Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2009, 21:21   #1
елена И
Пользователь
 
Аватар для елена И
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Республика Хакасия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Дело заглохло

уважаемые господа юристы! подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. в мае 2007 года меня направили в республиканский роддом на плановое кесарево сечение по медицинским показаниям с моей стороны. после предварительного обследования лечащим врачом было принято решение о возможности самостоятельных родов. при поступлении, при всех назначениях я предупреждала всех врачей и медсестер о своей аллергии, которая проявилась во время этой беременности. в родах врач назначил мне укол баралгина, перед тем, как мне его поставила акушерка, я еще раз предупредила ее об аллергии (анальгин). она сказала об этом доктору. на что он ответил, что баралгин-это другое лекарство. поставили. в результате чего у меня был анафилактический шок тяжелой степени, экстренное кесарево, чтобы спасти ребенка, остановки сердца у меня во время операции. в итоге ребенок родился практически мертвым ( с единичными сердцебиениями) 1балл по апгар. в начале июля 2007 года муж подал жалобу в прокуратуру, после предварительных разбирательств было возбуждено уголовное дело по ст. 118 ч.2 УК РФ. была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что моему здоровью был причинен тяжкий вред. степень тяжести вреда, причиненного ребенку, экспертиза установить не смогла (была угроза прерывания во время беременности) в конечном итоге: ребенок-инвалид (ДЦП, эпилепсия). теперь доктор сговорились с акушеркой и утверждают, что во-первых, записей об аллергии в истории болезни не было.(я не знаю, их на руки не давали, может и не было), а во вторых, что я их не предупреждала (а вот это ложь). следователь молчит, я постоянно мотаюсь с ребенком по больницам, реабилитационным центрам, пользуются, что мне некогда, надо ребенка на ноги ставить. а на днях узнаю, что дело не то прекращено, не то приостановлено и сдано в архив! вопрос:
1, правомерно ли прекращение дела?
2. обязана ли была следователь уведомить нас о таком решении?
3. возможно ли довести дело до суда и какова судебная перспектива, учитывая отсутствие у нас хороших адвокатов по медицинским делам а так же отсутствие у меня денег (все уходят на лечение ребенка)?
4. и вообще, могу ли предпринять что либо и что именно или поезд ушел?
заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 23:20   #2
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

елена И, в обязанности врача входит тщательный сбор аллергоанамнеза и запись полученных сведений в амбулаторной карте, истории болезни. Обычно это делает врач, первым осматривающий пациента.
Понятно, что виновные будут отрицать свою вину. Думаю, что изобличить их можно, в том числе сопоставлением сведений, которые содержатся в Вашей истории болезни и предыдущей медицинской документации. Наверняка в истории болезни есть еще какие-то зацепки. Допрошен ли врач, собиравший аллергоанамнез. Если Вы сообщали ему о наличии у Вас аллергии на анальгин, а записи об этом нет, можно потребовать очную ставку.
Не отступайте, действия врачей преступные - они должны компенсировать вред, причиненный Вашему здоровью.

Последний раз редактировалось alfabet; 04.03.2009 в 23:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 10:43   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена И Посмотреть сообщение
а на днях узнаю, что дело не то прекращено, не то приостановлено и сдано в архив!
Этот вопрос Вам необходимо уточнить - так как последствия приостановления и прекращения разные.
Цитата:
Сообщение от елена И Посмотреть сообщение
обязана ли была следователь уведомить нас о таком решении?
Обязана. Если Вы были признаны потерпевшей по уголовному делу, Вам должны были направить копию постановления о приостановлении/прекращении, для того, чтобы Вы, при несогласии, могли обжаловать его в суд. Потребуйте от следователя направления в Ваш адрес указанной копии постановления.
Цитата:
Сообщение от елена И Посмотреть сообщение
возможно ли довести дело до суда и какова судебная перспектива
Цитата:
могу ли предпринять что либо и что именно или поезд ушел
Если появите настойчивость - судебная перспектива может быть хорошая (вспомните о деле Сонечки Куливец). Просто к делу необходимо привлечь не только юристов, но и общественность, СМИ. Кроме того, попробуйте связаться с Лигой защиты прав пациентов, они также занимаются подобными делами и у них есть свои адвокаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 17:31   #4
елена И
Пользователь
 
Аватар для елена И
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Республика Хакасия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо всем, кто откликнулся! позвонила следователю, узнала, дело прекращено.. в связи с тем, что утрачено вещественное доказательство, сгорела история родов.. с этим пожаром вообще отдельная история.. в начале мая звонит мне следователь, теперь она уже в декретном, сказала, что врач предлагает мне денег, как будто эти деньги моему ребенку здоровье вернут.. когда мы отказались, в кабинете следователя случился пожар!!!!! так кстати все! дело наше сильно обгорело... вот и история родов сгорела.. и что теперь, все? и еще, следачка говорит, что нам отправляла уведомление, но нам ничего не приходило.. собираюсь еще прокурору написать жалобу, что еще можно предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 18:22   #5
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена И Посмотреть сообщение
позвонила следователю, узнала, дело прекращено.. в связи с тем, что утрачено вещественное доказательство, сгорела история родов.. с этим пожаром вообще отдельная история..

Вполне в духе наших служб. Всякий раз как приближаешься к опасной для противоположной стороны черте, подключаются различного рода стихии. Аналогично, в больнице случился потоп и история болезни пациента "погибла". Или, гражданин был незаконно зарегистрирован в квартире посторонним лицом - оказалось, что домовая книга уничтожена, чем то. Моё предложение предоставить дубликат истории болезни пациента встретило глубокое молчание и нежелание дознавателя говорить на эту тему.

Жалуйтесь в прокуратуру. Возможно, появятся какие-то варианты. Быть может, удастся перевести стрелки на следственный отдел и требовать компенсацию с них. У меня такой практики нет. В движении таких дел помогает обращение к Президенту РФ.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 22.03.2009 в 22:26.. Причина: не по существу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе