Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2014, 22:12   #21
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
За что тогда отвечает хранитель если все сваливать на поклажедателя?
думаю, что раз хранителя предупреждают об уголовной ответствености по 312 УК, то он несет ответственность за растрату, но это уже в рамках уголовного производства где обвинителем выступает ФССП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 22:32   #22
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ket77 Посмотреть сообщение
думаю, что раз хранителя предупреждают об уголовной ответствености по 312 УК, то он несет ответственность за растрату, но это уже в рамках уголовного производства где обвинителем выступает ФССП
Раз уж пошли по Гражданскому кодексу:
Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статья 401 ГК РФ.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (статья 899 ГК РФ), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 22:46   #23
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Раз уж пошли по Гражданскому кодексу:
Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статья 401 ГК РФ.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (статья 899 ГК РФ), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.
иии? как же это связано с тем, что иск на возмещение ущерба в связи с пропажей имущества подается на ФССП? или на хранителя?
Вопрос в том, что собственнику до сих пор арестованное и переданное на хранение взыскателю, имущество так и не вернули, а по факту установлено, что его вообще нет
Что же делать собственнику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 05:47   #24
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
думаю, что раз хранителя предупреждают об уголовной ответствености по 312 УК, то он несет ответственность за растрату, но это уже в рамках уголовного производства где обвинителем выступает ФССП
Все верно! Растрата произошла по вине хранителя?
Для возмещения ущерба ФССП необходимо 4 элемента деликтной ответственности: 1. Незаконность действий, 2 Ущерб, 3 Причинно-следственная связь между противоправными действиями СПИ и возникшим ущербом, 4 вина судебного пристава.
Попробуйте по пунктам доказать наличие этих элементов в совокупности.
Вам здесь все твердят что хранитель преступник и причинитель вреда, а Вы замкнулись на своем. Вы помощи просите или решили просто подискутировать?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 05:57   #25
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В данном случае правоотношения по хранению возникли между судебным приставом-исполнителем, действовавшим на основании Закона об исполнительном производстве и Закона о судебных приставах и выступающим поклажедателем, и хранителем, а не между собственником (владельцем) имущества и хранителем. Исходя из положений статьи 53 Закона об исполнительном производстве (статьи 86 Закона об исполнительном производстве в новой редакции), судебный пристав-исполнитель принимает меры для сохранности арестованного имущества. Следовательно, собственник (владелец) утраченного имущества вправе обратиться с иском о возмещении ущерба к службе судебных приставов.
В чем по Вашему заключаются меры для обеспечения сохранности имущества? По моему передача имущества на хранение или под охрану и означает принятие этих мер. По вашему получается передав имущество хранителю пристав должен и дальше его охранять? Зачем тогда лишнее звено в виде хранителя.
Пример Вам из другой оперы но об том же: сдали Вы багаж в камеру хранения, где впоследствии и произошла его утрата. По Вашей логике изложенной выше, в этом случае виновником утраты багажа будет лицо, которое сдало багаж в камеру хранения ибо об является поклажедателем. Пусть иск сам к себе предъявляет
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 08:44   #26
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил порядок толкования и применения вышеназванных норм права в случае утраты в ходе исполнительного производства имущества должника, а именно разъяснено, что судебный пристав-исполнитель принимает меры для сохранности арестованного имущества, следовательно, собственник (владелец) утраченного имущества вправе обратиться с иском о возмещении ущерба к службе судебных приставов (постановление от 27.07.2010 N 13466/08 по делу N А04-2952/07-15/125).

B разъяснениях указано, что собственник утраченного имущества не обязан доказывать вину ССП, и причинно-следственную свзяь между дейстиями (бездействиями ) пристава и пропажей имущества.

После того, как было обнаружена пропажа имущества, пристав выдал нам ответ на наше обращение, что по нашему заявлению проводится проверка... и ни ответа ни привета... Производство по делу окончено, ИП сдано в архив
При этом, после рассмотреной от нас жалобы, Управление ССП признало факт утраты имущества бездействием судебныого пристава

Последний раз редактировалось ket77; 11.11.2014 в 08:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 08:48   #27
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
В чем по Вашему заключаются меры для обеспечения сохранности имущества? По моему передача имущества на хранение или под охрану и означает принятие этих мер. По вашему получается передав имущество хранителю пристав должен и дальше его охранять? Зачем тогда лишнее звено в виде хранителя.
Пример Вам из другой оперы но об том же: сдали Вы багаж в камеру хранения, где впоследствии и произошла его утрата. По Вашей логике изложенной выше, в этом случае виновником утраты багажа будет лицо, которое сдало багаж в камеру хранения ибо об является поклажедателем. Пусть иск сам к себе предъявляет
наверно все таки не так...Про багаж-у меня будут прямые взаимоотношения я, тот кто сдает в багаж, и лицо, которое принимает мой багаж на хранение (камера хранения же не мне принадлежит)

Я как собственник имущества не передавала сама имущество ответственному хранителю. Сам пристав выбрал, кому он это имущество на хранение оставил. Следовательно и ответственность должна быть пристава? разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 09:11   #28
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
B разъяснениях указано, что собственник утраченного имущества не обязан доказывать вину ССП, и причинно-следственную свзяь между дейстиями (бездействиями ) пристава и пропажей имущества.
Мы видимо не понимаем друг друга. После этого высказывания я должен выкинуть диплом и идти работать дворником!
У нас не прецендентное право и мы не знаем какие именно фактические обстоятельства были в деле, рассмотренном ВАС РФ.
По сути кроме ВАСа у Вас больше и козырей то нет. А на Вопрос о том какие меры должен принять пристав Вы так и не ответили ибо не знаете. Эти меры и заключаются в передаче на хранение не более.
Цитата:
наверно все таки не так...
Ну да каждый имеет право на свое мнение.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 11:14   #29
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как же меры по проверке сохранности имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 11:17   #30
ket77
Пользователь
 
Аватар для ket77
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Мы видимо не понимаем друг друга. После этого высказывания я должен выкинуть диплом и идти работать дворником!
У нас не прецендентное право и мы не знаем какие именно фактические обстоятельства были в деле, рассмотренном ВАС РФ.
По сути кроме ВАСа у Вас больше и козырей то нет. А на Вопрос о том какие меры должен принять пристав Вы так и не ответили ибо не знаете. Эти меры и заключаются в передаче на хранение не более.

Ну да каждый имеет право на свое мнение.
Ну почему сразу дворником? Вы наверное просто, так же как и я, не сталкивались с таким делом. Вот и я сейчас пытаюсь разобраться, как мне, как собственнику имущества, которое забрал пристав и передал на хранение другому лицу, получить это имущество обратно (по акту или еще какому то документу, который подтвердит, что мне после ареста вернули все по описи и в целости), либо (раз уж имущества по факту нет и пропало оно до окончания ИП) каким образом мне компенсировать мой ущерб?
меня никакие обязательства как ни по договору, так ни в силу закона не связывают с хранителем, как я могу у него что то требовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе