Старый 25.06.2012, 13:39   #1
Liessa
Пользователь
 
Аватар для Liessa
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию конфликт с БМ по соглашению об уплате алиментов. Как поступить?

жили в гражданском браке 17 лет, развелись. подписали соглашение об уплате алиментов. там прописано - 25% от зарплаты и иных доходов...
устно БМ сказал, что будет платить 20 000...
официально он является ген. директором крупного предприятия, есть много долевой собственности, с которой тоже немалый доход получает, рыбоперерабатывающие заводы, где он как ИП совладельствует, и многое другое, есть акции в элитном ЗАО, 15% из них его...насколько я знаю, ну как минимум 50% официально по декларациям проходило...
как-то до некоторого момента было параллельно до его дохода, но через полтора года БМ начал уменьшать суммы выплат (в соглашении прописан офиц.счет, куда переводятся деньги, можно взять распечатку поступлений). мотивировал тем, что покупает ребенку одежду, купил ему квадрацикл и снегоход, а летом так вообще, сын с бабушкой в деревню отдыхать на 3 месяца уезжают, содержать мне некого, значит и платить он не будет.....
попросила у него справку о доходах за прошлый год, и справку 2 НДФЛ с места работы директором, чтобы просто увидеть, сколько он недоплачивает, ведь по СК РФ суммы, выплачиваемые по соглашению, не могут быть меньше, чем могли бы быть установлены по суду...
отказал, сказал, что его бухгалтерия мне ничего не обязана предоставлять, в итоге послал....
т.к. на руках есть соглашение о добровольной уплате алиментов, в определенными %, заверено нотариально, могу ли я, не возбуждая производства, обратиться к приставам, чтобы запросили необходимые справки и декларацию за прошлый год, чтобы определить суммы доходов? или исполнительное производство обязательно?
вдруг на самом деле по всем документам около 100 000 и указывает на весь доход, смысл тогда заводить дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 14:26   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
могу ли я, не возбуждая производства, обратиться к приставам, чтобы запросили необходимые справки и декларацию за прошлый год, чтобы определить суммы доходов? или исполнительное производство обязательно?
ИМХО СПИ может затребовать информацию только в двух случаях:
1. В рамках возбужденного ИП
2. В случае если ИП оканчивается в связи с направлением листа по месту работы.
Поэтому без предъявления ИД на исполнение никак...
Может попробовать запросить в налоговой сведения о доходах БМ?
Цитата:
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 14:32   #3
Liessa
Пользователь
 
Аватар для Liessa
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
ИМХО СПИ может затребовать информацию только в двух случаях:
1. В рамках возбужденного ИП
2. В случае если ИП оканчивается в связи с направлением листа по месту работы.
Поэтому без предъявления ИД на исполнение никак...
Может попробовать запросить в налоговой сведения о доходах БМ?
ну ведь соглашение - это и есть мера исполнительного производства? запросить я налоговую могу, но мне никто сведений не даст...только приставам...
в качестве консультации или предварительного делопроизводства можно узнать о доходах? как бы я лишний раз не хочу БМ тревожить, не трогай Г.., оно и пахнуть не будет....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 14:37   #4
Liessa
Пользователь
 
Аватар для Liessa
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86, сведения об имуществе как раз имеются, он до сих пор не выписался, все налоговые требования по уплате налогов ко мне приходят....там машин около десятка, снегоходы, тягачи, квадрациклы, квартиры....
это будет являться официальным подтверждением о наличии того же движимого\недвижимого имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 15:53   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
ну ведь соглашение - это и есть мера исполнительного производства?
Исполнительное производство начинается с возбуждения ИП. У Вас ИП не началось.

Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
запросить я налоговую могу, но мне никто сведений не даст...только приставам...
Почитайте выше выделенное. Не делайте таких категоричных выводов даже не получив ответа от налоговой.

Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
в качестве консультации или предварительного делопроизводства можно узнать о доходах?
никто Вам такие сведения "просто так" не даст. Это охраняемая законом информация.
Как бы Вы отнеслись к тому если бы я стал выяснять безосновательно размер Вашего дохода?

Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
сведения об имуществе как раз имеются, он до сих пор не выписался, все налоговые требования по уплате налогов ко мне приходят....там машин около десятка, снегоходы, тягачи, квадрациклы, квартиры....
Я не про то. Вам нужны сведения о размере дохода, поскольку по соглашению вы имеете право на 25 % от него. Так и формулируйте запрос.
А наличие движимого/недвижимого имущества Вас не должно волновать, поскольку алименты берутся из дохода, а не из стоимости имущества, которое имеется у должника
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 07:05   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liessa, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа но не есть ИЛ.Поэтому попробуйте обратится в мировой суд и выписать Судебный приказ который имеет силу исполнительного листа.Ну и пробуйте в налоговую с нотариальным соглашением..за сведениями - вдруг прокатит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 08:30   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lundas Посмотреть сообщение
Поэтому попробуйте обратится в мировой суд и выписать Судебный приказ который имеет силу исполнительного листа.
Все верно, но есть одно но...
Цитата:
Сообщение от Liessa Посмотреть сообщение
как бы я лишний раз не хочу БМ тревожить, не трогай Г.., оно и пахнуть не будет....
В свою очередь согласно ГПК...
Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Запахнет ли после этого? Думаю вполне вероятно.
Разницы не вижу соглашение или лист. На одном уровне по значимости.
Пытайтесь. Откажут напишите здесь основания.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 15:26   #8
s3buk
Пользователь
 
Аватар для s3buk
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нахожусь в похожей ситуации: есть алиментное соглашение, 1,5 года не получаю алименты. Обращалась к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ. Она отговорила, мотивируя тем, что просле ивещения ответчика, он может в 10 дневный срок предоставить свой возражения и мне будет отказано в выдаче приказа. Где истина? Как действовать в сложившейся ситуации. Помимо задолженности по алиментам хочу подавать иск о неустойке.Как правильно разрулить ситуацию
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе