Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2011, 16:47   #11
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
А знаете что? если хотите добиться справедливого решения, я бы посоветовала взять определение мирового о подсудности и идти в федеральный подавать (не смотря на то, что подсудность все-таки мирового). Поясню почему. Лично мне судебная цепочка по подсудности обжалований больше нравится, когда суд первой инстанции - федералы, а не мировой. У мирового цепочка такая: мировой (1 судья) - апелляция в федеральном (районном), 1 судья. И все, решение вступает в силу, а дальше только надзор в обл суде куда пробиться очень сложно. Мировые и районные суды находятся на одной территории, судьи друг друга знают и достаточно редко отменяют решения (только при явных процессуальных нарушениях)
В случае 1 инст. с федеральным (районным судом) - кассация будет в обл суде (коллегия судей, 3 чел, другой город). А надзор уже в Верховном Суде. При такой цепочке, ИМХО больше шансов на справедливое, незаангажированное решение. Но во втором случае, при признании это имущественным спором, возможно придется платить госпошлину. Кстати, именно потому, что подсудность все-таки мирового судьи - нет судебной практики по решениям Верховного Суда по неустойке в надзорной инстанции. Определения обл судов (надзор) есть. А ВС - увы
В общем, если есть опасения по поводу замотивированности судей со стороны ответчика, лучше не отбрыкиваться от федералов, как от суда 1 инстанции, ИМХО.
Но федеральный суд откажет в приеме на основании того , что это подсудность мирового . Знаете мы тоже если честно пытались протолкнуть через федеральный , так как что-то сомневались в объективности нашего мирового судьи . Однако все равно пришлось подавать в мировой и суд все наши требования по неустойки удовлетворил в полном объеме . После этого решения у меня появилась твердая уверенность , что отношение к вам судьи , в вашем понимании может казаться необъективным , но решение примет удовлетворив ваши требования . Несмотря на то , что на первых заседаниях судья на меня так прикрикивал , что я теряла дар речи , просто потом поняла что не надо на это обращать внимания .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 17:29   #12
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Несмотря на то , что на первых заседаниях судья на меня так прикрикивал , что я теряла дар речи , просто потом поняла что не надо на это обращать внимания .
К сожалению бывает и по другому, у меня сначала суд понимал, содействовал... А ответчик всячески затягивал задолженность обжаловал, на обжаловании тоже ходатайствовал об отложении. А потом враз и неустойку свели из 960 т - к 10 т
Правда одна радость еще не вступило, есть шанс обжаловать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 21:50   #13
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но федеральный суд откажет в приеме на основании того , что это подсудность мирового .
да, большая вероятность что будет именно так. Однако если подать исковое, приложив к нему определение мирового об отказе по подсудности, шанс есть.
Впрочем, решать истцу -обжаловать определение мирового либо подавать федералам. Ну, а если и те откажут по подсудности......спросить, куда в третье место нести))))))
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 19:15   #14
Natalya71
Пользователь
 
Аватар для Natalya71
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

было бы все хорошо, если БМ жил в одном городе, находимся на расстоянии 1000 км и каждый раз ездить накладно, мне даже повестку не прислали, о суде узнала позвонив по телефону, при всем этом меня не предупредили, что это предварительное слушание, судья не разрешил пользоваться диктофоном, сказал, что такие дела не рассматривал ни разу, поэтому и отпинул в городской выдав определение, пишу частную жалобу, попробую перевести суд по моему месту жительства, указала, что на моем иждевении несовершеннолетний ребенок, больной бронхиальной астмой, как думаете есть ли шанс рассматривать дело по моему месту жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 19:50   #15
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
было бы все хорошо, если БМ жил в одном городе, находимся на расстоянии 1000 км и каждый раз ездить накладно, мне даже повестку не прислали, о суде узнала позвонив по телефону,
ну, здесь большинство мамочек в таком же положении. Люди расходятся не для того, чтобы жить рядом
Цитата:
судья не разрешил пользоваться диктофоном, сказал, что такие дела не рассматривал ни разу, поэтому и отпинул в городской выдав определение
по-большому счету, запретить пользоваться диктофоном законных оснований нет.А вот причина отфутболивания -достаточно типична, однако незаконна
Цитата:
как думаете есть ли шанс рассматривать дело по моему месту жительства?
очень маленький, но есть (случается такое). Это еще и связано с тем, что процесс по неустойке напрямую связан с ходом исполнительного производства. Очень часто СПИ привлекается в качестве 3 лица, суд может сделать запрос материалов ИП...А ИП ведется по месту жительства должника.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 19:52   #16
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне тоже в мировом суде отказали. Со следующей формулировкой:
Неустойка – это форма ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не семейно-правовой (т.е. её регулирует ГК РФ ст. 329, 330 – это денежная сумма…. = следовательно, треб. имущественного хар-ра).
СК РФ лишь даёт право кредитору на ЗАКОННУЮ НЕУСТОЙКУ (332 ГК) по денежным обязательствам должников (ст. 307, 8, 12 ГК РФ).
Вот что хочешь, то и делай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 20:02   #17
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот что хочешь, то и делай.
идти на поводу у суда и с удовольствием подавать федералам
Причину излагала выше
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 14:41   #18
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И мне вернули мое исковое, сообщают что подсудность не мирового судьи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 16:34   #19
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verusik47 Посмотреть сообщение
И мне вернули мое исковое, сообщают что подсудность не мирового судьи
получайте определение на руки и идите к федералам если не футбольнут обратно мировому (могут, потому что подсудность-таки мирового), то цепочка федералы - кассачка в обл суде, мне лично больше нравится, чем мировой - апелляц у федералов, поскольку в в этом случае кассачку рассматривает судебная коллегия, а не 1 судья единолично в случае апелляции: больше шансов на справедливое мотивированное решение.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 16:40   #20
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
получайте определение на руки и идите к федералам если не футбольнут обратно мировому (могут, потому что подсудность-таки мирового)
Здравствуйте!
Так, вроде, споры о подсудности не допускаются. <_<
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе