Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2010, 23:01   #1
gorelik76
Пользователь
 
Аватар для gorelik76
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли смысл в претензии?

Собственно говоря суть написана ниже.
Имеет ли смысл подавать такого рода претензию, если имеет то что лучше отредактировать...
Начальнику отдела электронных продаж
ОАО «Авиационные линии Кубани»
От XXX,
Проживающей: СПб, г. XXX,
ул. XXX
тел. XXX

Претензия

1 ноября 2010 года, мною дистанционно на сайте компании ОАО «Авиационные линии Кубани» (далее ОАО «АЛК») были забронированы билеты на меня и моего мужа XXX из Санкт-Петербурга в Краснодар и обратно в Санкт- Петербург сроком с 5 января по 10 января. Для подтверждения заказа мне пришла распечатка с подробным описанием суммы, которая должна быть уплачена в связи с покупкой согласно которым сумма заказа составляет 19100 рублей 00 коп. Оплату заказа, возможно, произвести либо по пластиковой карте, либо в городе Краснодаре с 1 по 11 ноября. Мною были высланы деньги в Краснодар моей знакомой, которая придя в кассу 8 ноября, узнала, что забронированные билеты стоят на 4 тысячи рублей дороже, а точнее 23100 рублей. Которые и были ей уплачены при получении билетов, в срок указанный дистанционным договором бронирования данного заказа.
Я позвонила на горячую линию ОАО «АЛК», где мне было сказано, что компания не в курсе сложившейся ситуации и мне перезвонят как только все будет, выяснено. Мною, для облегчения выяснений происшедшего, были высланы письма, в которых содержались условия брони и уже оплаченные электронные билеты, к ним было приложено письмо, в котором я подробно расписала, за что и по каким кодам с меня были сняты деньги. На следующий день я перезвонила в компанию узнать о решении моего вопроса, мне сказали, что в связи с тем, что Ольга Анатольевна – начальник ушла на больничный – мой вопрос никто решить не может. Мне обязательно перезвонят и сообщат, что в компании не было таких ситуаций и поскольку до вылета еще далеко, я могу не волноваться. На 15 ноября из компании никто не перезвонил, на мои звонки мне отвечали, что мой вопрос решают и так до 18 часов вечера, после чего дежурный на горячей линии сказал, что начальство уже ушло, сказав, что раз билет уплачен возврат никто делать не будет. Если есть претензии - обращаться в суд, так как на брони внизу есть приписка: Окончательная стоимость авиабилетов определяется СИСТЕМАМИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ БИЛЕТОВ только при оформлении билета.
Хотелось бы так же понять, в связи, с чем на сегодняшний день на дату вылета этих же рейсов есть более дешевые билеты в достаточном объеме и при этом мне по брони билеты проданы по более высокой цене были не только мне одной.

В связи со всем вышеизложенным, хочу напомнить что:
Согласно п.1 ст. 10 закона «О защите прав потребителя» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую ему возможность правильного выбора, включая цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и условия приобретения товара. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 64 ВК РФ перевозчик вправе установить плату за воздушные перевозки, однако правила формирования и применения тарифов, взимания сборов в области гражданской авиации, а также правила продажи билетов устанавливаются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации, в связи с этим при продаже билета перевозчик обязан ознакомить потребителя с этими правилам.
Согласно ст. 102 ВК РФ перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок. В настоящее время такие правила установлены ВК РФ. Перевозчики вправе устанавливать свои правила, которые не должны противоречить общим правилам воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров.
Согласно ст. 106 ВК РФ Перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах
Согласно п.п.1,2,4 ст. 12 закона «О защите прав потребителя» Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Согласно п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель имеет право требовать возмещения разницы между ценой товара, которая была установлена договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. В том случае, если требование добровольно не удовлетворено, то разница будет возмещаться между ценой товара и ценой товара соответствующей на момент вынесения судом решения.
Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребитель потребовал от продавца (изготовителя и т. д.) одно из следующих требований: соразмерно уменьшить покупную цену товара; возместить расходы на исправление недостатков товара потребителю или третьим лицам; возместить убытки, причиненные потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, то продавец (изготовитель, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортер) обязаны удовлетворить вышеуказанные требования в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Прошу вас возместить мне разницу между ценой, заявленной в заказе Б4Р61С в системе бронирования и ценой взысканной при получении и оплате билетов в кассе в сумме 4 тысячи рублей.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов. При рассмотрении моего иска в суде с Вашего предприятия будет взыскан также штраф в доход государства в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Кроме того, в порядке компенсации и те расходы, которые мне придется затратить при решении этого вопроса.

Данные по билету:
ФИО осуществившего платёж XXX
ФИО пассажиров:
1111 паспорт 232323
333333 Национальный паспорт 65656565
Забронирован билет 01.11.2010, выкуплен 08.11.2010
Дата вылета 05.01.11 23:20 - 10.01.11 10:35
Номера рейсов XXXX
Номер заказа брони XXXX

Приложения:
Бронирование заказа
Электронный билет XXXX
Электронный билет XXXX

С уважением, XXXX 16.11.2010
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 10:43   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Следует убрать из претензии ссылки на ст. ст. 22, 24, как не относящиеся к договору оказания услуг.
Считаю, следует добавить:
Ст. 437 ГК (п. 2) - публичная оферта с указанием суммы договора 19100 руб.
Ст. 435 ГК (п. 1) - перевозчик выразил намерение заключить договор, т.е. это оферта с существенными условиями.
Ст. 426 ГК (п. п. 1, 2) - это публичный договор. Цена устанавливается одиноковой для всех потребителей.
Ст. 105 ВК (п. 3) - условия договора представляются в информационной системе перевозчика.
Ст. 790 ГК (п. 1) - за перевозку берется провозная плата, установленная соглашением сторон.
Думаю, не лишним будет упоминание о Вашем праве обращения в Роспотребнадзор для инициализации проверки перевозчика на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. он может быть привлечен к административной ответственности либо по ст. 14.7 КоАП (10000 - 20000 руб.), либо ч. 1 ст. 14.8 (5000 - 10000 руб.).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе