Старый 21.12.2011, 16:24   #1
Lisitsa
Пользователь
 
Аватар для Lisitsa
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Добрый день!
Я получила РВП, сейчас необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Поскольку я ИГ, то ко всем прочим бумажкам требуют еще и договор безвозмездного пользования жилым помещением, нотариально заверенный. Нотариусы говорят, что такой договор будет стоить 5000 рублей. Но я помню, что люди, подававшие документы на внж, когда я стояла в очереди на рвп, говорили, что необязательно делать вот такие дорогие договоры, что они платили нотариусам по 1000 рублей, и эти договоры у них принимали.
Кто этим занимался, подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать? Потому что для регистрации этот документ заберут (??), а при подаче на внж новый делать придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 16:48   #2
arielis
Пользователь
 
Аватар для arielis
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Достаточно имея сам "Договор о безвозмездном пользовании жилым помещением" подойти к инспектору вместе с собственником того самого жилогого помещения и подписать договор на глазах у инспектора.Форму "договора" Вы можете найти в интернете
http://www.propiska.us/propiska/osno...ya-zhilym.html,напечатать,заполнить-и всё. Нотариусов Вам не надо.
Договор безвозмездного пользования может быть составлен как по установленным образцам, так и в произвольной форме. Также договор безвозмездного пользования может заверяться либо нотариально, либо в простой прозвольной форме за подписью сторон с указанием паспортных данных обеих сторон договора. Оба варианта являются юридически законными.Если договор безвозмездного пользования составляется с владельцем жилого помещения, который является юридическим лицом, то такой договор безвозмездного пользования может быть заверен как нотариально так и печатью фирмы-собственника. Оба варианта являются юридически законнымии равноправными.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 17:04   #3
Lisitsa
Пользователь
 
Аватар для Lisitsa
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что это вряд ли получится (я имею ввиду, подойти с собственниками, ведь нужны подписи всех), то есть, люди работают, а тут не факт, что получится (ведь паспортисты бывают разные).
Но все равно, спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 17:23   #4
Центр права ЛДА
Пользователь
 
Аватар для Центр права ЛДА
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Составьте договор самостоятельно, ссылку на него Вам дали, а нотариус его лишь удостоверит, это будет стоить как раз в районе 1000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 01:22   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор безвозмездного пользования жилым помещением не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нет такого положения ни в Гражданском, ни в Жилищном кодексах.

При регистрации заберут только копию. Оригинал не отдавайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 11:55   #6
Lisitsa
Пользователь
 
Аватар для Lisitsa
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо всем за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 10:58   #7
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Центр права ЛДА Посмотреть сообщение
Составьте договор самостоятельно, ссылку на него Вам дали, а нотариус его лишь удостоверит, это будет стоить как раз в районе 1000 руб.
Кому интересно и актуально в данный момент - такой договор у нотариусов Москвы стоит 7500р. Даже если Вы напишете и подпишете его дома и захотите просто заверить - нотариусы берут по полной. Никакие доводы, что им просто нужно заверить подписи не действуют. Хотят денег. И много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 17:13   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

asmodea, этот договор достаточно заключить в простой письменной форме, удостоверять его нотариально не требуется (глава 36 ГК РФ). Подписи сторон можно удостоверить нотариально по желанию (одна подпись -- сто рублей). Но это никому не нужная морока и лишний судебный процесс с нотариусом. Поэтому просто распечатайте дома договор и подпишите все. Ничего больше для гражданской сделки в данном случае не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 17:21   #9
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Но это никому не нужная морока и лишний судебный процесс с нотариусом. Поэтому просто распечатайте дома договор и подпишите все. Ничего больше для гражданской сделки в данном случае не требуется.
Вот вот. Судебный процесс с нотариусом. Мне сейчас не до этого. Не до судов. Нотариус сказала. что хоть она сделает, хоть дома напечатаем ей принесем подписи заверить это будет все-равно 7500.
Делаю такой договор сама, собираю по крупицам как сделать "под себя" учитывая количество и возраст всех. Я так понимаю, что середина может быть достаточно произвольной? Ну там по паре-тройке пунктов об ответственности и обязанностях написать? Главное, чтобы была правильная "шапка" и "хвост"?
А вот подписывать инспектор сказал тогда при нем, если не хотим у нотариуса."МОЖЕТ ВАМ КТО_ТО ИЗ ОЧЕРЕДИ РАСПИШЕТСЯ, ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ?" Понимаю, что это тоже незаконно, его требование, не у меня время поджимает, на споры нет времени (ребенка нужно в школу оформить успеть до 1 сентября). Приедем туда все и подпишем. У меня уже мозги кипят, кажется все не правильно делаю и заполняю((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 18:57   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что середина может быть достаточно произвольной? Ну там по паре-тройке пунктов об ответственности и обязанностях написать? Главное, чтобы была правильная "шапка" и "хвост"?
Главное, чтобы с договром были согласны все стороны, которые будут его подписывать. Ну и конечно надо, чтобы пункты не противоречили ГК РФ, иначе такие пункты не будут иметь юридической силы (будут ничтожными).

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
А вот подписывать инспектор сказал тогда при нем, если не хотим у нотариуса.
Мало ли какую глупость инспектор сказал. Может инспектор ещё скажет, что надо ему взятку в размере миллиона рублей принести, чтобы он Вас зарегистрировал. Вы тоже будете подчиняться незаконным требованиям? Инспектор не имеет никакого права указывать собственнику, кого заселять в жильё, и Вам, где жить. Его это просто не касается. А если он вмешивается, Вы его можете наказать (через прокуратуру).

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
МОЖЕТ ВАМ КТО_ТО ИЗ ОЧЕРЕДИ РАСПИШЕТСЯ, ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ?
Вы не обязаны оправдываться, есть презумпция невиновности. Если инспектор докажет в суде, что подписи под договром поддельные, тогда у Вас будет уголовная ответственность. А пока никто этот факт не доказал, договор обязаны принять. Если не примут, подадите жалобу и примут. А заодно пожалуетесь в прокуратуру и инспектора оштрафуют. А если инспектор будет в суде доказывать подделку, а подделки не выявят, тогда Вы потребуете моральную и материальную компенсацию с УФМС. А пока над Вами просто издеваются и Вам не следует поддаваться на их провокации. Покажите инспектору свои знания закона, своих прав и способов обжалония его незаконных действий. Может быть это поможет обойтись без жалоб и в законном порядке.

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
у меня время поджимает, на споры нет времени (ребенка нужно в школу оформить успеть до 1 сентября).
Какое отношение имеет оформление ребёнка в школу к регистрации в УФМС? Подадите жалобы на инспектора УФМС и будете оформлять ребёнка в школу, пока жалобы рассматриваются. В качестве адреса места жительства укажете адрес из договора. Предъявите договор и жалобу с отметкой о приёме. И никуда они не денутся. Ребёнку не имеют права от казать в оформлении в школу из-за регистрации (тем более Ваша вина не установлена). Не что не мешайте людей и коней в одну кучу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе