Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2011, 11:34   #21
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kezmann
Нет, Амир75!
Этому дому сто лет! Поэтому на него, я считаю, должны распространятся действия ст. 36 ЖК РФ.
То есть у меня теперь вопрос с господину Рыбину. Что делать в случае, если не согласен с межеванием, выполненным администрацией? Подавать в суд только?
Я написал и в суд и в прокуратуру. Районный суд проиграл. Сейчас думаю подавать в краевой. В районном суде, судьи с ОМС связаны преступными узами и отдавать вам ничего не хотят. В моем случае ЗУ, который прихватила себе администрация стоит по гос. оценке чуть больше 70 млн. рублей. Кто ж вам его отдаст?
Судья делает вид, что не понимает чего от нее хотят. Ты говоришь, ЗУ незаконно уменьшили, а она в ответ: сделали бесплатно межевание, а он, вместо того чтобы радоваться, еще и возмущается.

Далее судьей выстраивается цепочка: ТСЖ подали заявление, районная администрация его приняла, заключила договор с МУП "Зем. палата", которая отмежевала и посчитала, далее подала данные в Кадастровую палату, на основании этих данных те делают кадастровый паспорт, главный архитектор города утверждает схему ЗУ, районная администрация за все платит. Всё! Каждый выполнил свои функции. Чем вы недовольны?
Примерно так обстоит дело в суде. А делать повторный землеотвод можно только по признании первичного ошибочным или незаконным. Признает это суд.
Понятно, поэтому мне так спокойно и сказали в админисрации, типа идите судитесь...Я еще написал жалобу Дмитрию Анатольевичу, может после этого как они зачешутся. То что им будет неприятно, так это точно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 15:18   #22
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да хоть Папе римскому напишите, мы это проходили. Я как бывший чиновник вам скажу честно и просто. В законе (ст. 16 о введение в действие ЖК) говорится что именно местная администрация определяет границы участка. К примеру, общее собрание может решить что участок может быть вот отсюда и до Красной площади и что именно и такой участок нужно утвердить. В каждом случае думаю нужно будет доказывать индивидуально и общего ключа по решению данного вопроса нет. Если дом был давний попробуйте запросить проект детальной планировки по застройке данного района города (хранится в архитектурах), как правило в нём отражены границы планировочных объектов и площади предусмотренные под застройку данного жилого дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 15:42   #23
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kezmann Посмотреть сообщение
Нет, Амир75!
Этому дому сто лет! Поэтому на него, я считаю, должны распространятся действия ст. 36 ЖК РФ.
То есть у меня теперь вопрос с господину Рыбину. Что делать в случае, если не согласен с межеванием, выполненным администрацией? Подавать в суд только?
Оспаривайте в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 12:16   #24
Bobkov
Пользователь
 
Аватар для Bobkov
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
Да хоть Папе римскому напишите, мы это проходили. Я как бывший чиновник вам скажу честно и просто. В законе (ст. 16 о введение в действие ЖК) говорится что именно местная администрация определяет границы участка.

А администрация их из головы что ли берет?

Если говорить о домах, построенных до введения ЖК РФ, то СП 30-101-98 популярно объясняет, как подсчитывается нормативный участок под МКД.

И тут же, для сильно одаренных чиновников (коих у нас большинство),
СНиП 2.07.01-89* говорит нам о минимальном размере ЗУ.

В моем случае ЗУ в 2 раза меньше минимально возможного. И суд покрывает этих товарищей. Ведь им всем нужно ездить на иномарках, жить в роскошных особняках, отправлять своих детей учиться за границу и т.д. А кто для них мы?
По телевизору говорят о доступности правоохранительных и судебных органов. О демократии... О правах человека... А по сути - забрали ЗУ и пожаловаться-то некуда и некому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 14:54   #25
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bobkov А администрация их из головы что ли берет?

Да, Вы угадали в самую точку так как многие дома построены ещё до выпуска тех СНИПов. Да и кто сказал что нужно регламентироваться при формировании участка согласно п.7 ст.36 ЗК СНИПами? В учёт идёт прежде всего существующая застройка с существующими правооблодателями. Вы на Невском проспекте были? и куда там Ваши снипы засунешь для расширения придомовой территории? А дома построенные встык в стык без отступов, и еще встроенные жилые вставки. В одном ряду может быть пять домов с разными адресами и с одним дворовым пространством.
Далее некторые грамотные граждане подозревая о бесплатном сыре наоборот всю территорию постарались оставить за муниципалитетом для содержания за муниципальный счёт.
А ваш опус про чиновников банален до слёз. Каждый народ достоин своих правителей т.к. чиновники с Марса не прилетают. Вот скажите какая им выгода от участка придомовой территории которую Вам не дали? Лично то они ею воспользоваться не смогут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 00:50   #26
Bobkov
Пользователь
 
Аватар для Bobkov
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
Далее некторые грамотные граждане подозревая о бесплатном сыре наоборот всю территорию постарались оставить за муниципалитетом для содержания за муниципальный счёт.
У нас муниципалитет утверждает, что придомовую территорию должны содержать жильцы, независимо от того, в чьей собственности земля. Я на суде задавал этот вопрос юристу из администрации. Почему ЗУ они себе прихватили, а за уборку, чистку снега и т.д. платим мы. На что юрист сказала про какое-то краевое постановление, по которому жильцы обязаны сами за всем следить, а администрация вообще никому ничем не обязана. Судья приветливо ей кивнула.

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
Вот скажите какая им выгода от участка придомовой территории которую Вам не дали? Лично то они ею воспользоваться не смогут.
Ещё как смогут и есть тому тысячи примеров. Например, сдать в аренду под автостоянку (можно платную, в среднем час парковки стоит 50-70 руб.) или выделить участок под магазинчик: пиво-сигареты. Если Вы бывший чиновник, то должны знать про взятулечки. Куда ж без них современному чиновнику.
Начальник отдела градостроительства одного из районов моего города, выкупил или взял в аренду несколько десятков ЗУ под остановками и поставил там строения под магазины, которые сдает в аренду. С одного, примерно, 70 тыс. в мес. имеет. Моя знакомая ему арендную плату возила от магазина, в котором она работала. Так вот этот чиновник ей рассказывал, что хочет дочку пристроить на работу с хорошей зарплатой. Та говорит можно там-то работать, зарплата очень большая ~30 тыс., только пахать надо с утра до вечера. На что чиновник брезгливо сказал, что за такие копейки она в жизни не пойдет работать, она за несколько дней больше тратит. А еще она купила спортивный мотоцикл в тайне от отца, а он об этом от друзей ее случайно узнал.
Во как живут наши градостроители! Еще будут вопросы про выгоду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 12:50   #27
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
У нас муниципалитет утверждает, что придомовую территорию должны содержать жильцы, независимо от того, в чьей собственности земля.
То краевое постановление совсем наверное корявое и его возможно отменить. В идеале должно быть так: У собственников жилья договор на уборку территории с управляющей компанией. УК может убирать ту территорию на которую есть права у собственников жилья. Тариф на уборку тоже должен завязываться на площадь обслуживаемого участка. На каком основании УК может тратить деньги граждан на уборку какой либо другой территории. Согласен что это далеко в будущем т.к. УК это теже ЖЕКТ,ПРЭТЫ и т.п. созданные пи советах.
Bobkov
Еще будут вопросы про выгоду?

Согласно п. 1.2. ст. 30 ЗК Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

У нас в ХМАО (субъект РФ) уже установили что под объекты торговли и АБК участки предоставляются исключительно на торгах. Если в видах разрешённого использования есть такие виды участок автоматически формируется на торги. Так что Ваши местные законодатели дремлют и попустительствуют таким чиновникам. В своём городе я разработал регламент по изучению спроса на земельные участки через СМИ и Интернет с 2003 года для предупреждения вопросов о коррупции в своей службе. если в период изучения спроса поступило 2 и более заявления - участок формируется на торги. То же по участкам для целей не связанных со строительством. Схема работает идеально и по сей день. так что у нас в принципе взять интересный участок в аренду без торгов невозможно. так что не место чиновника красит человека. Ушёл из чиновников т.к. у меня трое детей и честно работать за 30 т. рублей (ну+ квартальные премии) начальником отдела землепользования стало грустно. Сейчас я директор департамента зем ресурсов в частной компании с зарплатой в 2 раза больше ( и гемороя в 3 раза меньше)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 10:54   #28
nikolai m
Пользователь
 
Аватар для nikolai m
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Рад, что нашёл именно ваш форум. Может вы мне поможете разъяснить мою ситуацию. Я живу в 4-х квартирном бараке. У каждой из квартир есть свой небольшой земельный участок. Квартиры № 1 и3 (в которой я живу) находятся с лицевой стороне дома и выходят на улицу, а № 2 и 4 с задней части дома, но у них есть выход на соседнюю улицу. В октябре прошлого года мы решили провести межевание наших участков, но по незнанию законов получилась общедолевая собственность на один общий земельный участок с единым кадастровым паспортом. На задней части двора рядом с участком кв.4 построены сарайки всех квартир.У нас с соседом общая тропинка. Я пользуюсь его тропинкой и калиткой, чтобы пройти к сарайке и водоразборной колонке на другой улице. Через мою калитку его дети ходят в школу и к ним приезжает скорая помощь. Сосед из этой квартиры требует от меня согласия на межевание участков( решили всё же доделать документы) и я в общем-то не против, но боюсь что после межевания не смогу пользоваться своей сарайкой и его калиткой. Мало того он требует её снести и обещает запретить мне ходить через его двор, не смотря на ото, что по документам у нас установлено общее владение земельным участком, а сарайки признаны обшей собственностью дома.При этом в кадастровом паспорте не указаны чёткие границы наших участков, это ему и не нравится. От его варианта межевания я отказался. И теперь он собирается через суд заставить меня согласиться. Можно ли с соседом составить досудебное, а главное юридически обязывающее соглашение, в котором чётко описать мои права на доступ и пользование моей сарайкой, а также наше взаимное использование общей тропинкой и калитками. Или всё же нужен суд. Как мне доказать свою правоту. Могу ли я в случае проигрыша также запретить ему проходить через мой участок, при том, что название улицы и номер дома размещены с моей стороны. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 18:37   #29
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolai m Посмотреть сообщение
Можно ли с соседом составить досудебное, а главное юридически обязывающее соглашение, в котором чётко описать мои права на доступ и пользование моей сарайкой, а также наше взаимное использование общей тропинкой и калитками. Или всё же нужен суд. Как мне доказать свою правоту. Могу ли я в случае проигрыша также запретить ему проходить через мой участок, при том, что название улицы и номер дома размещены с моей стороны. Спасибо!
Если Ваш дом имеет статус многоквартирного дома (МКД), то з.у. под МКД является Вашей общей долевой собственностью. Никакого межевания, выделения долей в натуре, запрещения ходить или выходить, ставить или сносить калитки и т.д. и т.п. в отношении этого участка Вы (Ваш сосед и др. лица) принимать не вправе. Все решения по использованию з.у. вы (собственники помещений в МКД) можете принимать на общем собрании собственников помещений в МКД.
Читайте ст. 36, 37 и 44, 45 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 10:40   #30
nikolai m
Пользователь
 
Аватар для nikolai m
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как уточнить имеет ли дом статус многоквартирного? Старшего по дому у нас нет, договор на обслуживание не с одной управляющей компанией мы не заключали. В ЖЭУ нас не обслуживают. И ешё из вашего ответа и приведённых вами статей ЖК РФ я делаю вывод, что суд должен соседу в иске против меня отказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жилищный кодекс, приватизация земли


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе