Старый 12.12.2010, 22:13   #1
Ta-dam
Пользователь
 
Аватар для Ta-dam
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Угнали машину. Милиция ничего не хочет делать. Какие у меня права?

Здравствуйте!

Хочу попросить совета у юридически подкованных людей, или у тех, кто был в подобной ситуации. Милиция тянет время, ничего не могу от них добиться.

Два месяца назад у меня угнали машину. Сразу же вызвал на место последней стоянки оперативную группу. Взяли показания, взяли с места вещдоки. Затем в УВД написал заявление. На руки получил лишь талон-уведомление.

Через день машину нашли. Она пострадала и не подлежит восстановлению. Забирал я ее сам. Чудом нашел по словесным описаниям сотрудников милиции. Затем мне никто не мог пояснить, что мне с ней делать дальше. Никаких бумаг на право забрать машину мне не дали. В итоге я принял решение везти ее на платную стоянку. А ведь ничего не было понятно - что мне дальше делать с машиной, если она находилась сутки в розыске. Мне нехотя по телефону в отделении милиции сказали, что раз машина найдена, то розыск прекращен.

Далее мне пообещали, что со мной сяжется следователь. Прошел месяц - ничего. Я пришел в УВД. Это было шоу: не могли найти того, кто вел мое дело. Кто-то из сотрудников даже удивился, мол, какое уголовное дело, если машину нашли. На мои возражения, что машину угнали и уничтожили, что это не какая-то там ерунда, - никакой реакции не последовало. Кое-как нашли "ответственного". Он мне поведал, что отправил дело в УВД того района, где обнаружили машину. Я был удивлен. Немного попрепирался с ними.

Прошел еще месяц. Позвонил в то самое УВД - в тот район, где нашли машину. Там работают более адекватные сотрудники (когда искал машину я уже с ними разговаривал) - мне вежливо пояснили, что в соответствии с правилами они вернули дело по месту моего жительства.

Я вижу, что милиция просто тянет время. Не могу добиться ни от кого ответов на свои вопросы. Как минимум мне надо понять, что дело закрыто и что я могу утилизировать машину. Как максимум - если выяснится, что дело не заводили а просто замяли - подать жалобу в прокуратуру.

К тому же, на мой взгляд, есть ряд нарушений:

- после осмотра машину не опечатали - пропали вещи.
- местонахождение машины мне сообщили на словах, с грубыми ошибками, в результате чего я искал машину более двух часов и нашел совершенно в другом месте, не там, куда мне указывали.
- несмотря на то, что заведено уголовное дело, сотрудники милиции меня убеждали, что машину можно утилизировать в любой момент, - но ведь это вещдок!
- на руки я получил лишь талон-уведомление и никаких иных документов.
- следователя я даже в глаза не видел, мне не говорят о том, как идет дело и когда его закроют.
- меня футболят от отделения к отделению.

Несмотря на то, что машина старая, она имеет для меня ценность, но главное в том, что это не просто стакан семечек - это угон и уничтожение частной собственности. Милиция отказывается понимать. Одно хамство и безразличие при обращении в местное УВД.

Хочу понять, какие у меня права в данной ситуации. Как мне построить общение с сотрудниками милиции, как мне разобраться - заводили ли дело, когда я могу утилизировать машину и т.д. Какие документы я могу от них требовать. Уже прошло более двух месяцев, они просто тянут время...

Буду признателен, если кто-то поделится советами и опытом. Наверняка есть здесь братья-сестры по несчастью.

Последний раз редактировалось Ta-dam; 12.12.2010 в 22:18.. Причина: Поправьте, пожалуйста, ошибку в названии темы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 22:56   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы жалобу в прокуратуру написал на ОВД в которое было подано заявление. Там бы уж выяснилось, что и как.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 23:48   #3
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Я бы жалобу в прокуратуру написал
В настоящее время есть возможность сделать это посредством интернета.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 00:00   #4
Ta-dam
Пользователь
 
Аватар для Ta-dam
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
В настоящее время есть возможность сделать это посредством интернета.
Я все же хотел бы еще раз сходить в УВД и поговорить. Но вот я не знаю, как с ними говорить с учетом всего того, о чем я поведал здесь. Я не знаю свои права - что я могу с них просить, а что - нет. Но если ничего не делать, то они так все и замнут. Можно ждать бесконечно.

Жалоба - это для мсеня крайняя мера, на тот случай, если я пойму, что дело не заводили, чтобы спихнуть "висяк". К тому же я опасаюсь давления и угроз, если я напишу жалобу на УВД.

И все-таки поясните, как сделать это через Интернет? Я ведь даже не знаю форму, в которой принято подавать жалобу, не знаю в какую прокуратуру сначала обращаться - в городскую, областную или... К тому же хочется получить на все это хозяйство ответ, чтобы не писАть в никуда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 09:16   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ta-dam Посмотреть сообщение
Я все же хотел бы еще раз сходить в УВД и поговорить.
Ну если вам делать нечего, то ходите, говорите.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 10:56   #6
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Ну если вам делать нечего, то ходите, говорите.


Форма произвольна. Излагаете суть. Ответ Вы получите в любом случае, вопрос только через сколько (хотя последнее время 30-ый срок начали соблюдать) и устроит ли он Вас. Жалуйтесь.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 12:11   #7
Ta-dam
Пользователь
 
Аватар для Ta-dam
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, это я понял. Но все-таки, каковы процедуры после заведения уголовного дела?

- должен ли был со мной связываться следователь?
- должны ли меняизвещать? А то прошло уже два месяца?
- должны ли были дать бумаги по поводу того, что машину можно забирать?

Ну и т.д. А то может и жаловаться не на что, может милиция ничего не нарушает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 14:15   #8
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение по вашему заявлению должно было принято через 10, ну максимум через 30 дней. Вам должны были направить постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 02:02   #9
Ta-dam
Пользователь
 
Аватар для Ta-dam
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот и новости!

Только я собрался с силами и начал писать запрос в прокуратуру, как мне позвонили ил УВД. Позвали, попрпосили дополнительно описать вещи, которые пропали из машины.

В конце разговора я узнал, что дело, оказывается, еще не завели!!!

Мне сообщили, что идет еще только проверка, что материалы так долго ходили по району.

Мне кажется, что дело в другом - просто какая-то предновогодняя проверка, вот и пришлось снова взяться за эти материалы, а так наверняка надеялись замять. Ведь прошло больше двух месяцев!

На днях истекает последний срок проверки - я так понимаю, какой-то максимальный. Жду результатов - будет ли заведено дело.

Одно не понимаю, как можно было тянуть так долго. Кого искать теперь по таким "горячим" следам? Однако надеюсь на чудо. Бывает ведь, что злодеев находят и через год, и через два...

Кто что скажет по ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе