Старый 12.07.2010, 05:50   #1
Fialka
Пользователь
 
Аватар для Fialka
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Транспортный налог на умершего человека.

Добрый день! Мой отец умер пять лет назад и до сих пор на его имя приходит извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Причина - не уплата транспортного налога. Самое интересное, что у нас никогда небыло машины. Я помню, что когда-то давно, когда он жил еще в Беларуссии у него была машина (года 80-е примерно), но он ее каким-то образом реализовал. В России машины у нас никогда небыло. Когда мама была жива, она не раз сообщала, что человека уже нет в живых и отправлять повестки в суд на его имя не нужно. Следует отметить, что я лет 10 живу в другом городе. В связи с этим впросы:
1. Обязана ли я уплатить налог за несуществующую машину если пять лет назад я вступала в наследство его доли в квартире?
2. Если да, то должна я уплатить налог до сегодняшнего дня включительно или до дня его смерти (все таки мы не раз сообщали, что человек умер и не наша вина, что соотвествующие специалисты не приняли меры)?
3. Как узнать сумму долга по налогу?
4. И какие могут быть последствия всей этой истории, а точнее могу ли я лишиться квартиры в которой унаследовала 1/3 доли отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 11:42   #2
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fialka, доброго дня. Прочитайте письмо с разъяснениями Минфин РФ должно помочь.
Письмо Минфин РФ от 25.03.2009 № 03-05-06-04/33

Вопрос: Транспортное средство принадлежит одновременно 2 владельцам (перешло по наследству жене и дочере в равных долях). Сумму налога должны распределить пропорционально на двоих?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 19.03.2009 по вопросу об уплате наследниками транспортного налога и сообщает, что в виду отсутствия необходимой информации подготовить однозначный ответ не представляется возможным.
При этом сообщаем, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Согласно пункту 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Статьей 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 НК РФ).
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица со дня получения налогового уведомления.
На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом следует учитывать, что в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Если Ваш папа, при жизни не получал уведомления, то Вы не обязаны платить транспортный налог. Напишите письмо на имя начальника Вашего отдела ФНС с разъяснением сложившейся ситуации и просьюой прекратить взыскание налога с умершего человека.
А так же напишите жалобу на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава, в подчинении у которого он находится, либо на имя руководителя (на сайте ССП найдёте имена и должности), так же с подробным разяснением сложившейся ситуации.
Если это не поможет, то напишите письмо в прокуратуру, с просьбой провести проверку в налоговой по факту начисления транспортного налога на умершего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 05:42   #3
Fialka
Пользователь
 
Аватар для Fialka
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, воспользуюсь вашими советами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе