Старый 20.03.2017, 07:03   #171
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще украинский закон о гражданстве ребенка написан неоднозначно. Согласно позиции МИД Украины ребенок имеет гражданство от рождения, в независимости от обращения или необращения родителей по его оформлению. https://www.facebook.com/83329175677...555604/?type=3
Но на сайте посольства Украины указано, что для оформления приобретения гражданства ребенку по рождению надо писать заявление, выдадут справку о регистрации гражданином Украины. http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular...izenship/birth
Если строго следовать законам Украины, то:
1. Часть 1 статьи 7 ("Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України."), часть 1 статьи 2 ("Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.") закона Украины "Про громадянство України"
2. часть 1 статьи 2 закона Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ("Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон; проїзний документ дитини; дипломатичний паспорт; службовий паспорт; посвідчення особи моряка.").
С опыта - проблем с ТОЛЬКО российким загранпаспортом ребенка в 2015 и 2016 не возникало, при пересечении на поезде насколько помню даже св-во о рождении не просили, хотя точно не помню. В любом случае, при въезде-выезде ни разу не спросили почему не оформлено гражданство Украины ребенку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 11:04   #172
AnnaKop
Пользователь
 
Аватар для AnnaKop
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 104
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
Вообще украинский закон о гражданстве ребенка написан неоднозначно. Согласно позиции МИД Украины ребенок имеет гражданство от рождения, в независимости от обращения или необращения родителей по его оформлению. https://www.facebook.com/83329175677...555604/?type=3
Но на сайте посольства Украины указано, что для оформления приобретения гражданства ребенку по рождению надо писать заявление, выдадут справку о регистрации гражданином Украины. http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular...izenship/birth
Если строго следовать законам Украины, то:
1. Часть 1 статьи 7 ("Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України."), часть 1 статьи 2 ("Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.") закона Украины "Про громадянство України"
2. часть 1 статьи 2 закона Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ("Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон; проїзний документ дитини; дипломатичний паспорт; службовий паспорт; посвідчення особи моряка.").
С опыта - проблем с ТОЛЬКО российким загранпаспортом ребенка в 2015 и 2016 не возникало, при пересечении на поезде насколько помню даже св-во о рождении не просили, хотя точно не помню. В любом случае, при въезде-выезде ни разу не спросили почему не оформлено гражданство Украины ребенку.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что достаточно будет показать российский загранпаспорт ребенка? И свой укр. внутренний паспорт на границе Украины? Это нормально, что ребенок русский а мать украинка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 16:14   #173
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у Вас, мамы, два гражданства, то на каждой границе стоит показывать соответствующий загранпаспорт.: на российской- российский, на украинской - украинский.
По поводу ребенка - мнения разные, версию МИДа я указала выше, но есть ли какое-то наказание за неоформление укр.гражданства - я пока не нашла такой информации. Вообще этот вопрос спорный, некоторые считают, что пункт о том, что "гражданство с момента рождения" имеет смысл как момент правопритязания, и что соответственно у родителей нет обязанности оформлять ребенку гражданство Украины.
Если бы Вы вышли из гражданства Украины официально, а перед этим оформили ребенку двойное гражданство - тоже получилось бы, что на укр.границе Вы гражданка только России, а ребенок -только Украины (для государства по закону так и есть), тогда бы вопрос нормально ли это не возникал бы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 18:01   #174
AnnaKop
Пользователь
 
Аватар для AnnaKop
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 104
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
Если у Вас, мамы, два гражданства, то на каждой границе стоит показывать соответствующий загранпаспорт.: на российской- российский, на украинской - украинский.
По поводу ребенка - мнения разные, версию МИДа я указала выше, но есть ли какое-то наказание за неоформление укр.гражданства - я пока не нашла такой информации. Вообще этот вопрос спорный, некоторые считают, что пункт о том, что "гражданство с момента рождения" имеет смысл как момент правопритязания, и что соответственно у родителей нет обязанности оформлять ребенку гражданство Украины.
Если бы Вы вышли из гражданства Украины официально, а перед этим оформили ребенку двойное гражданство - тоже получилось бы, что на укр.границе Вы гражданка только России, а ребенок -только Украины (для государства по закону так и есть), тогда бы вопрос нормально ли это не возникал бы?
Я просто думаю еще вот про что, въеду я в Украину с ребенком с российскими документами, а как выезжать, то могут и сказать, что это гражданин Украины, почему на него нет документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2017, 11:38   #175
kvz1702
Пользователь
 
Аватар для kvz1702
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Израиль / Тель-Авив / Холон
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация с двумя паспортами и третьей страной. У меня гражданство России и Израиля. Постоянно проживаю в Израиле. Летом буду в Питере (отпуск). Планирую оттуда на несколько деньков скататься в Финляндию, вернуться в Питер и уже из Питера улететь в Израиль. Так вот, прилетел я в Питер по российскому паспорту и выезжаю в Финляндию, понятно, тоже по российскому. Далее - въезд в Финляндию (финский КПП). Тут я уже показываю израильский паспорт - просто чтобы не заморачиваться с шенгенами, зелеными картами и т. д. (у Израиля с Финляндией безвизовый режим). Вот как раз этот момент меня и интересует. Возможна ли такая ситуация: финский погранец меня спрашивает -а как это Вы, уважаемый товарищ, выезжаете из России, если Вы в нее не въезжали ( судя по израильскому паспорту)? И чего тогда? Доставать из широких штанин российский паспорт? Тогда он скажет, мол, доставай еще и шенгенскую визу... Может, кто-сталкивался с подобной ситуацией? Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2017, 12:18   #176
Tiancai
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tiancai
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 124
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а как это Вы, уважаемый товарищ, выезжаете из России, если Вы в нее не въезжали ( судя по израильскому паспорту)? И чего тогда? Доставать из широких штанин российский паспорт? Тогда он скажет, мол, доставай еще и шенгенскую визу...
Так как у Вас есть безвизовый паспорт, визу у Вас не спросят, штампанут просто въездной штамп в даркон и всё тут. Скорее больше проблем будет на российской стороне, сначала спросят как Вы без визы едете в Финляндию, а на обратном пути как это Вы без визы и штампов там были. Но в любом случае пропустить обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2017, 12:34   #177
Василисса
Пользователь
 
Аватар для Василисса
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 93
Благодарности: 38
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Недавно получила гражданство РФ. Так же осталось украинское гражданство. На данный момент имеется только внутренний паспорт РФ. Выпустят ли меня из России на Украину по нему, а именно на российской границе, или надо только загран? На украинской буду показывать конечно украинские документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2017, 15:15   #178
Tiancai
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tiancai
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 124
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василисса Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Недавно получила гражданство РФ. Так же осталось украинское гражданство. На данный момент имеется только внутренний паспорт РФ. Выпустят ли меня из России на Украину по нему, а именно на российской границе, или надо только загран? На украинской буду показывать конечно украинские документы.
Выпустят, я так регулярно катаюсь. Главное если будут на выезде спрашивать, есть ли у Вас загран, то отвечайте да (в 90% случаев они не просят его достать, и обходится без лишних диалогов). Если вдруг всё-таки попросят показать или "штампик поставить" (такое изредка бывает), скажете что у Вас загран иностранный (они ведь когда спрашивали, не уточняли какой он у Вас), если всё равно захотят посмотреть (чтобы убедиться, что Вас пустят в Украину) ну покажете, Россия не запрещает иметь другой паспорт (к тому же раз Вы получали российское гражданство вторым, то они и так уже знают о Вашем другом гражданстве).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2017, 16:02   #179
lazar2000
Пользователь
 
Аватар для lazar2000
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василисса Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Недавно получила гражданство РФ. Так же осталось украинское гражданство. На данный момент имеется только внутренний паспорт РФ. Выпустят ли меня из России на Украину по нему, а именно на российской границе, или надо только загран? На украинской буду показывать конечно украинские документы.
разве база не ведется на въезд выезд, не предъявят вам откуда вы взялись с вашим внутр укр паспортом на укр гран
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2017, 11:48   #180
Tiancai
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tiancai
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 124
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lazar2000 Посмотреть сообщение
разве база не ведется на въезд выезд, не предъявят вам откуда вы взялись с вашим внутр укр паспортом на укр гран
В Украину собственным гражданам можно въезжать как по внутреннему так и по заграну со стороны России, это только россиян сейчас пускают исключительно по заграну.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пересечение границы, украина


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе