Старый 15.01.2013, 17:09   #211
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2.

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
- заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 11:33   #212
dashylja
Пользователь
 
Аватар для dashylja
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста... я родилась в 1993 гр.Казахстан на территории Рф проживает Бабушка Я МОГУ ПО УПРОШЕННОЙ ПРОГРАММЕ СМЕНИТЬ ГРАЖДАНСТВО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 10:44   #213
sibel
Пользователь
 
Аватар для sibel
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу, согласно действующих законодательств.
Я являюсь гражданином РБ, родился и проживаю в Минске, национальность русский. Моя мама - русская, родилась в Бийске(Россия), отец - русский, родился в Ярцево(Россия). Отец уже умер, мама проживает в Минске. Бабушек, дедушек в России уже нет, есть родная тетя, проживает в Ярцево. Вроде по упрощенной системе получить гражданство нет возможности. Подскажите как можно мне получить гражданство России. И самый главный вопрос. Должен ли я отказаться от гражданства РБ, для получения российского гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 13:57   #214
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sibel, Вы можете получить ВНЖ в России по международному соглашению просто на основании Вашего гражданства РБ. А потом, если нет оснований для гражданства РФ, можно прожить 5 лет по ВНЖ и получить гражданство в общем порядке. ВНЖ в РФ Вам даст почти те же права, что и гражданство РФ. Отказываться от гражданства РБ надо будет, а оформлять выход из гражданства РБ -- на Ваше усмотрение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 17:15   #215
sibel
Пользователь
 
Аватар для sibel
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
sibel, Вы можете получить ВНЖ в России по международному соглашению просто на основании Вашего гражданства РБ. А потом, если нет оснований для гражданства РФ, можно прожить 5 лет по ВНЖ и получить гражданство в общем порядке. ВНЖ в РФ Вам даст почти те же права, что и гражданство РФ. Отказываться от гражданства РБ надо будет, а оформлять выход из гражданства РБ -- на Ваше усмотрение.
Подсказали мне о программе "Соотечественники". Согласно этой программе я вроде могу официально получить гражданство России за 7-8 месяцев. А то 5 лет, как то совсем грустно.
Вы пишите, что ВНЖ и гражданство практически с одинаковыми правами. Неделю-другую назад и российский премьер и президент, разговаривая с европейскими коллегами, ставили достаточно прямолинейно вопрос, о безвизовом перемещении в шенгене, для граждан России. И пока Европа не перешла 100% на возобновляемые энергоресурсы, мне кажется позитивное решение этого вопроса очевидно. Вопрос, имея ВНЖ но не имея российского гражданства я смогу так же как и гражданин России безвизово посещать страны шенгена, или обладая ВНЖ я смогу только законно работать на территории России. Так работать я и без ВНЖ могу. Просветите в этом вопросе. И что Вы думаете о программе "Соотечественники".

Последний раз редактировалось sibel; 07.04.2013 в 17:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 18:01   #216
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sibel, я говорил, что в России ВНЖ Вам даёт почти те же самые права, что и гражданам РФ (что-то лучше с ВНЖ, что-то лучше с российским паспортом). А за пределами РФ Вы будете считаться исключительно гражданином РБ и визовые правила для Вас будут применяться как для гражданина РБ, просто ВНЖ в РФ позволит Вам оформлять все визы на территории РФ, а не ехать для этого в РБ (хотя некоторые редкие страны могут выдавать визы только в стране гражданства).

ВНЖ Вам даёт право не только работать в РФ, но и получить бесплатный полис ОМС, получать российскую пенсию, быть валютным резидентом РФ и т.п. У иностранных граждан проще осуществляется регистрация по месту жительства, потому что она производится на основании ФЗ "О миграционном учёте", а не применяется регистрационный учёт как для граждан РФ. То есть не требуется приводить собственника жилья, чтобы он ставил подпись, приносил какие-то документы, не нужно ходить в ЕИРЦ, а только в УФМС (конечно на практике всё сложнее, но жалобы и суды успешно помогают отстаивать свои права). Кроме того с ВНЖ ни Вас, ни Ваших детей не заберут служить в армию (но при желании всегда можно устроиться туда по контракту и получать за это деньги). И так далее.

В страны Шенгенского соглашения пока что въезд визовый и для граждан РФ. И я бы не особо надеялся, что в скором будущем это изменится. Украина вот тоже уже много лет обещает безвизовый режим с Европой, но пока это слишком призрачная перспектива, скорее для наших детей или внуков, а за это время мир может сильно измениться, сейчас Азия развивается намного лучше Европы.

По поводу программы о переселении соотечественников могу сказать, что она удобна только в том случае, если Вы собираетесь переселяться в Россию в тот регион, который участвует в этой программе. Потому что регистрироваться по месту жительства и работать два года после получения гражданства РФ надо будет именно там. По сути обычно это отсталые регионы или регионы с таким климатом, где не каждый согласится жить, но если Вас привлекает один из таких регионов, тогда можете пользоваться этой программой. Если же Вы хотите допустим работать в Москве, то я бы не советовал затеваться с этой программой, но дело конечно Ваше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 18:52   #217
sibel
Пользователь
 
Аватар для sibel
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ВНЖ Вам даёт право не только работать в РФ, но и получить бесплатный полис ОМС, получать российскую пенсию, быть валютным резидентом РФ и т.п. У иностранных граждан проще осуществляется регистрация по месту жительства, потому что она производится на основании ФЗ "О миграционном учёте", а не применяется регистрационный учёт как для граждан РФ. То есть не требуется приводить собственника жилья, чтобы он ставил подпись, приносил какие-то документы, не нужно ходить в ЕИРЦ, а только в УФМС (конечно на практике всё сложнее, но жалобы и суды успешно помогают отстаивать свои права). Кроме того с ВНЖ ни Вас, ни Ваших детей не заберут служить в армию (но при желании всегда можно устроиться туда по контракту и получать за это деньги). И так далее.
Спасибо большое, о многих вещах даже не догадывался

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Украина вот тоже уже много лет обещает безвизовый режим с Европой, но пока это слишком призрачная перспектива.......
Не буду спорить, но мне кажется это совершенно разные весовые категории, имею ввиду Россию и Украину. Вспомнить еще не остывший переполох вокруг Кипра. Сам Медведев по телеку шутя сказал, что такого количества финансистов, набежавших в Москву из Европы, он не видел ни на одном самите. Мне кажется, если бы взбрыкнула Украина, врятли бы на это обратили внимание. Опять же если бы Украина снабжала Европу сырьем и главное энергоносителями, а не Россия, тогда оно конечно, но похоже дело тупо в бабках и сырье. Хотя это лично мое ИМХО и возможно Европа имеет совсем другие вопросы к Украине. Но я русский и мне как бы берег турецкий ни к чему.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
По поводу программы о переселении соотечественников могу сказать, что она удобна только в том случае, если Вы собираетесь переселяться в Россию в тот регион, который участвует в этой программе. Потому что регистрироваться по месту жительства и работать два года после получения гражданства РФ надо будет именно там. По сути обычно это отсталые регионы или регионы с таким климатом, где не каждый согласится жить, но если Вас привлекает один из таких регионов, тогда можете пользоваться этой программой. Если же Вы хотите допустим работать в Москве, то я бы не советовал затеваться с этой программой, но дело конечно Ваше.
Да, чувствую что плохо еще изучил данные вопросы. Во первых даже не догадывался, что должен отработать 2 года в российском регионе. Интересно, а как это будут проверять. К примеру я ИП и веду не совсем оседлый образ жизни. Т.е. оказывается в этой программе обязателен к применению ценз оседлости. Прям Потемковщина какая то. Да и в Москве я работать совсем не хочу, меня и в Минске очень не плохо кормят Понятно, что регионы отсталые, Смоленск не Минск, но я служил срочную в Комсомольске на Амуре, думаю что и климат Смоленска выдержу на несколько поездок, для оформления документов. Но вообще конечно понял, что вопрос надо подъизучить. Это я насчет барщины-отработки. А что меня гражданства российского лишат, если я съеду со Смоленска в Минск, ранее чем пройдет 2 года отработки? Одним словом пока еще все по полкам не разложил.
Но всегда приятно услышать грамотную консультацию. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 23:22   #218
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sibel, если гражданство РФ выдадут, то уже конечно не лишат, но всё равно я бы нес стал брать на себя обязательства, которые не собираюсь исполнять. Суть программы переселения заключает в возрождении отдельных регионов РФ, чтобы они заселялись русскими, чтобы их бюджеты получали доходы от Вашей деятельности в этих регионах и т.п. Кроме того программа даёт возможность получить жильё, работу, подъёмные деньги и прочие блага (которых на практике часто приходится добиваться от чиновников), соответственно за нарушение условий программы через суд (если инспекторы УФМС туда обратятся) Вас могут обязать что-то компенсировать. Шансы конечно оценить сложно, возможно ничего и не случится, но я просто не вижу смысла так спешить с гражданством РФ, если ВНЖ ничем не хуже, а чем-то даже и лучше. Поживите, попробуйте, а потом и думайте, нужно Вам гражданство РФ или нет. Если Вы собираетесь в Минске жить, тогда вообще не понятно, зачем Вам гражданство РФ? Только для безвизовых поездок в те страны, где гражданам РФ не нужна виза, а гражданам РБ нужна? Сомнительное преимущество. Тем более, что наверняка есть страны, где наоборот гражданам РБ не нужна виза, а гражданам РФ нужна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 23:48   #219
sibel
Пользователь
 
Аватар для sibel
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
sibel, Если Вы собираетесь в Минске жить, тогда вообще не понятно, зачем Вам гражданство РФ? Только для безвизовых поездок в те страны, где гражданам РФ не нужна виза, а гражданам РБ нужна? Сомнительное преимущество. Тем более, что наверняка есть страны, где наоборот гражданам РБ не нужна виза, а гражданам РФ нужна.
Так я же не собираюсь лишаться гражданства РБ. И потому у меня может быть 2 паспорта, РБ и России. Опять же есть еще вопросы, которые легко решаются для граждан России и не решаются для граждан РБ и наоборот. Я действительно не собираюсь большую часть находиться в России и возможно обдумаю Ваш совет насчет ВНЖ.
По любому спасибо, за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 01:17   #220
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sibel, при наличии ВНЖ надо жить в России, ежегодно подавать уведомление о проживании с указанием доходов и выездов из РФ, нельзя уезжать из РФ более, чем на 6 месяцев или на ПМЖ за границу, иначе ВНЖ аннулируют. Поэтому нет смысла оформлять ВНЖ, если планируете жить в Минске (хотя граница между РФ и РБ открытая и крайне трудно проверить, находились Вы на территории РФ или РБ).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, гражданство рф, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе