Старый 21.11.2017, 16:30   #1
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест автомобиля и передача его на ответственное хранение взыскателю, не являющимся залогодержателем.

Здравствуйте. Очень нужна квалифицированная помощь.
Бывший муж досрочно закрыл часть ипотеки, обратился с иском о взыскании половины уплаченной им суммы. По решению суда два месяца назад я стала должна ему 900 тыс р. Он с исполнительным листом пошел к знакомым приставам, написал не существующий адрес,где я якобы проживаю, что бы их полномочия распространялись на эту территорию, что бы они могли завести ИП. Завели, провели розыскные мероприятия на адресе который ко мне ни как не относится. В исполнительном листе из суда был написан мой настоящий адрес проживания и в постановлении о возбуждении ип тоже был указан мой реальный адрес. Ни каких уведомлений я не получала. Через неделю приставы пришли уже на мой адрес проживания. Изъяли автомобиль который находится в залоге у банка и передали на ответственное хранение бывшему мужу. Все документы я показала, пристав сказал, что его это не интересует, что я документы могла подделать. Обременение по кредиту 480 тыс р. ПТС находится в залоге у банка. Пристав сказал что они сделают дубликат птс и продадут машину по дубликату, банк сразу зарегистрировал машину в реестре залогового имущества. В исполнительном листе написана только сумма взыскания, ни каких обеспечительных мер или изъятия кредитного автомобиля там не написано. Подала жалобу на действия приставов, написала заявление о переводе дела по месту моего проживания. Дело через 2 месяца с трудом передали, новому приставу тоже написала заявление на снятие ареста с автомобиля и вернуть мне автомобиль. Привела законы
Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
В силу пункта 1 статьи 349 ГК РФ, части 1 статьи 78 ФЗ «Об исполнительном производстве» требование об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит разрешению в отдельном исковом производстве, за исключением случаев, прямо установленных законом. Для обращения взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем требуется специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога. Такого судебного акта не имеется.
Но новый пристав тоже не возвращает машину.
Правомерны ли действия пристава? Каким образом пристав выставит на публичные торги машину без птс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 17:04   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

действия правомерны, авто с обременением продать можно, так 50-й пленум ВС разъяснил, дубликат ПТС проблемы получить не будет. Вопрос только в цене такой машины, она будет ничтожна, но думаю ваш бывший ее в счет долга за бесценок заберет. Не легка жизнь должника.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 17:49   #3
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За бесценок не получится, он должен будет еще банку отдать 480 тыс. А себе забрать то что останется. Машина у бывшего стоит второй месяц, стоит как обеспечительная мера, но как же тогда ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. И пристав ее не собирается продавать, я принесла справку с биржи труда, и говорю что только продажей машины смогу погасить хоть часть долга, но ее ни кто не продает. Сколько она так может простоять? Для чего ее изымали тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 09:24   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается
Так зачем вы здесь все это пишите? Идите к начальнику отдела, пишите жалобу в порядке подчиненности, давно уже проблему решили бы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 10:33   #5
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Писала жалобы естественно, они мне отписались что согласно ст. 446 ГПК РФ не допускает обращение взыскания, ну и перечислили имущество которое защищает закон, а вот залоговый автомобиль в этот перечень не входит. И привели мне другие законы о не залоговом имуществе полностью игнорируя то что автомобиль находится в залоге у банка. Еще мне пристав сказал что он эти законы может вертеть как хочет, в чью угодно пользу. Теперь только суд судя по всему. Подала в 6 инстанций еще, в прокуратуру города Москвы, за превышение должностных полномочий. Но тут мое дело пристав передал в мой район где оно и должно было заводиться изначально. Новому приставу тоже написала заявление, жду ответа, но на словах он мне сказал то же самое что и первый пристав говорил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 10:44   #6
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я приставу пишу закон Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
А он отвечает: Дополнительно сообщаю, что арест имущества является обеспечительной мерой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2017, 10:45   #7
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Эта норма для судов
Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
Подала в 6 инстанций еще,
Обжалуйте действия СПИ в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2017, 10:56   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
Я приставу пишу закон Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
А он отвечает: Дополнительно сообщаю, что арест имущества является обеспечительной мерой
Пристав вам правильно отвечает. Вы ссылаетесь на норму, к исполнению решения суда отношения не имеющую. У вас арест не в целях обеспечения иска, поймите это. Иск у вас уже рассмотрен, вынесено решение, получен исполнительный лист, решение суда находится на принудительном исполнении. И вот в порядке исполнения решения суда (а не обеспечения иска) пристав и произвел арест. Арест в порядке обеспечения иска и арест в порядке исполнения решения суда различные процессуальные действия.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 11:28   #9
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнительный лист у меня на взыскание денежной суммы, на данный момент суд предоставил рассрочку, пристав все равно не возвращает машину, сказал что он может новый акт составить отдать на ответственное хранение машину мне с правом пользования. А зачем она мне на ответсвенном хранении если суд предоставил рассрочку. Пристав обязан вернуть, а не новый акт о смене хранителя написать. Или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе