Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2008, 23:27   #1
EngSys
Пользователь
 
Аватар для EngSys
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стать собственником земли по суду

После смерти в 2006г моего отца наследниками в равных долях являемся я и моя мама.
Есть свидетельство о праве собственности на землю 1992г на имя отца, выданное местным сельсоветом. Однако данный документ не имеет юридической силы, т.к. земли СНТ , где находится наследуемый участок, не передавались в ведение и распоряжение сельсовета. Поэтому нам, наследникам, нужно подтверждать право собственности на ЗУ через суд.
Помогите, пожалуйста, составить картину предстоящего судебного процесса:
1) Кто ответчик в этом процессе?
2) Это чисто формальная процедура или существует вероятность (насколько высокая?) отказа в признании прав собственности и что может быть причиной отказа?
3) Какие документы нужно готовить к суду?
4) План земель в свидетельстве отсутствует, указана площадь 600 кв.м., но площадь нашего участка с самого начала была немного больше - 639 кв.м. (согласно имеющемуся у меня акту обмера участка при вступлении отца в члены садоводства в 1986г). Как лучше: провести межевание участка (до суда, во время суда) и в рамках судебного процесса признать право собственности на ЗУ фактической площади или признавать в суде право на 600 кв.м., а потом межеваться с использованием положений дачной амнистии?
5) Что с постройками на ЗУ - с ними тоже на этом суде разбираться или это потом, какой-то отдельной песней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 21:32   #2
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Однако данный документ не имеет юридической силы, т.к. земли СНТ , где находится наследуемый участок, не передавались в ведение и распоряжение сельсовета.
А какой документ, имеющий юридическую силу, подтверждает право собственности СНТ?
1) Кто ответчик в этом процессе? Если Вы говорите, что собственник - СНТ, то оно же и ответчик, и еще позовите сельсовет.
2) Это чисто формальная процедура или существует вероятность (насколько высокая?) отказа в признании прав собственности и что может быть причиной отказа? Зависит от позиции ответчиков.
3) Какие документы нужно готовить к суду? Свидетельство о праве отца, кадастровый паспорт с оценкой, документы по наследованию.
4) План земель в свидетельстве отсутствует, указана площадь 600 кв.м., но площадь нашего участка с самого начала была немного больше - 639 кв.м. (согласно имеющемуся у меня акту обмера участка при вступлении отца в члены садоводства в 1986г). Как лучше: провести межевание участка (до суда, во время суда) и в рамках судебного процесса признать право собственности на ЗУ фактической площади или признавать в суде право на 600 кв.м., а потом межеваться с использованием положений дачной амнистии?
Для суда понадобится кадастровый паспорт.
5) Что с постройками на ЗУ - с ними тоже на этом суде разбираться или это потом, какой-то отдельной песней? Лучше отдельной песней - причем упрощенной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2008, 02:12   #3
EngSys
Пользователь
 
Аватар для EngSys
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если Вы говорите, что собственник - СНТ, то оно же и ответчик
СНТ однозначно не собственник, не говорила я такого.
Цитата:
документы по наследованию
Какие?
Вопрос остается:
Цитата:
Как лучше: провести межевание участка (до суда, во время суда) и в рамках судебного процесса признать право собственности на ЗУ фактической площади или признавать в суде право на 600 кв.м., а потом межеваться с использованием положений дачной амнистии?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе