Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2007, 15:50   #1
meg
Пользователь
 
Аватар для meg
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Липовый отчет оценщика

Я попал в ДТП как потерпевший. Страховая компания выдала мне направление на оценку. Я не в курсе был что мне самому нужно выбирать компанию по независимой экспертизе и пошел по выданному мне направлению. Эксперт зафиксировал мои повреждения и сказал что мне нужно будет только подойти в офис и заплатить за услугу 1500 руб а отчет он составит и сам передаст в страх компанию что меня очень смутило. Так же меня смутило то что небыло заключено ни какого договора об услуге оценки. Спустя 3 дня я пришел в страх компанию и агент мне сказал итоговую сумму выплаты, она окзалась гораздо меньше от ожидаемой, но агент уверял меня что этого должно хватить. Отчета я не видел до выплаты компенсации что тоже смутно оказалось. Спустя некоторое время после получения средств на руки я принялся к ремонту автомобиля. На СТО мне сказали что у меня обнаружились скрытые дефекты которые оценочная компания не учитывала. На мою просьбу пересмотреть дело оценщики отказали и сказали обращаться в стороннюю организацию. Сторонняя организация увидев мой отчет об оценке сказали что это липа, там занижена калькуляция чуть ли не в два раза. Так же сторонняя организация сообщила мне что оценщики не имели права оценивать авто т.к. у них нет документа подтверждающего их членство в саморегулируемой организации оценщиков. Сторонняя организация предложила мне сделать оценку за 7 тыс рублей и преподнести "правильный" отчет в страховую компанию обосновав это тем что они выплатили мне деньги по неправильному отчету.
На сколько вероятно что я смогу добиться повторной выплаты средств у страховой компании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 09:01   #2
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте в обратном порядке. Даже для Москвы, где, как считают все в регионах, цены заоблачные, а деньги валяются на дороге, стоимость экспертизы 7 тыс. руб. является очень высокой. Для примера - это несерийная машина или разбитая процентов на 60-70. Что-то мне подсказывает, что это - не Ваш случай. Есть такие эксперты, которые за энную сумму в карман напишут Вам все, что угодно. Думайте о том, что это нужно будет потом отбивать. Единственное утешение - ответсвенность любого оценщика должна быть застрахована. Следовательно, при липовом заключении, как Вы сами его окрестили, имеете право на компенсацию за счет СК, где эта отвественность застрахована. Но, скажу по опыту, лично я не слышал прецедентов получения по данному вопросу компенсаций. Хотя, теретически возможно.
Скрытые дефекты должны быть зафиксированы до момента их устранения. В противном случае Вы теряете право на компенсацию стоимости их устранения. Пишется заявление на имя СК, которая обязана повторно предоставить оценщика. Если такого не случается, имеете право на независимого. В этом случае есть смысл провести всю экспертизу с начала. Но не с теми оценщиками, с которыми Вы начали работать. Ну чутье у меня... И еще. 7000 руб Вам СК с почти 100% гарантией не оплатит. Есть экономически целесообразные стоимости всяких услуг, в т.ч. и экспертиз. По поводу членства в СМАО. Это пока на уровне закона не урегулировано. На сегодня, как и раньше достаточным условием работы оценщика является его квалификация, подтвержденная соответствующими документами, а так же Лицензия и страховой полис.
И алаверды. Вы сможете и должны добиться всех необходимых выплат с СК, а, если не хватит, то с причинителя вреда, но при грамотном подходе!
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 09:42   #3
meg
Пользователь
 
Аватар для meg
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснение!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе