Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2009, 15:13   #21
Андрей Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Сергеевич
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! На расстоянии 4,2 метра от моего дома возведен гараж соседа, высота его окало 3,5 метров, освещенность дома со стороны этого гаража очень плохая, после его постройки на стенах образовались трещины, а со внутренней стороны дома на штукатурке под обоями темная плесень именно с той стороны где расположен гараж. Через пол года возведения этого гаража моя жена начала болеть сердечной недостаточностью и другими болезнями, хотя до этого лет 10 к врачу не обращалась Подскажите пожалуйста, каким способом связать постройку гаража с появлением плесени и как следствие с заболеваниями моей жены, какие документы собрать, на какие законы опираться?
Спасибо заранее[/quote]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 16:52   #22
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Сергеевич, добрый день!
Из Вашего сообщения я понял, что Вы хотите обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья , а также возмещении вреда причиненного имуществу (ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ) к собственнику гаража.
Доказывать по таким делам очень сложно. В данном случае необходимо будет назначать экспертизы и устанавливать - связано ли повреждение имущества и здоровья с построенным гаражом. Советую обратиться к хорошему юристу для ведения Вашего дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 19:39   #23
Андрей Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Сергеевич
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, премного благодарен вам за ваш совет, но суть состоит не в получении компенсации по возмещению причиненного вреда, а в сносе самой постройки! При назначении сан. эпид. экспертизы кроме вопросов об инсаляции и естественной освещенности необходимо задать вопросы эксперту и о связи между этими явлениями (постройка гаража - появление плесени - нарушение здоровья), подскажите пожалуйста как на ваш взгляд получить максимально желаемый ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 07:08   #24
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Сергеевич, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
суть состоит не в получении компенсации по возмещению причиненного вреда, а в сносе самой постройки!
Вот экспертизы и должны дать ответ о связи между вредом и постройкой. В связи с чем Вы и будете просить устранить требования СанПиН путем уменьшения высоты постройки или ее сноса. Оптимальную высоту постройки должны посчитать строители проектировщики, привлеченные судом в качестве специалистов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 18:31   #25
Андрей Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Сергеевич
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Андрей Алексеевич спасибо Вам полезные советы. Хотелось бы так-же услышать Ваше мнение по поводу дальнейших действий. Сейчас с судьей обсуждается вопрос о назначении комплексной экспертизы. По моему предложению судьей планируется поставить на разрешение экспертов вопросы:
1) Соответствует ли гараж на соседнем участке строительно-техническим и противопожарным нормам и правилам?
(у нас есть заключение комиссии Администрации района в которой говориться о нарушении СНиПа 2.07.01-89)
2) Имеются ли на стене моего дома со стороны данного гаража признаки плесени и грибков,каковы причины их образования?
(есть заключение комиссии КТОСа нашего микрорайона о наличии данного явления только на стене прилежащей к данному гаражу).
Если имеются:
- влияет ли расположение гаража на возникновение данных явлений на стене моего дома.
Если влияет:
то какое воздействие плесень и грибки оказывают на мое здоровье и моей семьи.

Может что то мы упустили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 18:41   #26
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Сергеевич, добрый вечер!
В целом вопросы для экспертов правильно поставлены. Не забудьте только о санитарно-эпидемиологической экспертизе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 18:59   #27
Андрей Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Сергеевич
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По мнению судьи назначение санитарно-эпидемиологической экспертизы не даст результатов т.к она проводиться подразделением гос. потреб. надзора центром гигиены и эпидемиологии,а они не дают экспертных заключений и связи между какими, либо явлениями. Хотя мы сначала предлагали задать и им подобные вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 19:22   #28
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Сергеевич, да делают они заключения - такого быть не может.
Любой специалист, привлеченный в качестве эксперта, может сделать определенный вывод, иначе он не специалист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе