Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2011, 12:30   #1
mask9999
Пользователь
 
Аватар для mask9999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что указать в притензии при обоюдке?

Здравствуйте.
Являлся участником ДТП, ИДПС вину признали обоюдную,у обоих водителей полиса одной СК.Пришел в страховую сказали,что вылатят 50%,так как обоюдная вина,с этим решил не спорить и согласился,деньги перечислили,но слишком мало,даже если учитывать,что это 50% процентов от суммы ущерба.Пришел к оценщику тот сделал перерасчет по акту осмотра страховой и вывел общий размер,который если, соответсвенно, поделить пополам получаем сумму выше чем перевела страховая.
Вопрос заключается в следующем,сейчас через суд хочу со страховой еще спросить денег, но вот при написании судебной притензии задумался,что следует писать про эти 50%?
Т.е. как на них основываться,предъявляя требование к страховой??как понимаю, они не основывались ни на чем, когда решили выплатить 50%,т.е. сами оценили мою вину??
Вот и думаю как писать, или можно на статью 1081 ГК п.2 сослаться,что типа вот мол на основании данной стать раз 50%,то значит оценку эксперта делим пополам и вы мне выплачиваете?Не могу ж написать.что вы мне общали 50%,но я считаю,что перевели не 50%,так что доплатите.)))
Как смог суть волнующего вопроса объяснил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 14:10   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я так подозреваю, что вы в письменном виде согласились с выплатой в размере 50% от ущерба?
вообще-то в суд подаётся не претензия, а иск
в случае обоюдки многие страховщики вообще не производят выплату, мотивируя это наличием вины обоих водителей и п.8_1 правил осаго
так что вину в вашем случае будет определять суд, если вы со своей виной не согласны.
а вы действительно не согласны? или весь вопрос в размере ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 19:25   #3
mask9999
Пользователь
 
Аватар для mask9999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С виной в 50% я согласен,там иначе не установить
Весь вопрос,как вы правильно заметили в размере ущерба.
Я,по-моему, согласия не подписывал.
Они мне просто сказали,что выплатят 50% и выплатили сумму,но это явно не 50% от размера ущерба,вот я и сделал переоценку.
Прошу извинения, просто ошибся,да вы правы :подается иск,но я хотел претензию им написать,так сказать досудебно попросить их возместить не достающую часть и.
Вот тут и не знаю как сослаться на эти 50 %.СК-Росгосстрах,может у них во внутрен документах это как то предусмотрено,подскажите кто знает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 21:32   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

досудебная претензия в данном случае ни к чему не приведёт, сразу подавайте иск в суд
и не переживайте насчёт стоимости ущерба, определённого ргс
вы же подписывали только акт осмотра, а к расчёту не имеете никакого отношения
и насчёт внутренних документов зря переживаете, какое вам до них дело?
если ваш независимый оценщик достаточно грамотен, на суде он свою оценку отстоит
шансы выиграть суд достаточно хорошие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 02:20   #5
mask999
Пользователь
 
Аватар для mask999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вот я и хочу спросить,что тогда в исковом писать,как сослаться на то ,что они мне 50% обещали?
Просто так и написать,что РГС обещало выплатить 50%,но я считаю что это не 50%?так получается??
По поводу претензии, просто думаю,что претензия и отказ на нее будет не лишним на суде или никто на это особого внимания не обратит??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 09:28   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
что тогда в исковом писать,как сослаться на то ,что они мне 50% обещали?
В основе вашего иска должно лежать материальное требование о выплате страхового возмещения, основанное на нормах ФЗ Об ОСАГО и Правил. Подавайте иск на полную сумму, согласно заключения н/э, выражайте свое не согласие с определением процента виновности в ДТП, просите взыскать сумму СВ полностью.
Суд сам установит процент вины и взыщет соответственно необходимую в этом случае СВ.
Единственный минус, вы скорее всего немного переплатите по гос. пошлине, но там это будут копейки.

Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
По поводу претензии,
Не заморачивайтесь. Это не имеет никакого отношения к вашему спору с СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 01:42   #7
mask999
Пользователь
 
Аватар для mask999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоесть суд может и все обязать выплатить?
И еще вопрос:суд скорее всего назначит экспертизу??просто боюсь,чтоб эта экспертиза на меня потом не показала.
И в самом иске я не указываю как и где ехал, почему не 50%,а просто пишу, что не согласен и в дальнейшем прошу установить?
И не зададут ли мне вопрос,что если вы хотите все полностью,то чтож вы не обжаловали определение ИДПС?Можно ли при обоюдной вине просить полного возмещения?
Извиняюсь за такую кучу вопросов,просто именно в страховых делах не учааствовал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 02:19   #8
mask999
Пользователь
 
Аватар для mask999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще,я сам по доверенности машиной управлял,а собственник -мать.
Понятно,что исковое по ущербу от ее имени пишется,а вот то,что она не согласна с процентом виновности,это все она в исковом заявлять должна или я как то тут фигурировать тоже должен или просто на суде объяснения дам?
Фух,вроде все наболевшее спросил.
Спасибо заранее большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 09:36   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
И еще вопрос:суд скорее всего назначит экспертизу?
Суд может назначить судебку, если вопрос сумм затрат по восстановительному ремонту кем либо будут обжаловаться.

Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
И не зададут ли мне вопрос,что если вы хотите все полностью,то чтож вы не обжаловали определение ИДПС?
Могут спросить, но отвечать вы не обязаны, это ваше дело. Если не хотите идти таким путем, то подавайте иск на взыскание 50 % от суммы по вашей н/э. Так и пишите, в виду того, что вина в ДТП обоюдная, прошу взыскать 50 % от суммы восстановительного ремонта по данным н/э такой то.

Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
это все она в исковом заявлять должна или я как то тут фигурировать тоже должен ?
Цитата:
Сообщение от mask999 Посмотреть сообщение
просто на суде объяснения дам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 20:30   #10
mask999
Пользователь
 
Аватар для mask999
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Суд может назначить судебку, если вопрос сумм затрат по восстановительному ремонту кем либо будут обжаловаться.
Я имею ввиду,что экспертизу наверно трасологическую будут проводить,чтоб решить кто виноват,да и наверное схему из ГИБДД запрашивать,вот тут и боюсь что могут изменить решение в отношении меня.
А вообще само исковое тут подает собственник и по поводу ущерба и признания вины,все это собственник указывааает в своем исковом,а уж там вызывают в суд того кто управлял?так получается?
а сама притензия до судебная,если ее нет,( переспрошу еще раз) в данном случае не является основанием для возвращения дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе