Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2014, 16:15   #1
vasilisa.li
Пользователь
 
Аватар для vasilisa.li
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат неисправного электроприбора

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. 2 дня назад купила машинку для стрижки волос.Прочитала инструкцию, зарядила аккумуляторы. Во время стрижки машинка иногда стала замедляться и закусывать волосы.Со вторым аккумулятором та же история.Когда захотела вернуть машинку в магазине сослались на договор,в котором указанно :"Гарантийные обязательства не распространяются на детали, подверженные износу в процессе эксплуатации изделия (лампы, ножи, насадки)".
Сказали, что вернут деньги за машинку, но я при этом должна купить у них новый нож так как прежний был в эксплуатации.
Так ли это, учитывая, что такой договор есть и подписан или они обязаны вернуть деньги за проданный неисправный товар?
В договоре так же указанно, что продавец имеет право, при выявлении неисправности, изъять товар на срок 45 дней для его ремонта.
Получается, что если я напишу заявление о вощврате товара ненадлежащего качества они могу его забрать на 45 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2014, 16:35   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Условия договора, не соответствующие законодательству, признаются недействительными.
Срок удовлетворения требования возврата денег составляет по закону 10 дней. Право выбора предъявления требования принадлежит Вам, а не продавцу. Соответственно, 45 дней держать товар продавец не вправе и ремонтировать его не вправе, если вы потребуете возврат денег.
Эксплуатационный износ не влияет на право предъявления Вами требования. Законом запрещено удерживать из возвращаемой продавцом потребителю суммы стоимость, на которую понизилась цена товара в результате естественного износа, если денежные средства возвращаются за товар ненадлежащего качества. Тем более незаконным является требование выкупа нового комплектующего.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе