Старый 27.05.2009, 20:56   #1
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание УТС с СК

Произошло ДТП, в котором я был признан потерпевшим, второй участник полностью виноватым. У меня КАСКО. Со своей СК полностью получил всю сумму оценки, машину уже отремонтировал. Хочу также получить УТС со страховой виновника. Напишите пожалуйста алгоритм моих действий. Если есть, дайте примеры :
1. досудебной претензии в СК по оплате УТС.
2. искового заявления в суд для взыскания УТС с СК.

В инете что-то ничего найти не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:35   #2
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strangerr, для начала вам необходимо расчитать сумму УТС, причем машина по возрасту должна быть не старше 5 лет, если ваша машина уже восстановлена, то единственный вариант расчитать УТС, это получить копию акта осмотра вашего авто и сней идти в независимую оценочную контору.
В суд подавать по месту нахождения ответчика, с приложением копии отчета об УТС
Досудебный порядок необязателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:44   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVENSIS Евгения Посмотреть сообщение
Досудебный порядок необязателен.
Т.е., Вы считаете, что заявлять в СК виновника на выплату УТС совсем не обязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:47   #4
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, это даже не я так считаю, это по закону так. Вы можете писать претензию, а можете и не писать, это ваше право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:49   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В рамках ОСАГО досудебным урегулированием спора большинство судей считают обращение потерпевшего в СК виновника по ОСАГО с заявлением о выплате суммы страхового возмещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:51   #6
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ссылаться можно на это.
Согласно п.1 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости ТС, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Согласно ст.3 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон «Об ОСАГО») основными принципами обязательного страхования являются гарантия возмещения вреда, в пределах, установленных данным ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:52   #7
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Досудебное урегулирование спора в данном случае не обязательно. Это ваше право, но не обязанность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 14:01   #8
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот еще что я писала в пояснениях, приложенных в суд.
Первые разъяснения по данному вопросу были даны Верховным Судом РФ в Обзоре практики за II квартал 2005 года, утвержденном Президиумом ВС РФ 10 августа 2005 года, в котором указано на то, что УТС относится к реальному ущербу и подлежит взысканию со страховщика по договору ОСАГО. Данную позицию поддержал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлениях от 19 декабря 2006 года № 9045/06 и от 08 мая 2007 года № 16158/06.
Помимо всего прочего, определением от 06.11.07 г. №КАС07-566, на которое ссылается сам ответчик, указано следующее. Что в соответствии с частью 2 статьи 253 ГПК РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Признавая оспариваемую норму недействующей в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что она противоречит федеральному законодательству.
Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу пункта 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Проанализировав статью 6 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 30 декабря 2006 года), суд пришел к правильному выводу о том, что при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. Такое условие публичного обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств закреплено в подпункте "а" пункта 60 названных Правил.
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Суд, проанализировав содержание оспариваемой нормы, правильно исходил из того, что она предусматривает при наступлении страхового случая возмещение лишь восстановительных расходов, исчерпывающе перечисленных в пункте 64 Правил, и не предполагает включение в состав страховой выплаты величины утраты товарной стоимости. Именно такое толкование давали суды и правоприменительные органы абзацу первому подпункта "б" пункта 63 Правил. При таких данных суд обоснованно удовлетворил требование заявителей. И признал недействующим абзац первый подпункта «б» пункта 63 Правил.

Мне еще ни разу не отказали в выплате УТС, дерзай...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 17:19   #9
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Есть ли срок давности по таким делам? ДТП произошло 17 февраля. Дело в том, что летом хочу уехать в отпуск. Боюсь, что если сейчас начну судится, летом не смогу прийти в суд на заседание. В конце лета можно начать эти дела, или будет поздно?
2. Машине 2.5 года, уже восстановлена. Оценщики, которые делали отчет для моей страховой, сказали: приходи, по УТС отдельный отчет составим.
3. Не совсем понял, мне подавать в мировой суд или в городской по месту нахождения ответчика? Какая будет пошлина?
4. Наконец, дайте мне просто образец досудебной претензии или искового заявления. Можете просто ваш иск по УТС мне скинуть на e-mail?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 20:12   #10
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Срок давности 3 года (раньше был 2, но если не ошибаюсь, то его продлили)
2. Согласно акта осмотра, являющегося обязательным приложением отчета о восстановительной стоимости без проблем любая оценочная контора расчитает вам УТС.
3. Подавать в мировой, если сумма иска менее 100 тысяч рублей. Гос. пошлина расчитывается так: до 10 000 руб. - 4 % цены иска, но не менее 200 руб.
от 10 001 до 50 000 - 400 руб + 3 % от суммы, превышающей 10 000 руб.
от 50 001 до 100 000 - 1 600 + 2 % от суммы, превышающей 50 000 руб.
4. отправлю в пн. или выложу тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе