Старый 08.07.2009, 16:07   #1
Мария Филатова
Пользователь
 
Аватар для Мария Филатова
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить отметку о гражданстве?

Здравствуйте!у меня такая проблема-я зарегистрирована постоянно в г. ОМСК,там же родила дочь в 2006 году,я гражданка России,при процедуре регистрации по месту жительства меня и дочери мне сказали,что можно сразу получить печать гражданства,но нужны еще какие то бумаги,забыла что просили.Я не стала этого делать сразу и вот что вышло:Муж(брак не зарегистрирован) поехал с ребенком в Ульяновскую область к родителям,при посадке в поезд проводник спросила отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка,тк поезд идет через Казахстан,сказала могут снять с поезда...они сели все равно ни кто их не снял и не проверял.По приезду уже меня в Ульяновскую область мы решили остаться здесь минимум на полгода и стали делать временную регистрацию,зная что она дает такие же права как постоянная,я обратилась к паспортистке с вопросом о получении ребенком сдесь печати гражданства(нам же обратно тоже через казахстан ехать),мне сказали что не надо нам ни какой печати.....что гражданство автоматически получено при рождении...Но я знаю что моя тетя имея ребенка 2007 г р делала ему эту печать в Омске,чтоб съездить в казахстан....Так надо ее ставить или нет?и что для этого нужно?В омске в каждом папортном висит на стенде список документов необходимых для получения этой печати,а тут вобще не знают об этом.(муж тоже гражданин России.)очень жду ответов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 22:24   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Филатова Посмотреть сообщение
мне сказали что не надо нам ни какой печати.....что гражданство автоматически получено при рождении
Да, тот факт, что оба родителя - гр. РФ является доказательством того, что ребенок - гражданин по рождению, но по желанию родителей может быть поставлена отметка о наличии гражданства. Для проставления отметки необходимо обратиться в УФМС с паспортом.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 00:30   #3
Мария Филатова
Пользователь
 
Аватар для Мария Филатова
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нахожусь в Чердаклинском районе Ульяновской области,в паспортном столе говорят что понятия не имеют о какой печати я веду речь,что никому никогда здесь таких печатей не ставили.Скажите пожалуйста есть ли какие либо официальные статьи где говорится о порядке постановки этой печати,на что мне опираться в разговоре с паспортисткой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 00:53   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Филатова Посмотреть сообщение
паспортном столе
Обращаться надо не в ПС, а в ФМС. Потом печать проставляется по месту рождения ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 00:54   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

См. Указ Президента №1325.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 00:57   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Филатова Посмотреть сообщение
в паспортном столе говорят что понятия не имеют о какой печати я веду речь
Под паспортным столом имеется ввиду некое подразделение УФМС? На самом деле Вам действительно данная отметка не нужна, если в свидетельстве о рождении ребенка занесены сведения о гражданстве родителей. Данный факт отображен в Положении о гр. РФ пункт 45 части VI
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 01:20   #7
Мария Филатова
Пользователь
 
Аватар для Мария Филатова
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт,спасибо большое,в этом же указе прочитала что можно поставить отметку о гражданстве как по месту рождения ребенка,так и по месту проживания родителей,так значит я могу имея постоянную регистрацию в Омске проставить эту печать здесь в Ульяновской области если у меня оформлена регистрация по месту пребывания,или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 01:27   #8
Мария Филатова
Пользователь
 
Аватар для Мария Филатова
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Под паспортным столом имеется ввиду некое подразделение УФМС?
да,

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
На самом деле Вам действительно данная отметка не нужна, если в свидетельстве о рождении ребенка занесены сведения о гражданстве родителей
так все таки не нужна?значит инцидент с проводником поезда возник из-за некомпетентности проводника в этом вопросе?Но я могу проставить его по собственному желанию,на всякий случай?Я к сожалению не могу сейчас в свидетельство заглянуть,оно в этом самом паспортном,отдано на регистрацию по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 02:19   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Филатова Посмотреть сообщение
так все таки не нужна?
Ну вот читайте:
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
А если в Вашем паспорте РФ имеется запись о ребенке, то это еще одно доказательство наличия гражданства.
Цитата:
Но я могу проставить его по собственному желанию,на всякий случай?
Можете.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе