Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2017, 11:52   #1
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию налоговая безосновательно пытается привлечь по ст. 14.1 незаконная предпр. деятельность, ХОЧУ им в ответ доставить проблемы

Добрый день, ситуация следующая: налоговая пытается меня привлечь по ст. незаконная предпринимательская деятельность на основании РАЗОВОГО оказания услуги (ксерокопия), причем ситуация на мой взгляд ими же и спровоцирована.
Составили протокол, в котором я написала, что с нарушением не согласна, деятельностью направленной на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли не занималась, была оказана РАЗОВАЯ услуга, о которой меня попросила девушка-инспектор и денег у нее за которую я не просила, она сама мне заплатила. В итоге дело в мировом суде,

я на 100% уверена, что в моих действиях нет состава преступления, да налоговики, собственно, сами это и доказали последующими проверками и допросами свидетелей, которые прикреплены к материалу дела, вообще не понимаю почему они из-за разового оказания услуги пытаются по ст.14.1 привлекать, хотя в их "компетенции и знаниях" после всего случившегося не сомневаюсь .
меня они дважды вызывали к себе в налоговую,которая находится в другом городе и я понесла транспортные расходы в размере 400р, которые мне хотелось бы компенсировать, а так же я оплатила консультацию юриста в размере 500р, Появилась идея подать встречный иск на них, но я так понимаю, что мне нужно опять-таки оплатить госпошлину 200р., а транспортные расходы не факт, что мне вернут, ну а моральный вред если я заявлю, то тоже вряд ли. Не слышала, чтобы у нас к госконторам подобное применяли. Кто в теме, посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать, чтоб привлечь к ответу за их непрофессионализм и некомпетентность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 16:26   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
дело в мировом суде,
я на 100% уверена, что в моих действиях нет состава преступления
Ну так осталось просто-напросто убедить в этом суд. Кстати, речь идёт не о преступлении, а о правонарушении

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
как грамотно сделать, чтоб привлечь к ответу за их непрофессионализм и некомпетентность
Дождитесь сначала решения суда по вашему делу. Исходя из него, можно будет планировать дальнейшие действия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 17:21   #3
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

... это уже долго получится, я хотела в рамках одного судебного заседания на них стрелки перевести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 17:48   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
хотела в рамках одного судебного заседания на них стрелки перевести
Не получится. Вам придется доказывать отсутствие в ваших действиях правонарушения

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
это уже долго получится
Ну и не надо торопиться. Как говорится: "Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 21:05   #5
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Не получится. Вам придется доказывать отсутствие в ваших действиях правонарушения
"
да мне и доказывать ничего не нужно, все и так очевидно, причем они сами же и доказали, что не было систематичности в моих действиях. У них приложен акт осмотра помещения с фото и показания свидетелей из которых видно, что я там не работала, трудовых отношений с предпринимателем в помещении которого я оказалась у меня нет, услуги ксерокса не предоставлялись (за исключением этого единственного раза и то они сами попросили), ксерокс они тоже в последствии не обнаружили о чем сами же и написали. А незаконной деятельностью считается неоднократное получение прибыли путем оказания услуг (систематичность!), чего не было и зачем я должна доказывать в суде то, чего не было?? Это они мою вину должны доказать, но у них как-то это криво получается.

Вначале они пытались предпринимателю штраф повесить в 10тыс за неприменение ККТ, но не смогли доказать трудовые отношения, потом изменили тактику, но тоже неудачно на мой взгляд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2017, 16:22   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
все и так очевидно
Вы уверены, что правильно оцениваете и это очевидно будет не только вам, но и судье?
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
я написала, что с нарушением не согласна, деятельностью направленной на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли не занималась, была оказана РАЗОВАЯ услуга
Само по себе разовое оказание услуги не означает, что это не была предпринимательская деятельность.
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
ксерокс они тоже в последствии не обнаружили
И что?
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
А незаконной деятельностью считается неоднократное получение прибыли
Заблуждение. Прибыли вообще может не быть, это результат, ради которого осуществляется предпринимательская деятельность, но результат не обязательно достигаемый.
Для квалификации деяния по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ судом будут исследоваться обстоятельства, при которых фактически зафиксировано оказание услуг, но вы о них как-то умалчиваете. С ваших слов получается так: шла по улице, держала под мышкой копир, подошла девушка, попросила сделать копию, навязала деньги взять.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.07.2017 в 16:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2017, 17:23   #7
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вы уверены, что правильно оцениваете и это очевидно будет не только вам, но и судье?

Само по себе разовое оказание услуги не означает, что это не была предпринимательская деятельность.

И что?

Заблуждение. Прибыли вообще может не быть, это результат, ради которого осуществляется предпринимательская деятельность, но результат не обязательно достигаемый.
Для квалификации деяния по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ судом будут исследоваться обстоятельства, при которых фактически зафиксировано оказание услуг, но вы о них как-то умалчиваете. С ваших слов получается так: шла по улице, держала под мышкой копир, подошла девушка, попросила сделать копию, навязала деньги взять.
согласна, что прибыли может и не быть, но должен быть УМЫСЕЛ ее получить. По поводу обстоятельства примерно так и получилось, как вы, хотя несколько утрировано описали. По факту у меня сломался ноутбук дома, а мне нужно срочно было воспользоваться интернетом и распечатать документы. Через дорогу стоит торговый центр, в котором моя знакомая арендует отдел, у нее в магазине есть ноутбук, но нет принтера. Я ее попросила воспользоваться ее ноутбуком, а принтер мне пришлось свой принести (у меня МФУ). Пока я работала за ноутом у нее в отделе, она решила отойти на обед и попросила меня присмотреть за отделом. Минут через 20 в отдел зашла девушка и попросила сделать ксерокопию паспорта, в чем я ей не отказала, хотя и удивилась просьбе, она сама мне заплатила 10р, в принципе я их не просила. А еще через 20 минут эта же девушка вернулась и сообщила, что была контрольная закупка и стала составлять акт. Я растерялась, не сообразила как поступить и что сказать, чтоб не навредить хозяйке магазина, т.к. акт они естественно на нее составили, а меня приняли за продавца. Штрафы за неприменение ККТ почему-то на предпринимателей, а не на продавцов навешивают. Вначале была мысль сказать, что я продавец и взять всю вину на себя (все-таки мой косяк), потом я решила вообще никак не комментировать ситуацию, они радостно состряпали акт, я назвала свою ФИО, паспорт давать отказалась (по идее я себя могла назвать как угодно, но из-за того что мне не хотелось подвести хозяйку магазина, я представилась своим реальным именем), на все вопросы я отвечала, что все комментарии и документы будут даны позже, в акте мне пришлось расписаться, чтоб получить его на руки, иначе они его почтой бы отправили на адрес предпринимателя,
Еще один момент: когда-то в этом торговом центре кто-то оказывал услугу ксерокса, но съехал, а на 1м этаже осталось висеть их объявление, я на него вообще внимание обратила только когда домой уходила после всего случившегося. И в отделе, и возле отдела в котором я сделала копию никаких объявлений и близко не было. После того, как налоговики узнали правду, они по несколько раз в день подсылали людей сделать ксерокс, провели осмотр помещения, допросили продавцов всех отделов и выясняли как давно висело объявление, чье оно, кто работал в данном отделе. Все дали показания, что объявление старое и принадлежало съехавшим арендаторам, в отделе работает сама хозяйка, продавцов не имеет, после чего от хозяйки отдела отстали, но решили ко мне ст.14.1 применить.

Последний раз редактировалось Алиса200; 29.07.2017 в 17:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2017, 17:31   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алиса200, а все это вы изложили письменно в объяснениях? Свидетели какие-то могут подтвердить все сказанное? Видеонаблюдение в ТЦ запросили, откуда было бы видно, во сколько вы зашли в ТЦ, неся с собой МФУ и что в другие дни в магазин не заходили, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Поломанный ноутбук предъявляли? Сотрудники ТЦ и отделов были опрошены, подтвердили вашу версию? Подруга тоже самое показала?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2017, 17:41   #9
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Алиса200, а все это вы изложили письменно в объяснениях? Свидетели какие-то могут подтвердить все сказанное? Видеонаблюдение в ТЦ запросили, откуда было бы видно, во сколько вы зашли в ТЦ, неся с собой МФУ и что в другие дни в магазин не заходили, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Поломанный ноутбук предъявляли? Сотрудники ТЦ и отделов были опрошены, подтвердили вашу версию? Подруга тоже самое показала?
да. все изложила. Это не подруга, а знакомая, она сказала, что я к ней обратилась с просьбой предоставить ноутбук, я пришла и принесла с собой принтер, затем она отлучилась, а когда вернулась меня не было (последнее не совсем так, я ее дождалась, но это особо не имеет значения). Видеокамер там нет, у свидетелей (продавцов из соседних отделов) про меня вообще не спрашивали, они только интересовались кто там торгует в отделе (факт трудовых отношений устанавливали) и кто в торговом центре делает ксерокопии (все сказали, что когда-то кто-то делал и не убрал свое объявление), ноутбук тоже не просили поломанный предъявить, да я его уже продала в любом случае, но при необходимости могу указать кому и в каком состоянии Свидетелей, что я сделала ксерокопию кроме самой девушки нет, мы вдвоем были в отделе. А свидетелей, что я в какие-то другие дни делала ксерокопии в принципе и быть не может.

Последний раз редактировалось Алиса200; 29.07.2017 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2017, 18:10   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
Видеокамер там нет, у свидетелей (продавцов из соседних отделов) про меня вообще не спрашивали
Опросите сами, если могут что-то дельное показать в суде, обеспечьте их явку в суд для допроса в качестве свидетелей.
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
(все сказали, что когда-то кто-то делал и не убрал свое объявление)
То есть они откуда-то знают, что в отделе вашей знакомой копировальные услуги не оказывают. Нужно, чтобы они это сказали в суде.
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
свидетелей, что я в какие-то другие дни делала ксерокопии в принципе и быть не может
Вам нужны свидетели, что вы НЕ делали никогда ранее ксерокопии в этом отделе.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе