Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2016, 23:30   #1
zorgzorg
Пользователь
 
Аватар для zorgzorg
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление земли бессрочного землепользования

В 50 годах моей бабушкой был приобретён дом с земельным участком на основании договора купли дома и бессрочного землепользования, данная информация содержится в деле на дом и участок, которое есть в БТИ, там состояние дома и схема участка земли по состоянию на 1956 год.
В 1980 году дом был разрушен, однако земельный участок был в пользовании, но документов на него не было оформлено, налог на земельный участок в 2000 годах уплачивался на основании сведений из земельного комитета (не знаю правда каких), квитанции об этом есть. Земельный участок никак не оформлен, на кадастровый учёт не поставлен

Дом внесён в кадастр недвижимости с присвоением кадастрового номера на основании сведений из БТИ автоматически, в ЕГРП сведения о доме не внесены, .

В судебном порядке за мной признано право собственности на остатки фундамента дома в порядке наследования, а так же то что были начаты восстановительные работы.

Есть техническое описание фундамента дома, выполненное кадастровым инженером, по состоянию на текущий момент.

1. Как зарегистрировать право собственности в Росреестре, т.е. внести сведения в ЕГРП на фундамент дома и необходимо ли вообще это делать?
Достаточно ли кадастрового паспорта дома и решения суда для регистрации?
Или необходимо внести изменения в кадастровый паспорт дома, т.к. в решении суда указано право собственности на фундамент, а в кадастровом паспорте сейчас указан дом.
Если да, то как это сделать, как я понял такие изменения может сделать лишь собственник недвижимости. В МФЦ, где принимают документы, пояснили, что для этого необходимо предоставить в электронном виде технический паспорт на диске и заявление.
Сделать технический паспорт на диске на остатки фундамента без права собственности на землю в БТИ сказали, что не смогут, т.к. дом привязывается к ЗУ.
Можно ли вообще сделать такой паспорт на этот фундамент ?
Росреестр был 3 стороной в процессе, может просто отдать решения суда, кадастровый паспорт на дом на регистрацию и ждать, что прокатит.

Может стоит обратится с заявлением о разрешении на реконструкцию ? Но опять же для этого нужно право собственности на фундамент и на землю.

2. Как оформить землю ?
Т.к. в России действует принцип единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов, то принятие в наследство фундамента дома означает принятия права пожизненно наследуемого владения земельным участком.

Стоит обращаться ли в суд о признании наследства на ПНВ на землю, или можно уже обращаться в администрацию с заявлением о приватизации земли ?
Но на какой участок признавать в суде право пользования, кадастрового номера нет, нельзя же принести картинку из БТИ и сказать, что такой.
В суд пока идти рано т.к. право на пользования землёй никем не нарушено, отказ я пока не получал никакой, т.к. не обращался никуда далее.
Раз по наследству перешла недвижимость, то перешло и право бессрочного пользования на ЗУ, поэтому суд укажет, что это право возникнет лишь при государственной регистрации недвижимости и его невозможно получить по наследству самостоятельно, а недвижимость уже признана за вами, не можете зарегистрировать право собственности на фундамент, то и обжалуйте это, если отказ неправомерен.

Т.е. в итоге надо обязательно регистрировать фундамент как незавершённое строительство ?

3. Я так понял, что в итоге придётся делать межевание.
Делать межевание на основании схемы участка, указанной в БТИ? Главное, чтобы площадь была не больше ?
Чтобы примерно было похоже или точно размер совпадал со схемой из СССР, кто это всё проверяет и доказывает идентичность плана межевания старой схеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 11:11   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте воспользоваться п. 9.1 ст. 3 Закона О введении в действие Земельного кодекса РФ.
Больше ничего советовать не возьмусь, так как надо смотреть все документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 12:05   #3
zorgzorg
Пользователь
 
Аватар для zorgzorg
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я тоже так думаю, как раз в законе о государственной регистрации для этого необходим документ, удостоверяющий право собственности на недвижимое имущество, а не обязательно зарегистрированное право.
Запросил в БТИ сведения об участке, предоставленным во времена СССР: выделенная площадь о основания предоставления.
И на основании решения суда на недвижимость и документа из БТИ зарегистрирую право собственности на земельный участок, пока без межевания, а потом уже границы буду уточнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2017, 23:14   #4
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня несколько иной вопрос но по теме. У нас соседний участок пустой. В 1982 году там сгорел дом и после этого им соседи не пользовались. Там то бабушка моя картошку сажала и кур держала, то другие соседи землей пользовались. Делал выписку в ЕГРП- там сведений нет. На кадастровом учете земельный участок не стоит. Соседи нарисовались лет 10 тому назад. Хотели поставить участок на кадастр. Уточняли границы участка, да так и не поставили. Земля у них как и у нас - в бессрочное пользование. Я с ними разговаривал на предмет выкупа и какие у них есть документы. Стоимость улыбнула кончено 1,5 млн. ИЗ документов ни чего.... Они у нотариуса уже лет 10 лежат ни как не оформят... Сейчас администрация может продавать зем.участки не стоящие на кадастровом учете? Я ходил в администрацию там мне сказали: межуйте участок, ставьте на кадастр и приносите нам документы, мы его через аукцион реализуем... Такое возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 08:51   #5
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
может продавать зем.участки не стоящие на кадастровом учете?
нет, не сформированные участки не могут быть предметом торгов

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Такое возможно?
да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 21:52   #6
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как я понял, когда он будет поставлен на кадастр он заново сформируется. А если старые недособственники начнут качать права, типа он выделялся при царе горохе... то их доводы не действительны так как они не оформили право собственности согласно действующему законодательству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 23:26   #7
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
то их доводы не действительны
не факт, закон дает право, но не обязывает переоформлять в собственность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2017, 10:38   #8
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где искать их право собственности? и разве безвозмездное бессрочное пользование это вид собственности? это кажется старый титул... и если они его не оформили... до до свидания. В том смысле этот титул разве наследуется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2017, 12:22   #9
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не наследуется. Выставление участка на аукцион по идее предполагает, что он свободен , но есть много тонкостей, например дом на участке, хоть и сгоревший. Поэтому вопрос требует документального изучения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2017, 20:35   #10
Курсант
Пользователь
 
Аватар для Курсант
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом то и дело, что ни дома ни фундамента на участке не осталось. Ни каких строений, ни сараев, ни гаражей и дома там уже более 30 лет нету.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе