Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2008, 10:35   #1
Марина К
Пользователь
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Преследование.

Подскажите, если я подвергаюсь преследованиям от бывшего ухажера, которы в данный момент решил просто таким образом развлекаться. Он периодически меня подкарауливает, наносит не тяжелые повреждения, просто мелкие пакости. В ОМ моего района говорят, что это дело участкового, а тот в свою очередь ничего сделать не может. Как можно действовать в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 10:50   #2
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
я подвергаюсь преследованиям от бывшего ухажера
Было такое дело в юности. Это сильно портит жизнь. В моём случае бывший угрожал самоубийством. И периодически исполнял некоторые трюки в подтверждение своих угроз. Мне посоветовал умный человек, что пока я плачу и отношусь к его фортелям серьёзно, всё будет продолжаться, а так только я ему скажу:"Ну что ж, видать судьба твоя такая. Давай травись-давись, я приду на твою могилку поплевать!"-всё пройдёт. Так и вышло!
Сейчас я бы посоветовала Вам подать заявление в милицию и получить талон, подтверждающий, что заявление принято. Потребовать талон!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 15:16   #3
Марина К
Пользователь
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера попыталась написать заявление, мне сказал участковый, что по таким заявлениям (не преступлениям) талон не дается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 19:43   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не зная деталей его преследований смею предположить, что в его действиях нет состава преступления. ИМХО. Но в этой неприятной ситуации посоветую написать жалобу на имя прокурора с описанием: действий ухажера, отказа участкового от принятия мер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 22:58   #5
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
по таким заявлениям (не преступлениям) талон не дается.
На любое заявление в дежурную часть выдается талон, подтверждающий принятие вашего заявления. На действия участкового можете обратится либо к начальнику милиции, либо в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
наносит не тяжелые повреждения
т.о. он вам все-таки наносит повреждения, т.е. причиняет физические страдания. Все его щипки, толчки, удары вы должны описать в заявлении подаваемом в милицию, по данному факту должна быть проведена проверка и материалы этой проверки отправлены по подсудности к мировому судье (в случае если это дело частного обвинения) с рекомендацией написания Вами жалобы частного обвинения, либо к следователю или в дознание (в случае частно-публичного или публичного обвинения).
Если его действия носят систематический характер, то в ходе проверки может всплыть ст. 117 ч.1 УК РФ, т.е. истязание (более двух случаев нанесения побоев)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 13:33   #6
Марина К
Пользователь
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за помощь, хочу уточнить еще 1 момент. 1,5 года назад он был осужден за нападение на меня(к сожалению не помню статью, украл кошелек) на 2 года условно. Имеет это значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 20:58   #7
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Имеет это значение?
Т.е., если я правильно поняла, то у него до сих пор не закончился испытательный срок. Для него это имеет огромное значение, т.к. согласно ч. 4 ст. 74: "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом". Т.о. повторное назначение наказания в виде испытательного срока уже под большим вопросом.
Во-вторых, а это касается и Вас, в случае привлечения данного человека к уголовной ответственности по вашему заявлению, Вы уже не сможите отступить, т.е. прекращения дела в связи с примирением сторон в этом случае не возможно, т.к. согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ прекращение уголовного дела возможно лишь в отношении не судимого лица. Так что решать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе