Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2012, 18:20   #51
Ksenz
Пользователь
 
Аватар для Ksenz
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ,
Видимо я не точно выразился... У меня в голове смешались регистрация и получение штампа, тем более, что часто их делают в один день (хоть, насколько я понял, это и не обязательно)
Какие документы нужны для регистрации по месту жительства в этой ситуации?
Планирую зарегистрироваться в квартире у тещи. Она единственный собственник, в квартире никто не зарегистрирован.

Последний раз редактировалось Ksenz; 28.09.2012 в 18:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 19:46   #52
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ksenz, вот здесь исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 18:43   #53
Женя_Х.
Пользователь
 
Аватар для Женя_Х.
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Великобритания / England - North West / Manchester
Сообщений: 16
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претендую на РВП по квоте

Доброго времени суток всем участникам форума.

Исходные данные:
- Я - гражданин Латвии (визовая страна)
- нахожусь в РФ, г. Нижний Новгород по частной визе
- 02.10.2012 расписался с гражданкой РФ и соответствено прохожу на РВП вне квоты
- Супруга своего жилья не имеет и арендует его в Н. Новгороде живя и работая здесь уже третий год по ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. ПОСТОЯННАЯ же РЕГИСТРАЦИЯ у неё в Екатеринбурге.


Сложилась след. ситуация:

Все документы, справки с переводами и заверениями и т.д. готовы у меня готовы и сегодня (05.10) я пошел сдавать весь пакет документов+заявление на РВП в УФМС. К сожалению, очередь была длинной и принять моё заявление не успели, однааааако перед закрытием инспектор успела таки бегло ознакомиться с моим пакетом документов, чтобы заявить мне следующее :

Ваша супруга не имеет постоянной регистрации (и показывая мне паспорт жены уточнила: "нужна не бумажка/вкладыш с временной регистрацией, а именно печать в паспорте о постоянной регистрации") в Н. Новгороде и поэтому мы у Вас принять заявление все равно не сможем

На этом приёмное окошко было закрыто и её рабочий день окончен.
Меня же её заявление поставило перед рядом вопросов, а именно:

1) Обоснованно сколько либо ли данное её заявлени?
2) если да, то есть ли какое-либо решение данной ситуации не подразумевающее поезду в екатеринбург
3) если нет, то на что (статью закона, пункт рагламента и т.д.)я могу операться, чтобы доказать, что правота на моей стороне?

З.Ы. Я ознакомился с п.28 административного регламента по выдаче рвп и не нешёл там ни слова подтверждающего пратоту этого испектора.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.10.2012 в 19:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 19:03   #54
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отсутствие у супруга иностранного гражданина регистрации по месту проживания в данном субъекте РФ не является основанием для отказа в приёме документов на РВП или отказа в выдаче РВП. Нигде ни в законе, ни в Административном регламенте нет такого требования. Есть требование лишь представить паспорт супруга и свидетельство о браке. На это вам и нужно ссылаться в разговоре с инспектором. Если не поможет -- идите к начальнику отделения. Если и он не поможет -- пишите жалобы в ФМС России, прокуратуру и суд (можно одновременно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 22:50   #55
Женя_Х.
Пользователь
 
Аватар для Женя_Х.
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Великобритания / England - North West / Manchester
Сообщений: 16
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,Ronny. И последний уточняющий вопрос - как долго рассматривается жалоба и как быстро по ней должен быть дан ответ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 23:19   #56
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ФМС России и прокуратуре -- по закону 30 дней, на деле месяца полтора. В суде -- по закону 10 дней, на деле месяца два-три.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 23:57   #57
Женя_Х.
Пользователь
 
Аватар для Женя_Х.
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Великобритания / England - North West / Manchester
Сообщений: 16
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз спасибо. По мере подготовки материала, которым я буду апеллировать общаясь с инспектором в понедельник, всплыл еще один точняющий (и в этот раз точно последний) вопрос... На какой именно закон я могу опираться, указывая, что там нет ни слова о регистрации. С регламентом вроде как всё ясно.. а вот закон...?
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2012, 00:43   #58
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Женя_Х., Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 6, часть 3, пункт 4:
Цитата:
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Как видите, чтобы получить РВП вне квоты, Ваша супруга должна иметь место жительства в РФ, а оно подлежит регистрации. А у неё сейчас, по Вашим словам, есть только место пребывания в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2012, 00:49   #59
Женя_Х.
Пользователь
 
Аватар для Женя_Х.
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Великобритания / England - North West / Manchester
Сообщений: 16
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Женя_Х., Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 6, часть 3, пункт 4:


Как видите, чтобы получить РВП вне квоты, Ваша супруга должна иметь место жительства в РФ, а оно подлежит регистрации. А у неё сейчас, по Вашим словам, есть только место пребывания в РФ.
Спасибо за ответ. Правда, меня он еще больше запутал в плане терминологии. А именно:

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ваша супруга должна иметь место жительства в РФ, а оно подлежит регистрации.
Так ведь, регистрация как таковая есть (не имей она её вообще-не смогла бы даже сделать мне приглашение в УФМС, по которому я получал частную визу и приехал в РФ), но регистрация эта не постоянная, а временная. Имеет ли это такое принципиальное значение? И если да, то значит ли это также и то, что в случае, если этот инспектор права, то мне придётся ехать и подавать на РВП по месту ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в Екатеринбург?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2012, 01:20   #60
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Женя_Х., постоянная и временная регистрация -- это жаргонные термины. По закону у граждан РФ бывает только:
1) регистрация по месту жительства (в виде штампа в паспорте)
2) регистрация по месту пребывания (в виде отдельного документа)

Чтобы получить РВП вне квоты, у Вашей супруги должно быть место жительства в РФ, а если у неё есть место жительства, она его обязана зарегистрировать, то есть иметь регистрацию у меня жительства. У неё есть только место пребывания и регистрация по этому месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе