописаны моя бабушка, моя тетя и ее несовершеннолетняя дочь (то бишь моя двоюродная сестра). Потом они выписались (сейчас они все зарегистрированы по другим адресам) и прописались мы. Далее эту общагу передали на баланс муниципалитета и сейчас она числится коммуналкой. Нам троим выдали ордер на эту комнату. Мы хотим ее приватизировать на мою матушку. По ходу встал вопрос, что делать с моей двоюродной сестрой (напомню, она несовершеннолетняя и у нее в собственности нет жилья, она просто зарегистрирована)? Было два варианта - получить из органов опеки согласие на ее неучастие в приватизации, либо разрешение на ее участие. В органах опеки нам сказали, что первый вариант маловозможен. В итоге мы получили разрешение на ее участие в приватизации. При этом мы договорились с тетей, что они по факту не будут претендовать на долю. Таким образом, в приватизации участвуют моя матушка и моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (чисто номинально). Теперь главный вопрос: как нам после приватизации документально легче оформить отчуждение моей сестренкой своей доли моей матушке?
Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2008, 15:15   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Для отчужденя доли ребенка требуются согласие обоих родителей ребенка плюс разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства, в свою очередь, дадут такое разрешение, если ребенку до сделки или одновременно со сделкой будет приобретена аналогичная площадь. То есть, либо до сделки нужно будет наделить ребенка где-то другой долей собственности, либо одновременно приобрести другую долю (не меньше, чем отчуждаемая).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:07   #3
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дождитесь совершеннолетия, и переоформляйте.
Но если сестра не захочет, то собственность останется у нее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 17:26   #4
Антон-Н
Пользователь
 
Аватар для Антон-Н
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Вариант с совершеннолетием крутился в голове, в этом случае остается только ждать.
А с тем, что захочет она уступать долю или нет - проблем не будет, просто хотелось бы как можно раньше перевести всю жилплощадь на маму, чтобы потом пустить в оборот.
Но все равно СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 09:37   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в этом случае остается только ждать.

Антон-Н, только не забывайте о том, что после наступления совершеннолетия, долей будет распоряжаться уже не сестра, а ее дочь... Захочет ли она так просто отдать свою долю??
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе