Ответить

 

Опции темы
Старый 27.07.2009, 08:46   #71
KVAU
Пользователь
 
Аватар для KVAU
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ,
Здравствуйте! Если возможно то прошу помощи в деле по продаже недвижимости, приватизированной менее 2-х лет и находящейся в долевой собственности у 4-х членов семьи ( двое из которых несовершеннолетние). сделка составляет около 1100 тыщ. облагаются ли эти 100 тыщ. налогом если жилье в долевой собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 12:58   #72
Zvetlana
Пользователь
 
Аватар для Zvetlana
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите,если после продажи квартиру, сразу покупается другая, а остальные деньги кладутся в банк?что то надо будет платить налоговой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:10   #73
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я также попала в затруднительную ситуацию в связи продажей-покупкой недвижимости.
Приобрели квартиру стоимостью 3млн.100тыс. руб. Перед этим продали старую за 2млн. 200 тыс. руб., взяли ипотеку на недостающую сумму на 20 лет, чтобы рассчитываться за приобретаемую квартиру постепенно, Тогда риэлтеры в один голос твердили нам о том, что с налогом будем разбираться, когда из налоговой придёт извещение.... Теперь, видимо, придётся ещё и штраф за просрочку платить. Но настоящая проблема в следующем - в проданной квартире было 3 долевых участника: я, моя мама и мой несовершеннолетний сын. Средства, вырученные с продажи квартиры были использованы для покупки новой квартиры(по сути, мы "расширились"), но моя мама в покупке новой квартиры не участвовала! В новой квартире 3 долевых собственника - я, мой сын и мой муж. А она собственником не является, хотя с нами и проживает. А сегодня она получила требование о декларировании доходов в связи с продажей недвижимости...
Заявление о налоговом вычете мы не подавали, потому что полагались на информацию, которую получили от риэлтеров конторы, которая нас "продавала".. Мать, не приобретя ничего после продажи квартиры, будет теперь обязана заплатить налог на продажу(она пенсионерка - а о таком повороте событий меня никто не предупредил в момент продажи)? Я в панике, потому что плачу ипотеку ежемесячно, и ещё таких расходов, свалившихся на меня от налоговой не потяну, я просто в ужасе от ловушек, которые расставляет нам государство, ведь я не юрист, и не специалист по недвижимости. Правильно-ли я поняла, что налоговый вычет на мою старую квартиру для меня составит 2 000 000 руб (она продана, и приобретена новая в марте 2008 года), если я сейчас подам заявление на вычет?
В-общем-то завтра собираемся идти в налоговую за разъяснениями, но может быть кто-то ответит быстрее здесь, хотя на это я тоже не особо надеюсь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:16   #74
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
хотя на это я тоже не особо надеюсь..
а зря!
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Перед этим продали старую за 2млн. 200 тыс. руб
сколько лет владели этой квартирой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:21   #75
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не обижайтесь, пожалуйста, просто я понимаю,. что это не обязанность для местных форумчан, а лишь акт доброй воли.
Прошу прощения - квартира в собственности у нас менее 3-х лет( 8 месяцев до з-х лет не хватило). А проживали мы в ней фактически 27 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:23   #76
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Прошу прощения - квартира в собственности у нас менее 3-х лет
тогда вычет у вас будет 1 млн. Я так понимаю, что квартира была приватизирована, а не куплена?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:28   #77
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наша старая квартира была приватизирована, верно. Сразу после продажи была куплена другая, на деньги от продажи старой+ ипотека (на недостающую сумму). Одновременная продажа-покупка была условием опеки (несовершеннолетний участник долевой собственности в продаваемой квартире). Т.е. это приобретение жилья, разве не так?
Или я всё-же неверно поняла формулировку, и 2 000 000 - это вычет на приобретаемое жильё?

Последний раз редактировалось Morana; 11.08.2009 в 17:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:44   #78
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Morana, в целях налогообложения никого не волнует, что вы сделали с тем доходом, который получили от продажи имущества. По мнению нашего гос-ва, если вы продали квартиру, то необычайно обогатились и поэтому обязаны уплатить налог с учетом некоторых поблажек.
Но это лирика.

По существу. Лично я вижу только один выход из сложившейся ситуации: Вы заполняете декларацию 3-НДФЛ, в которой указываете сумму продажи квартиры и налоговый вычет в 1 млн., т.е.
2200 000-1 000 000=1 200 000 - налогооблагаемая база
1 200 000*13%= 156 000 - сумма налога к уплате.

В этой же декларации указываете сумму покупки новой квартиры и заявляете имущественный налоговый вычет с доходов в размере 2 000 000 руб (если квартиру купили после 1 января 2008 года !!!!!) и просите вернуть Вам НДФЛ в сумме 260 000 руб.

В результате в декларации будет произведен взаимозачет и гос-во Вам останется должно.
Осложняться все это действо будет тем, что мама Ваша не учавствовала в покупке квартиры и ей с ее проданной доли придется налог физически заплатить, но Вам и Вашей семье эта сумма в последствии вернется.

И еще. Декларации и копии документов нужно будет заполнять по количеству участников сделки, т.е. продали трое - три декларации. Это по продаже.

При покупке члены семьи так же должны подать по декларации каждый. За ребенка - один из родителей, т.к. у вас долевая собственность. Была бы совместная - двое моглибы отказаться от вычета в пользу третьего.

Что не ясно - спрашивайте. Завтра с утра буду на форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:53   #79
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да! И еще один важный момент: т.к. у Вас ипотека, то Вы еще можете заявить возврат НДФЛ 13% с суммы фактически уплаченных процентов. Для этого надо взять справку в банке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:54   #80
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы). Завтра постараюсь выяснить что считает по поводу нашего необычайного обогащения наша налоговая.. иллюзий, конечно, не питаю. Ещё раз огромное спасибо.

Последний раз редактировалось Morana; 11.08.2009 в 17:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе