Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2009, 13:10   #1
alex87
Пользователь
 
Аватар для alex87
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Задолженность по кредиту - есть решение суда.

добрый день, уважаемые специалисты. у меня возникла такая проблема. несколько лет назад мой друг брал кредит в сбер. банке 250 т.р. и попросил быть меня поручителем. я согласился т.к. у нас были дружеские отношения. в договоре поручительства фигурировали два лица его жена и я соответственно были поручителями. сначала он выплачивал кредит своевременно, затем где-то полгода назад мне стали приходить письма о просрочке данного кредита, я связался с заёмщиком и сказал ему об этом, он сказал, что у него перебои с деньгами. после чего из банка ничего не приходило. недавно я получаю письмо заказное из суда с решением взыскать сумму в размере 69т.р. в пользу банка с меня, жены заёмщика и моего друга (заёмщика)солидарно. суд меня не оповещал о судебном разбирательстве. подскажите есть ли смысл обжаловать решение суда? как мотивировать свою позицию? была ли у кого такая практика? ведь фактически должник жив, здоров, а я денежными средствами не пользовался. может кто-то посоветует что лучше в этой ситуации сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:32   #2
Юзькова
Пользователь
 
Аватар для Юзькова
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. (ст. 361 ГК РФ)
Если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая:
- погашение основного долга;
- уплату процентов за пользование кредитом;
- уплату неустойки, если она предусмотрена кредитным договором;
- в случае судебного разбирательства - возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.
Как правило, поручитель и должник понесут перед кредитором солидарную ответственность. Солидарная ответственность должника и кредитора предусмотрена в ст.363 ГК РФ, так же в договоре может быть указаны и субсидиарная ответственность.
При субсидиарной ответственности кредитор сначала должен предъявить требование о возврате долга к заемщику. Лишь в том случае, если он не может расплатиться с кредитором, требование может быть предъявлено поручителю, несущему субсидиарную ответственность.
Если же вам пришлось погасить кредит за заемщика, то по закону вы можете взыскать с недобросовестного должника всю потраченную сумму, включая проценты, неустойку, судебные издержки, а также компенсацию морального вреда и потраченного времени. Согласно ст. 365 Гражданского кодекса, после того как поручитель рассчитался с банком за заемщика, последний не освобождается от ответственности, а становится должником поручителя.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.10.2009 в 14:30.. Причина: Шрифт!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:36   #3
Юривлад
Пользователь
 
Аватар для Юривлад
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: коми
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Через суд в порядке регресса взыщете с заемщика, обжаловать не вижу смысла, вы же сами поручителем пошли, плохо конечно, но в случае обжалования вы понесете расходы, а решение будет все равно то же
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:37   #4
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex87, речь идет скорее всего о судебном приказею Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Они легко отменяют судебный приказ. Далее в исковом производстве добивайтесь привлечения и должника. А там уже просите или расрочку или отсрочку платежа (исполнения).
Однако решение как сказано не будет в Вашу пользу. А потом взыскивается в порядке регресса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:46   #5
alex87
Пользователь
 
Аватар для alex87
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за инфу.дело в том, что я не могу найти заёмщика.и как взыскивать потом с заёмщика не знаю.и не хочется платить за его долги....разговаривал с его женой она говорит, что не знает где он))))смех....а если рассмотреть вариант взыскания всей суммы с его жены (она ведь тоже пручитель)?ну допустим суд.приставы раньше взыщут с неё всю сумму долга.и ещё вопрос: выдаётся исп.лист или судебный приказ? на такую сумму долга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:52   #6
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может быть судебный приказ. А если в исковом производстве то исполнительный лист.
Нет. жена всё не заплатит, а будут платить поручители как солидарные должники. Кто как может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:58   #7
alex87
Пользователь
 
Аватар для alex87
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, уважаемые форумчане! немного не понял.мне суд. приказа не приходило. должник (заёмщик) шевелица не будет. мои действия сейчас как я понял. пойти в суд взять копию судебного приказа и заявить о его отмене. а как мотивировать отмену?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 14:02   #8
alex87
Пользователь
 
Аватар для alex87
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

жена заёмщика тоже является поручителем.проживае мы в разных районах т.е. приставы по моему району будут медленнее шевелиться а по ее району быстрее и если получиться взыскать всю сумму с неё, то я буду не "приделах"!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 14:04   #9
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ввобще то вам должны были прислать или судебный приказ или заочное решение (если иск, именно иск был).
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Одним словом можете обжаловать и рассчитывать только на далжника (а вдруг) или отсрочку или рассрочку. Кроме того просите уменьшения процентов набежавших как несоразмерных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 14:24   #10
alex87
Пользователь
 
Аватар для alex87
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

было заочное решение.а выходные дни считать идёт речь о сроках обжалования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе