Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2011, 07:55   #1
bearrrrr
Пользователь
 
Аватар для bearrrrr
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Междуреченский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был составлен Договор займа денежных средств. В обеспечение своевременного возврата полученных ден.ср-в, человек (Х) заложил принадлежащий ему Камаз. Вовремя он деньги не смог отдать второй стороне (У). (У) подает в суд на (Х) о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, суд взыскивает задолженность. Получен исполнительный лист и отдан в работу приставам. А можно ли (У) каким-либо способом сделать переход права собственности на этот грузовик? На Камаз, к тому же, еще наложен арест налоговой. Как снять арест? (У) не хотелось бы, чтоб грузовик продавался с торгов, намного проще ему бы было зарегестрировать его на себя.
Какова будет очередность выплат в случае продажи грузовика? Деньги получит налоговая, либо (У)? Должник не юр. лицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 08:19   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bearrrrr Посмотреть сообщение
Был составлен Договор займа денежных средств. В обеспечение своевременного возврата полученных ден.ср-в, человек (Х) заложил принадлежащий ему Камаз. Вовремя он деньги не смог отдать второй стороне (У). (У) подает в суд на (Х) о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, суд взыскивает задолженность. Получен исполнительный лист и отдан в работу приставам. А можно ли (У) каким-либо способом сделать переход права собственности на этот грузовик? На Камаз, к тому же, еще наложен арест налоговой. Как снять арест? (У) не хотелось бы, чтоб грузовик продавался с торгов, намного проще ему бы было зарегестрировать его на себя.
Какова будет очередность выплат в случае продажи грузовика? Деньги получит налоговая, либо (У)? Должник не юр. лицо.
Для начала нужно воспользоваться правом залогодержателя, т.е. обратить взыскание на предмет залога в судебном либо внесудебном порядке зависит от условий договора залога.
В случае продажи грузовика с торгов залогодержатель имеет преимущественное право на получение денежных средств вырученных от продажи перед остальными кредиторами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 09:02   #3
bearrrrr
Пользователь
 
Аватар для bearrrrr
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Междуреченский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Для начала нужно воспользоваться правом залогодержателя, т.е. обратить взыскание на предмет залога в судебном либо внесудебном порядке зависит от условий договора залога.
В случае продажи грузовика с торгов залогодержатель имеет преимущественное право на получение денежных средств вырученных от продажи перед остальными кредиторами.
Согласен, это было нашей ошибкой. В решении суда сказано: взыскать с должника ден. средства в размере ХХХ, ни слова о машине.
Т.е. мне сейчас подать в суд заявление о снятии ареста с залож. имущества (арест наложен налоговой) и переход права собственности? Что лучше?
Судебный пристав мне сказала что она камаз продаст и деньги отдаст налоговой, так как у них преимущество перед физиком. Тогда смысл мне вообще в этих телодвижениях был? Вы говорите что я имею преимущественное право. Можете дать ссылку на статью?
И как мне не довести дело до продажи грузовика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 09:14   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bearrrrr Посмотреть сообщение
Согласен, это было нашей ошибкой. В решении суда сказано: взыскать с должника ден. средства в размере ХХХ, ни слова о машине.
Т.е. мне сейчас подать в суд заявление о снятии ареста с залож. имущества (арест наложен налоговой) и переход права собственности? Что лучше?
Судебный пристав мне сказала что она камаз продаст и деньги отдаст налоговой, так как у них преимущество перед физиком. Тогда смысл мне вообще в этих телодвижениях был? Вы говорите что я имею преимущественное право. Можете дать ссылку на статью?
И как мне не довести дело до продажи грузовика?
Вы меня не поняли! Вам нужно "мухой" бежать в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на предмет залога (Камаз), при этом попробывать попросить суд принять обеспечительные меры по иску, т.е. наложить арест на Камаз.

Никто Вам арест налоговой не снимет, т.к. Вы не имеете перед ними преимущества пока не воспользуетесь правами залогодержателя!

А вообще, к юристу грамотному сходить надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 09:54   #5
bearrrrr
Пользователь
 
Аватар для bearrrrr
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Междуреченский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думал такие форумы и существуют, чтобы так сказать.....экономить на спиногрызах)))

Допустим я сделаю внесудебный порядок обращения взыскания...Я получу тогда преимущество перед налоговой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 10:09   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я думал такие форумы и существуют, чтобы так сказать.....экономить на спиногрызах)))
зря Вы это сказали.Вообще ничего не хотел отвечать. Язык мой - враг мой )
Только одну подсказку даю ):
Цитата:
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
.....

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
.........
Насчет налоговой пристав явно погорячился.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 10:14   #7
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bearrrrr Посмотреть сообщение
Я думал такие форумы и существуют, чтобы так сказать.....экономить на спиногрызах)))

Допустим я сделаю внесудебный порядок обращения взыскания...Я получу тогда преимущество перед налоговой?
А когда у Вас зуб болит, Вы к "садисту зубадеру" идете или к дверной ручке соседа веровочку привязываете и в звонок звоните в целях экономии?! :wink3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 10:40   #8
bearrrrr
Пользователь
 
Аватар для bearrrrr
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Междуреченский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я сам юрист ...только невозможно знать все))) Вот я и пытаюсь САМ разобраться, для чего и обратился сюда :wink2: Спасибо за ответы и данные направления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 10:48   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bearrrrr Посмотреть сообщение
Да я сам юрист ...только невозможно знать все
Ну тут ВСЕ знать не надо, достаточно почитать ст. 349 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 14:55   #10
bearrrrr
Пользователь
 
Аватар для bearrrrr
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Междуреченский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пробивал сегодня по нотариусам возможность сделать "исполнительную запись нотариуса"...сказали подумают что да как лучше. После того как будет сделана запись, обратится к приставу и на основании ст. 78 об испол. производстве плясать.

"В случае отсутствия ходатайства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога и о его реализации в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге"

Вот строка "изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации", что это значит? Т.е. пристав мне отдаст Камаз, а я его обязан буду продать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе