Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2011, 13:12   #1
Mr_A
Пользователь
 
Аватар для Mr_A
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: МО
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face подтверждение РВП и ВНЖ

Здравствуйте.
Каждый год в течении 2-х месяцев начиная с 30.10.2009 г. я подавал подтверждение в ФМС своего района (Солнечногорский район, Московской области) уведомление о подтверждении проживания на основании полученного РВП.
Но вот 16.11.2011г. я получил ВНЖ. И теперь стоит вопрос: нужно ли в этом году подтверждение подавать до 30.12.2011 или же можно его подать в течении года с дня выдачи ВНЖ ?

Буду очень благодарен за ответы.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 20:33   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В законе написано буквально следующее:

Цитата:
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.
То есть из буквального прочтения получается, что если вы в этом году не подтвердите своё проживание, то не исполните свою обязанность. Я бы на вашем месте подал, чтобы быть полностью уверенным в своей законопослушности. Тем более, что теперь вам не нужно прикладывать никаких документов к уведомлению и подать вы его можете на почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 10:49   #3
Mr_A
Пользователь
 
Аватар для Mr_A
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: МО
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Тем более, что теперь вам не нужно прикладывать никаких документов к уведомлению и подать вы его можете на почте.
Тоесть, мне не нужно прикладывать выписку из банка (так как я официально не работаю), а просто написать в уведомлении, что у меня есть необходимый доход в размере установленного прожиточного минимума? Верно?
И где можно посмотреть информацию про то, что никаких документов прикладывать не нужно?

В любом случае спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 13:08   #4
Mr_A
Пользователь
 
Аватар для Mr_A
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: МО
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос: что писать тем, кто официально не работает? Ну допустим, что деньги дают мне родители, которые живут за границей. Тогда что писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 13:33   #5
arielis
Пользователь
 
Аватар для arielis
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справка из банка,конечно,нужна (eё нужно отправить или занести инспектору).Если не работаете официально,то и пишите ,что не работаете.Никто Вас не обязывает работать.Главное,что у Вас есть средства(в размере 12 прожиточных минимумов) к существованию в виде счёта в банкe -справка из банка и будет доказательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 21:44   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
И где можно посмотреть информацию про то, что никаких документов прикладывать не нужно?
Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 8.

Цитата:
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 01:30   #7
arielis
Пользователь
 
Аватар для arielis
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"за очередной год со дня получения им вида на жительство"

Имеется в виду,что должно пройти 365 дней("год") со дня получения ВНЖ ,и на 366 день предоставить "размер и источники дохода" за прошедшие 365 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 08:30   #8
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что-то я не понимаю, если ВНЖ получен в мае 2011, когда отправлять уведомление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 12:34   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arielis Посмотреть сообщение
Имеется в виду,что должно пройти 365 дней("год") со дня получения ВНЖ ,и на 366 день предоставить "размер и источники дохода" за прошедшие 365 дней?
Да, именно так. Только, разумеется, не сразу на 366-й день.

Цитата:
Сообщение от Сержи Посмотреть сообщение
что-то я не понимаю, если ВНЖ получен в мае 2011, когда отправлять уведомление?
В законе это чётко не прописано. Вот в случае с РВП указано явно -- в течение двух месяцев по истечении очередного года. А для ВНЖ просто "ежегодно". Поэтому некоторые считают, что уведомлять нужно за календарный год, а некоторые -- что как с РВП, за очередной год со дня получения. Лично мне кажется, что правильнее второй вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 12:39   #10
Mr_A
Пользователь
 
Аватар для Mr_A
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: МО
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-же я хотел бы уточнить: в законе написано, что по ВНЖ нужно подавать только уведомления без других документов (справок и т.п.).
Но если я не работаю и напишу об этом в уведомлении,а справки о доходах не приложу, то будет ли это нарушением и/или потянет какие-то последствия для меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе