Старый 12.08.2015, 14:29   #1
Волчарка
Пользователь
 
Аватар для Волчарка
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Злоупотребление доверием - мошенничество или нет?

Уважаемые модераторы! Прошу прощения, если не в ту категорию пишу - ситуация настолько запутанная, что сама уже не понимаю к чему именно это относится. Готова перенести в нужную тему - скажите только куда.

Ситуация у меня такая - постараюсь кратенько рассказать.
Знакома с человеком ни один год и дала ему в феврале под расписку крупную сумму в долг. В самой расписке %% мы не прописывали, но в соц.сети подтверждение %% имеется. Сумма разбита на 2 части - часть до апреля месяца, вторая до августа. Он знал, что в апреле мне нужно будет сумму без задержек полностью выплатить, т.к. у меня жилищный вопрос решается и деньги нужны обязательно! Об этом мы с ним за неделю до даты выплаты общались в сети и он признал, что в срок не уложится, подтвердил еще раз выплату не только тела но и %% и обещал в определенный срок выплатить определенную сумму. Исходя их этих обещаний я расчитываю свои фин.возможности и бронирую квартиру. НО в последний момент я заключаю договор на более дешевое жилье, т.к. закрадываются сомнения, что человек деньги отдаст вовремя. И в итоге он отдает мне только треть обещанной суммы.
Т.е. выходит так, что в апреле он мне вовремя сумму не отдает, да я еще и в жилье проигрываю (истекал срок субсидии, ждать я не могла и он об этом знал!).
Далее происходит вообще чтото не понятное, я запуталась очень сильно...

В конце мая он звонит мне и просит часть суммы перевести в договор ООО от его компании инвестиционной (про нее вообще отдельная история - по одному лишь сайту понятно что это хрень. Если нужно - предоставлю ссылку с разрешения админов). Объясняет это тем, что эту сумму он в компанию завел, а вытащить для выплаты мне не может. Уверил, что печати и договор лишь усилят гарантии, тем более что в договоре %% прописаны четко. В общем я на это согласилась и договор мы оформили задним числом у него в офисе. В тот же день все еще находясь в офисе я просила его переписать расписку, чтоб не было путаницы сколько он мне должен и откуда должны приходить деньги - лично от него или по договору компании. (к слову - до этого все переводы были с припиской, что платит компания!)
Уехала я с договором и НЕпереписанной распиской.

Далее выплаты мне происходили исключительно по договору, при этом не вовремя. В июне он делал выплату двумя частями и после скандалов - я в общий чат "инвесторов" написала, что выплаты все еще нет, предоставив доказательства что не я в этом виновата. В июле он потребовал от меня заявление, чтоб переводить на карту все - написала, выслала фото заявления в соц.сети ему в ЛС и ММС отправила с фото заявления, сказав что в офис приехать не могу (в офисе он выдает все наличкой и просит заснять это на камеру, а я хотела документального подтверждения перевода). А в конце июля он присылает мне сообщение, что договор с ООО нужно переоформить в Потребительский кооператив, который они в июне открыли. Я отказалась, попросив предоставить основания для переоформления. Оснований он не предоставил... Переписка наша закончилась тем, что он отправил меня в бан-лист.

На следующий день я написала на него заявление в прокуратуру города, расписав все как есть. И для закрепления написала заявление в о/п по месту нахождения офиса.
Из прокуратуры мое заявление "гуляет" по инстанциям - сначала в ГУ МВД, потом в УМВД по месту моего жительства, оттуда в мой о/п оперу, который по телефону сказал, что отправлять будет в о/п по месту передачи денег и вообще мне лучше обращатся на прямую в суд, т.к. если этот должник скажет что деньги отдаст как только будут то задержать и возбуждать дело полиция не будет.
Из о/п по месту нахождения офиса участковый отправил в прокуратуру - не совсем поняла на что именно, но звучала фраза "дополнительная проверка" и он уверено говорил, что работают они над этим.

От должника я после бан-листа получила выплату всего один раз, меньше чем должно быть и в уточнении от написал, что это по расписке. А с договора (цитирую его смс): "По договору займа только после перезаключения. Мы не будем ради тебя нарушать закон" (с)

Простите если сумбурно написано - если какие-то моменты не ясны то готова более подробно рассказать. Запутано все настолько, что я уже даже не могу расчитать итоговую сумму с %% на сегодняшний день, которую он мне вернуть должен.
Я уже настолько выжата всем этим, да еще и столь длительными рассмотрениями моих заявлений в органах... На что вообще можно надеяться и чего ожидать?! Ведь на лицо реальная ст.159 УК РФ - разве нет?! В суд сама подать не могу - гос.пошлина не маленькая, т.к. сумма большая итоговая выходит.... (Мы квартиру снимаем, финансы из-за должника вообще все не так распределяются)
Подскажите, что еще можно сделать с моей стороны, куда еще писать и обращатся, чтоб дело сдвинулось с мертвой точки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 00:01   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ведь на лицо реальная ст.159 УК РФ - разве нет?!
На мой взгляд, нет тут никакой 159 УК, а если и есть, то ее в жизни не доказать, он деньги не похищал, взял в долг, уже потом возникли финансовые трудности, не смог отдавать по графику, хоть и пытался, однако хищения в момент получения денег не было. Если это и не так, то не представляю как доказать обратное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 07:15   #3
Волчарка
Пользователь
 
Аватар для Волчарка
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нет тут никакой 159 УК, а если и есть, то ее в жизни не доказать, он деньги не похищал, взял в долг, уже потом возникли финансовые трудности, не смог отдавать по графику, хоть и пытался, однако хищения в момент получения денег не было. Если это и не так, то не представляю как доказать обратное.
т.е. то что он через компанию пытается сделать деньги не возвратными - это не мошенничество?
С деньгами у него полный порядок - отдыхать даже недавно ездил... А вот отдавать обратно не намерен. И я не одна такая, кому он денег должен и не отдает, заявление не только я писала.
К слову компания у него лишь называется инвестиционной, а на деле просто повод пирамиду прикрыть - бизнеса реального у компании нет, зато принимаются вклады под 8-14% в месяц! И сейчас все это у него через потреб.кооператив проводится... Я читала мельком договор (скидывали в общий чат ребята) - возврат тела взноса возможен не ранее чем через год после вступления...

Тут всех тонкостей и ньюансов сразу и не рассказать... а их очень много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 13:12   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
т.е. то что он через компанию пытается сделать деньги не возвратными - это не мошенничество?
Да, это не мошенничество, мошенничество - это хищение, хищение - это обращение в свою пользу или изъятие. Ваши деньги он давно уже получил, тогда он подобных действий с привлечением компаний не осуществлял, сейчас он пытается как-то решить с Вами вопрос по оплате посредством этих организаций, уже ничего у Вас не изымает, перевод долга вообще возможен только с Вашего согласия. Какое здесь может быть мошенничество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 19:44   #5
Волчарка
Пользователь
 
Аватар для Волчарка
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
перевод долга вообще возможен только с Вашего согласия.
Всмысле перевод долга только с моего согласия? Не поняла этот момент....

Он со мной вообще никак не пытается решить вопрос - кормит уверениями, что бизнес его растет и все шикарно, все ссылается на законы (при этом никаких статей и законов не называет, обходится общими понятиями), прекратил полностью выплаты обоснуя это необходимостью переоформить договор в Потреб.Кооператив и перевести вклад в пай при этом никакой информации о том куда именно в кооперативе уходят деньги и что вообще кооператив делает НЕТ! Все что рекламирует его компания - вклады под высокий %% и выкуп долгов у банка. Да к тому же по договору с ООО расторжение возможно либо по обоюдному согласию (которого нет) либо по инициатива займодателя, т.е. меня.
Договор с этой ООО написан так, что даже слепоглухонемой поймет что договор филькина грамота и печать тут просто для красоты. Договора с ПК еще плачевнее...
Предугадывая вопрос какого фига я вообще на это пошла - я доверяла этому человеку и он об этом прекрасно знал! чем и воспользовался... До этого наши денежные вопросы всегда достигали взаимопонимания и проблем не было.


Т.е. человек уверяет, что все хорошо и прекрасно, но при этом никаких подтверждений об этом нет. И все что есть шикарного в компании - высокий %% по вкладам. Т.е. в кампанию тупо качаются деньги...
Не одну статью и пример прочитала, что это ст. 159, а где то и вообще ст.173... Иначе не пыталась бы я с помощью высшей власти прижать этого к стенке
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе