Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2015, 21:42   #1
Леонид3
Пользователь
 
Аватар для Леонид3
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Хотят уволить с работы дочь при непредоставлении справки об отсутствии украинского гражданства

Здравствуйте Уважаемые Специалисты форума Закония.Помогите пожалуйста в решении моей,неожиданно возникшей проблемы.моей дочери 23года, она работает в структуре ФСИН РФ.на работе ей сказали предоставить справку из посольства Украины о том что она не является гражданкой Украины(в случае непредоставления справки хотят уволить с работы). Я в прошлом гражданка Украины , гражданство РФ я вместе с дочерью(на тот момент несовершеннолетней) получили в 2008 году. Отказ от украинского гражданства был нотариально заверен и отправлен заказным письмом в посольство Украины.после моих сегодняшних звонков в посольство Украины мне ответили,что мы для них являемся гражданами Украины,такие отказы они выбрасывают в урну,мы должны приехать в посольство оформить отказ по всем правилам,оплатить пошлину 15т.рублей и ждать решения президента Украина. Подскажите как нам действовать в этой ситуации,есть ли выход. Девочку хотят лишить работы которая ей нравится .А вообще законны ли такие требования работодателя,или это нововведения в связи с ситуацией в Украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2015, 23:37   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По общему правилу гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Какую должность она замещает?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2015, 09:47   #3
Леонид3
Пользователь
 
Аватар для Леонид3
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дочь является рядовой внутренней службы(сотрудник специального учета отдела специального учета).Отдел кадров дал ей на руки запрос,с которым ее заставляют ехать в посольство для получении справки.Я не могу понять почему нотариально заверенного отказа в 2008 году было достаточно для получения гражданства и паспорта РФ,а теперь возникают вопросы и проблемы.Дочь устраивалась на работу с российским паспортом, ее проверяли и все было нормально, а теперь требуют какое то нелепое подтверждение из посольства.Главное что для России мы являемся ее гражданами,а что считает Украина мне кажется не должно влиять на нашу жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2015, 10:16   #4
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Леонид3, при получении гражданства РФ вы предоставляли нотариально заверенный отказ направленный в посольство, это не является выходом с гражданства, это обычное уведомление о вашем намерении выйти.
Вам правильно сказали, вы на данный момент являетесь гражданами 2-х государств, что запрещено при госслужбе. Вам не остается ничего иного, как официально оформить выход из гражданства Украины, это не дешевое удовольствие, а также не очень быстрое.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2015, 20:41   #5
Леонид3
Пользователь
 
Аватар для Леонид3
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается что работу сохранить не удастся? А то что на момент получения российского гражданства она была несовершеннолетняя(и не имела украинского паспорта) это уже ничего не значит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2015, 22:05   #6
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
работу сохранить не удастся?
Может и удастся, если руководство и отдел кадров согласятся вывести её за штат на то время, когда она будет оформлять выход из украинского гражданства. Стоит ли её работа этих хлопот и затрат - решать ей

Цитата:
Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
для России мы являемся ее гражданами
Верно, но у этих граждан имеется также второе гражданство иностранного государства. В соответствии с законом № 142-ФЗ, вы были обязаны не позднее середины октября 2014г. подать в ФМС уведомление о наличии у вас второго гражданства. Неисполнение этой обязанности является уголовным преступлением и подлежит наказанию по ст. 330.2 УК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2015, 14:19   #7
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Леонид3, Если в свидетельстве о рождении один из родителей гражданин Украины, то этот ребенок может с 16 лет претендовать на оформления внутреннего паспорта Украниы. Если не было оформления выхода из гражданства, и не был получен официальный документ подписанный действующим президентом Украины, то гражданство у вашего ребенка два, одно по родителю - Украины, второе приобретенное - России.

Цитата:
Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
Дочь устраивалась на работу с российским паспортом, ее проверяли и все было нормально, а теперь требуют какое то нелепое подтверждение из посольства.Главное что для России мы являемся ее гражданами,а что считает Украина мне кажется не должно влиять на нашу жизнь
К сожалению, при теперешней политической ситуации вокруг страны - это важно, что бы на госслужбе находились исключительно с гражданством РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2017, 22:28   #8
Сергей О
Пользователь
 
Аватар для Сергей О
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема со справкой о отсутствия гражданства

Здравствуйте! У меня такая проблема, я родился в Казахстане в 1990г, в 1993 г.наша семья переехала в Россию. я ходил в дед сад в России я учился в школах России я поступил в техникум (институт) в России я отслужил в армии тут же, всю свою сознательную жизнь я считаю себя Русским человеком, рассказываю, иду я значит устраиваться на работу, берут мой паспорт в отделе кадров и говорят предоставить справку о отсутствия гражданства в р. Казахстан..... Когда я понял что мне нужно пройти что бы я получить эту справку я был мягко говоря в шоке. у нас маленький город работы мало и тем более я в поиске, понятно что денег у меня нет особо!!! что бы получить справку, мне нужно со Ставрополя- приехать в Москву, жить там некоторое время (тысяч 30р нужно, для меня это деньги не малые) подать документы а далее их ждать неизвестно сколько, второй раз ехать возможно придётся! Справка без моего личного присутствия не выдаётся, знакомых которым я могу доверить свои документы в г Москва у меня нет. Теперь объясните мне пожалуйста, как выше перечислил я живу 23 года в России. Первое: почему меня ни разу не предупредили что у меня может быть такая проблема в будущем? Второе: я гражданин одной страны мне всего лишь справка нужна, о том что я не являюсь гражданином другой страны, просто подтверждение, 1 печать и 3 строчки! Реально с вашими законами, жизни нет просто. Давайте ответьте мне "нет денег за справкой ехать ищи другую работу"! Ещё один вопрос для получения пенсии мне тоже справка такая нужна будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2017, 09:42   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей О Посмотреть сообщение
Первое: почему меня ни разу не предупредили что у меня может быть такая проблема в будущем? Второе: я гражданин одной страны мне всего лишь справка нужна, о том что я не являюсь гражданином другой страны, просто подтверждение, 1 печать и 3 строчки! Реально с вашими законами, жизни нет просто. Давайте ответьте мне "нет денег за справкой ехать ищи другую работу"! Ещё один вопрос для получения пенсии мне тоже справка такая нужна будет?
все это вопросы риторические. к юристам вопросы какие?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе