Старый 30.03.2013, 22:40   #1
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обмен доли на выписку из квартиры соц. найма

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором варианта сделки.

Мой бывший муж имеет долю размером 3/10 в 2-комнатной квартире, где остальные 7/10 принадлежат мне.
У нас есть другая квартира - неприватизированная 4-комнатная, где мы все прописаны.
Он хочет обменять свою долю (3/10) на то, чтобы я выписалась из другой (4-комнатной) неприватизированной квартиры.

Поскольку мы друг другу не доверяем, хочется найти оптимальный вариант, чтобы обезопаситься от обмана. Я его обманывать не хочу, так как стремлюсь побыстрее развязаться с ним и решить свои жилищные проблемы.
Но с его стороны возможны всякие "неожиданности" типа ареста этой доли (за ним охотится коллекторское агентство и может в любой момент наложить арест на его долю). В этом случае, если я добровольно уже выпишусь из соц.жилья, обратно прописаться не смогу.

Какой вариант может быть самым безопасным для нас обоих?

Среди рассматриваемых вариантов:
1.Он продает мне свою долю, а я даю доверенность сыну на то, чтобы он меня выписал после того как получу документы с оформленной сделкой (собственность на всю квартиру).
2. Мы заключаем договор о намерениях о том, что я обязуюсь выписаться ПОСЛЕ того как получаю документы с оформленной собственностью.
3.Мы составляем договор купли-продажи с условием моей выписки из той квартиры, и, если я вдруг не выписываюсь в оговоренные сроки, то сделка может быть оспорена в суде.

Буду очень признательна за подсказку. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2013, 10:48   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете в договор купли-продажи, по которому он продает Вам 3/10 в двушке, прямо прописать Ваши обязательства по переезду и снятию с регистрационного учета из 4-х комнатной квартиры. Только обязательно отразите то, что Вы именно съедете, чтобы руководствуясь подписанным, но не оплаченным договором, как свидетельством, подтверждающим, что Вы уже не живете в 4-ке, Ваш бывший муж не выписал Вас до оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 01:34   #3
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А примет ли Росреестр договор купли-продажи с таким условием?

Обычно они говорят, что к сделке эти условия отношения не имеют, и заставляют переделать договор на обычный (купля-продажа).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 14:31   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще вариант, навскидку.
Он продает Вам долю, в ДКП указывается, что в случае неоплаты в срок договор может быть расторгнут с возвратом доли продавцу, он пишет расписку в получении денежных средств, которая закладывается в индивидуальный банковский сейф под условие о Вашей выписке (предоставление паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по такому-то адресу....)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 17:37   #5
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, вариант интересный.

А Росреестр примет к регистрации "неоплаченный" договор?

Вся проблема в том, что мне нужно сначала убедиться в том, что сделка прошла без проблем (то есть, у меня на руках будет свидетельство о собственности), а уже потом выписываться.

Сегодня консультировалась с нотариусом, она объяснила, что выписка и продажа доли - это разные типы сделок, и совместить их невозможно.

Последний предложенный б.мужем вариант:
я даю ему нотариально заверенное согласие на приватизацию в его пользу своей доли, а он продает мне долю в другой квартире.

Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть при таком варианте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 12:45   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от И-рина Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть при таком варианте?
В смысле - отказ от участия в приватизации? Опять же - заложите его в банковскую ячейку, под условие доступа - зарегистрированный договор дарения или купли-продажи доли. Только в этом случае в ДКП нужно написать, что имущество оплачено до подписания договора. Чтобы еще потом с Вас денег не потребовал.

(Росреестр вполне принимает "неоплаченные" договоры, таких - большинство)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 13:36   #7
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как вариант вам приватизировать 4 комнатную - и потом вы свою долю обменяете на его 3/10. гарантия всем.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2013, 02:05   #8
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, такой вариант не подойдет: есть риск, что после приватизации аппетиты б.мужа возрастут, и тогда решить жилищную проблему будет вообще невозможно.

Кроме того, в неприватизированную квартиру он никого прописать без нашего согласия не может, а после приватизации - запросто. И начнется новая "Санта-барбара".


И ещё один вопрос: можно ли как-то приостановить приватизацию, если документы уже сданы? (это на случай, если вдруг в процессе регистрации ДКП возникнут непредвиденные препятствия типа ареста его доли).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2013, 09:03   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от И-рина Посмотреть сообщение
а после приватизации - запросто.
С чего Вы взяли?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе