Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2010, 20:45   #1
Interesting
Пользователь
 
Аватар для Interesting
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Очень странные правила приёма в ВУЗ! Помогите советом!

Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что уже на протяжении почти десятилетия на территории РФ вводится система ЕГЭ и к 2009-2010г., казалось бы, она восторжествовала… Однако… Что мы знаем о Едином Гос. Экзамене как таковом? ДЛЯ ЧЕГО нам нужна была такая форма взамен простым, оцениваемым по пятибалльной шкале, школьным экзаменам? Мнений масса, у каждого оно своё. Кто-то вообще не понимает и не признаёт ЕГЭ, кому-то “По-барабану”, кто-то видит в данной форме преимущества. Чем чаще всего прикрываются сейчас сторонники ЕГЭ?
1. ЕГЭ создаёт равные условия каждому выпускнику, будь то выпускник сельской школы, либо выпускник Московской, Петербуржской и т.д. школ… Казалось бы и впрямь: система общая, форма везде одна и та же, а уж сколько жестоких правил и уровней проверки, что невозможно не списать, не проплатить где нужно и получить свои “заработанные умом” 100 баллов. Однако на практике совсем иное. Огромная система сложно управляема, коррумпирована. Всё чаще и чаще появляются “Гении” с 280 – 300 баллами за три предмета, каким-то образом вылетающие из ВУЗов после первого курса, “гении”, сдающие на УД. И НЕУД.
2. ЕГЭ – шанс без труда подать документы в несколько ВУЗов одновременно. Однако, как мы видим, данный довод тоже хромает. Уже в этом году количество ВУЗов было урезано, равно как и факультетов (5 ВУЗов, 3 факультета).
3. ЕГЭ – объективный экзамен. Дающий право участия в конкурсе свободном и открытом, в конкурсе, где побеждает человек, набравший наибольшее количество баллов… Соответственно такие люди (умные, исключая вышеназванных “гениев”) могут претендовать на места в лучших ВУЗах страны.

Относительно как раз-таки третьего пункта я и хочу поведать вам очень интересную историю, реальную историю реального ВУЗа, наплевавшего на вышеизложенные правила и принципы ЕГЭ, что может привести к абсолютно глупому исходу. Прошу понять мои слова правильно и вникнуть в их суть. Итак, начнём…


Получив свои потом и кровью заработанные баллы я решил подать документы в несколько мед. ВУЗов России, в числе которых оказался ГОУ ВПО “СГМУ”. А именно “Саратовский Государственный Медицинский Университет”. Дождавшись установленного срока я наконец-то взглянул на Ранжированный список абитуриентов СГМУ по всем факультетам и был очень поражен. Вопреки тому, что я подал документы на три факультета, числюсь я лишь на одном, да ладно бы только Я один… ВСЕ поголовно записаны в списки лишь на один факультет, фамилий повторяющихся просто НЕТ. Обратившись к сайтам других ВУЗов я увидел совершенно нормальные списки, где числюсь на всех трёх нужных факультетах, а значит и участвую в полноценном конкурсе по трём направлениям. Следующей моей мыслью было то, что возможно это ошибка! Может быть это просто предварительный упрощенный список, чтобы лишний раз фамилии не вписывать??? Связавшись с приёмной комиссией и задав вопрос “Почему я числюсь только в одном списке, хотя подавал документы на три разных факультета?”, я получил ответ:" Ранжированные списки, как и списки рекомендуемых к зачислению
публикуются только по первому приоритету. Вторая указанная Вами специальность будет рассматриваться только, если Вы не пройдете во

вторую волну на первую, и только при наличии на второй специальности вакантных мест." Теперь мысль была только одна:”Когда я указывал в заявлении три факультета, я, сам того не зная, вписавши первым ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, отдал как будто бы ему предпочтение! И теперь только на НЁМ конкурс я и могу пройти…” Вопрос возникает следующий: ГДЕ справедливый и равный конкурс по трём направлениям? Да и вообще ГДЕ логика? ВУЗ должен быть заинтересован в том, чтобы поступили умные ребята, достойные в нём учиться, здесь же получается, что почти все указали первым ЛЕЧЕБНЫЙ ФАк., там и конкурс неимоверный, а вот люди, которые указали первым, например, педиатрический факультет, люди, имеющие в сумме баллы от 150 до 200 и просто не надеясь на поступление, получается, в отсутствии конкурса по трём направлениям, будут зачислены без проблем, не смотря на то, что в очереди есть сотни с баллами выше. Парадокс… Проще говоря, если смотреть на три факультета, то получается следующее:

* Лечебный факультет:

-Маша – 300б.
-Саша – 295б.
-Витя – 280б.
И т.д. до 110. Важно то, что людей с баллами от 200 до 300 чуть ли не 700 человек.
2. Педиатрический факультет:
-Даша – 285б.
-Катя – 200б.!!!! Сразу! А далее НИЖЕ!
3. Медико-профилактический: Та же ситуация, что и на педиатрическом!
Получается так, что люди, указавшие первым Лечебный, несмотря ни на что НЕ МОГУТ участвовать в конкурсе на другие факультеты, БОЛЕЕ ТОГО, эти 700 человек, стоящие по баллам выше и имеющие больше шансов на зачисление в таких условиях УСТУПАЮТ драгоценные места людям с баллами от 100 до 200! Формулировка “Вторая указанная Вами специальность будет рассматриваться только, если Вы не пройдете во
вторую волну на первую, и только при наличии на второй специальности вакантных мест." ПРОСТО УБИВАЕТ! Разве хоть один разумный человек, имея 100 – 200 баллов откажется от шанса быть зачисленным в такой ВУЗ?! Заберёт документы?! О каких вакантных местах вообще идёт речь, когда ЭТИ ЛЮДИ и не рассчитывали на такое счастье! А вот те 700 человек, имея высокие баллы – пролетают!
Вывод: Приёмная комиссия СГМУ, во главе с председателем (он же ректор СГМУ), позволила себе в условиях равенства, открытого и гласного конкурса по баллам, создать противоречащие всем законам логики и ряду нормативно-правовых актов РФ правила приёма, установить НЕПОЛНОЦЕННЫЙ КОНКУРС ПО ПЕРВОЙ ВОЛНЕ (а именно лишь на один факультет, вместо трёх) и СОВЕРШЕННО СМЕХОТВОРНЫЙ КОНКУРС по второй волне, где о вакантных местах говорить почти не приходится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 20:45   #2
Interesting
Пользователь
 
Аватар для Interesting
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S. Порылся на сайте СГМУ, облазал ВСЕ документы и НИГДЕ не нашел упоминания о таком СВОЕОБРАЗНОМ приёме абитуриентов… Абсолютное пренебрежение правами абитуриентов.

Немного из законодательства…

Положение о проведении единого государственного экзамена, принятое ещё в 2001г., устанавливает основные принципы и сведения о ЕГЭ как таковом, в частности:

Часть 3. Порядок проведения вступительных испытаний и зачисления в ВУЗы
3.1. Приемная комиссия ВУЗа определяет и объявляет:
не позднее 1 апреля:
- правила приема в ВУЗ, разработанные на основе настоящего Положения и Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации

Отсюда следует, что ПРАВИЛА ПРИЁМА НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ данному положению, а так же установленному законом порядку приёма граждан в ВУЗы.

3.5. Зачисление в ВУЗы проводится на конкурсной основе по результатам ЕГЭ, признаваемым ВУЗами в качестве результатов вступительных испытаний, и/или результатам вступительных испытаний.


Конкурс, как мы видим, специфический… Точнее сказать настолько неполноценный, что можно даже и не говорить о нём. Да и принципами самого ЕГЭ решили пренебречь.

П Р И К А З МинОбрНауки от "21" октября 2009 г. за номером 442
“Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования”

2. Высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, настоящему Порядку и правилам приема, определяемым учредителем и закрепленным в уставе высшего учебного заведения. Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия высшего учебного заведения в порядке, определяемом ежегодными правилами приема.

Опять же! Правила не могут противоречить данному приказу!

7. Прием в высшие учебные заведения осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры для обучения за счет средств соответствующего бюджета на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

Конкурса НЕТ и быть в таких условиях НЕ МОЖЕТ! А уж про гарантии поступления наиболее способных давайте просто помолчим… Смешно даже, если учесть, что поступают люди с 100 – 200 баллами в кармане и пролетают те, у кого более этого баллов.

17. При приеме в высшее учебное заведение ректор обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема.

Ректор НИЧЕГО из перечисленного НЕ обеспечил, отнюдь… Законодательство НАРУШЕНО, Гласности не было и в помине! (Хоть бы предупредили о специфическом порядке приёма что ли!!!), руководство недоступно и молчит в тряпочку, ОБЪЕКТИВНОСТИ И КОНКУРСА НЕТ.

26. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном вузе в зависимости от порядка организации приема в соответствии с подпунктом 21.2. пункта 21 настоящего Порядка. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Чтож… Мы (абитуриенты), использовали своё “ПРАВО” подавать документы на три факультета и участвовать в справедливом конкурсе!

32. В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

Данный пункт регламентирует составляющие заявления, однако в части заявления, где абитуриент должен указать факультеты, на которые он решил пройти конкурс, НИЧЕГО не сказано и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО о каком-то приоритете, о том, что ПЕРВЫЙ из указанных факультет будет и ПОСЛЕДНИМ, на который можно будет выдержать конкурс.

Выводы делайте сами… ГОУ ВПО СГМУ в лице ректора и приёмной комиссии по моему мнению нарушили ВСЕ основные и действующие принципы ЕГЭ как такового, нарушили законодательство РФ, от чего может пострадать доброе число действительно достойных абитуриентов, кто, надеясь на свой высокий балл не стал подавать в 3-5 ВУЗов, а решил пройти конкурс ТОЛЬКО в СГМУ. Получается, что люди пролетят и останутся вообще БЕЗ ВУЗа, тогда как недостойные (вы уж простите, но это так) будут учиться в хорошем учебном заведении, даже и не мечтая ранее об этом.
Прошу откомментировать данное сообщение, высказать свои идеи, мнения, возможно пути решения проблемы и даже оказать поддержку и помощь! Так же прошу оценить всё вышеизложенное, возможно лично Я и добрая часть моих “друзей по несчастью” НЕПРАВИЛЬНО расцениваем ситуацию? Спасибо за внимание!

Обсуждение проблемы вы так же можете найти на форуме СГМУ, чтобы яснее вникнуть в её суть: http://forum.sgmu.ru/viewtopic.php?t=2369

А так же вашему вниманию представляется этот ранжированный список: http://admission.sgmu.ru/rules2010/rangir_list

И вообще сайт приёмной комиссии СГМУ, где можно найти дополнительную информацию: http://admission.sgmu.ru/


Я считаю, что к этому нужно привлечь внимание широкой общественности, ведь мы ГРАЖДАНЕ РФ, мы имеем свои права и обязаны их отстаивать во что бы то ни стало. Пока мы не научимся стоять друг за друга горой – будет процветать коррупция, беззаконие, такой вот произвол. Ещё раз огромное спасибо за внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 20:49   #3
Interesting
Пользователь
 
Аватар для Interesting
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужен компетентный совет и помощь, потому что ситуация очень серьёзная. Могу добавить, что, оказывается, Ректором СГМУ был подписан документ, утверждающий данную форму приёма, а так же в заявление на поступление была внесена формулировка о приоритете и рядом с ней нужно было расписаться. Но имел ли право ректор вообще вводить такой порядок, который противоречит вроде бы закону!? Ответьте, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе