Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2014, 19:40   #1
nikola92
Пользователь
 
Аватар для nikola92
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Сербия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопросы восстановления в гражданстве РФ

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией:
Я родился в Белграде (Сербия) 2 января 1991 года, мне оформили свидетельство о рождении и гражданство Сербии. Родители (отец серб, мать русская) решили переехать в Россию когда началась гражданская война. По закону ли, действовавшему на тот момент , то ли в силу другого факта , на территории России при переезде мне оформили паспорт РФ с городом рождения !Москва!

в 17 лет я отказался от гражданства для того, чтобы не пойти в армию и спокойно учиться. Процедура проходила у мирового судьи, дело рассматривалось по факту неправильной записи в Свидетельство о рождении (рождение в г.Москве) и ее последующей ликвидации. В суде я подтвердил свое согласие и подтвердил знание факта о том, что данная ликвидация лишает меня гражданства РФ.

теперь я студент последних курсов, учусь как иностранец, приезжаю по учебной визе и имею регистрацию на адрес общаги универа.

встал вопрос о моей самостоятельности, проще, хочу работать в Москве по специальности и жить здесь, но это трудно, поскольку нет документов, да и компании я понял не слишком рады начинающим специалистам-иностранцам( диплом московского РУДН). Пришел к выводу, что нужно снова восстановиться в гражданстве РФ. Но тогда возникает тот же вопрос, что и в 17 лет - "что делать с военкоматом?" - что военкомат будет делать с 23 летним годным! призывником с паспортом РФ, у которого был паспорт Сербии. Какая практика?

Что я оформлю быстрее РВП или восстановление в гражданстве РФ (важен срок - до сентября) ?
Как можно избежав призыва, найти работу на равных условиях?

Последний раз редактировалось nikola92; 12.02.2014 в 19:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 10:11   #2
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно получить для начала РВП. По правде говоря, восстановление в гражданстве очень тяжелая процедура. Для начала вам нужно подтвердить, что был отказ от гражданства РФ. Делается запрос в отдел гражданства (этим занимается ФМС). Я ждала больше месяца (у меня на тот момент уже год был ВНЖ). Когда приходит подтверждение, вы собираете пакет документов. Также вы должны подтвердить, что проживали на территории России, до февраля 1992 года как минимум. Пишете автобиографию, где указываете причины отказа от гражданства (причина, откосить от армии, чтобы "спокойно учиться", не вариант, как вы понимаете), указываете даты, адреса, где проживали, работали, учились и пр., а также, причину по которой, хотели бы восстановиться. Насколько я знаю, нужно прожить по ВНЖ три года, чтобы начинать процесс восстановления. Может быть и немного упрощенный вариант, родители граждане РФ или, как вариант, в вашем случае, диплом российского вуза. Но с этим я не могу, как и с армией ничего подсказать. Но еще раз подчеркиваю, процесс трудный. И если честно, мне кажется, что получить гражданство на основании диплома российского ВУЗа, намного более упрощенный вариант. Даже инспектор мне говорила, что это очень тяжело. Народ ходит месяцами как на работу в ФМС. У меня только со второго раза приняли доки к рассмотрению (а ведь, повторюсь, у меня на тот момент было полтора года ВНЖ), у другого человека, только с третьего. Но тогда возникает дилемма, если вы сообщите (а вы не можете не сообщить), что был отказ от гражданства, да еще к тому же с судом, вы можете идти только по восстановлению. В общем, решайте. Закон вышел только в 2012 году, он еще не обкатан, как я убедилась. Лучше такие вопросы задать в ФМС, чтобы не было сюрпризов. Надеюсь я ошибаюсь, но получение гражданства по диплому, для вас самый лучший вариант. Вот как то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
восстановление, граждансво рф, рвп, рнр


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе