Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2010, 00:32   #1
La_perle
Пользователь
 
Аватар для La_perle
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правоустанавливающие документы

Здравствуйте, господа!

У меня следующая ситуация. В 1999 г. я купила дом, в 2000 г. получила на него свидетельство о гос. регистрации права собственности. Дом находится на участке, предоставленном в бессрочное пользование под строительство ИЖД на праве личной собственности в 1949 г. Я хотела зарегистрировать право собственности на участок по "дачной амнистии", но у меня нет правоустанавливающих документов. Обращалась в БТИ за архивной справкой, чтобы узнать, какие правоустанавливающие документы имелись на землю. Оказалось, что в инвентарном деле подшит оригинал договора (второй экземпляр) о предоставлении участка. Но ни оригинал, ни дубликат мне, естественно, в БТИ никто не дал - дали архивную справку с подшитой ксерокопией договора. В ТОРЦе сказали, что ксерокопия не годится - нужен оригинал/дубликат. Тогда я обратилась в архив администрации, где выяснилось, что договоры на землю такого срока давности хранятся в нотариальном архиве, где мне, естественно, тоже отказали в выдаче дубликата - я не сторона того договора, и нотариус не имеет право мне его предоставить. И сказали, что его никто получить не может, включая наследников (т.к. наследство уже принято) и т.п.

Подскажите, что мне делать? Вроде и договор существует, и даже в двух экземплярах, а получить его не могу и землю оформить не могу -(

С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 20:06   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La_perle Посмотреть сообщение
Здравствуйте, господа!

У меня следующая ситуация. В 1999 г. я купила дом, в 2000 г. получила на него свидетельство о гос. регистрации права собственности. Дом находится на участке, предоставленном в бессрочное пользование под строительство ИЖД на праве личной собственности в 1949 г. Я хотела зарегистрировать право собственности на участок по "дачной амнистии", но у меня нет правоустанавливающих документов. Обращалась в БТИ за архивной справкой, чтобы узнать, какие правоустанавливающие документы имелись на землю. Оказалось, что в инвентарном деле подшит оригинал договора (второй экземпляр) о предоставлении участка. Но ни оригинал, ни дубликат мне, естественно, в БТИ никто не дал - дали архивную справку с подшитой ксерокопией договора. В ТОРЦе сказали, что ксерокопия не годится - нужен оригинал/дубликат. Тогда я обратилась в архив администрации, где выяснилось, что договоры на землю такого срока давности хранятся в нотариальном архиве, где мне, естественно, тоже отказали в выдаче дубликата - я не сторона того договора, и нотариус не имеет право мне его предоставить. И сказали, что его никто получить не может, включая наследников (т.к. наследство уже принято) и т.п.

Подскажите, что мне делать? Вроде и договор существует, и даже в двух экземплярах, а получить его не могу и землю оформить не могу -(

С уважением.
Что такое "ТОРЦ"?

А за выпиской из похозяйственной книги не обращались в местную администрацию? Если нет, то обратитесь, тогда нижеописанное может быть не понадобится в случае, если Вам выдадут выписку из п/х книги относительно Вашего ЗУ. Тогда на основании этой выписки будете оформлять свое право на ЗУ в Росреестре.

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться в БТИ с письменным заявлением в 2-х экз. о предоставлении не просто копии, а надлежаще заверенной копии (т.е. копии, на которой будет стоять надпись уполномоченного лица БТИ "копия верна, дата, подпись уполномоченного лица БТИ, должность подписавшего"). Один экз. подаете в БТИ, а на втором экз. принявшее у Вас заявление лицо ставит отметку "принято, дата, подпись, должность подписавшего".

Далее в БТИ Вам либо выдадут такую копию, либо откажут в ее выдаче (устных отказов не принимайте, требуйте письменного отказа с мотивировкой), либо вообще оставят Ваше заявление без ответа.

1. В случае, если Вы получаете надлежаще заверенную копию, то Вы обращаетесь с письменным заявлением в ТО Росреестра о регистрации права собственности на ЗУ на основании приложенной к заявлению копии договора из БТИ. Допустим, Вам сразу говорят, что будет отказ, т.к. это копия, а не оригинал. Не беда. Все равно оставляйте заявление, прикладывайте копию к нему, настаивайте на том, чтоб Вам предоставили письменный отказ. Если Росреестр Вам выдаст такой отказ, то обжалуете его в суде и в судебном же порядке истребуете оригинал нужного Вам договора из БТИ. В суд БТИ обязано будет представить оригинал.

2. Если БТИ откажет Вам в выдаче надлежаще заверенной копии или проигнорирует Ваше заявление о выдаче копии, то обратитесь в суд об обязании БТИ выдать Вам требуемую копию. А дальше обратитесь в Росреестр и будете действовать как указано в п. 1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 02:10   #3
La_perle
Пользователь
 
Аватар для La_perle
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Что такое "ТОРЦ"?
ТОРЦ - Тульский областной регистрационный центр.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
А за выпиской из похозяйственной книги не обращались в местную администрацию? Если нет, то обратитесь, тогда нижеописанное может быть не понадобится в случае, если Вам выдадут выписку из п/х книги относительно Вашего ЗУ. Тогда на основании этой выписки будете оформлять свое право на ЗУ в Росреестре.
Я думала, что записи в похозяйственной книге ведутся только для участков, выделенных для ЛПХ. Нет?

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Я полагаю, что Вам необходимо обратиться в БТИ с письменным заявлением в 2-х экз. о предоставлении не просто копии, а надлежаще заверенной копии (т.е. копии, на которой будет стоять надпись уполномоченного лица БТИ "копия верна, дата, подпись уполномоченного лица БТИ, должность подписавшего"). Один экз. подаете в БТИ, а на втором экз. принявшее у Вас заявление лицо ставит отметку "принято, дата, подпись, должность подписавшего".
Дело в том, что архивная справка БТИ заверена синей печатью, на ней стоят подписи исполнителя и начальника БТИ. В справке указан адрес, собственник, общая площадь по документам и по данным последней инвентаризации, сведения о договоре о предоставлении земельного участка. Сама ксерокопия договора прошита вместе со справкой, концы нитей проклеены бумажкой со штампом «Верно, всего листов… и подписью начальника БТИ». Разве в таком виде не годится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 11:48   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La_perle Посмотреть сообщение
ТОРЦ - Тульский областной регистрационный центр.
Теперь это Тульское ТО Росреестра. В нем два подразделения: кадастровое (бывшая кадастровая палата - у Вас она могла иметь иное название) и занимающееся ЕГРП (бывшая ФРС).

Цитата:
Сообщение от La_perle Посмотреть сообщение
Я думала, что записи в похозяйственной книге ведутся только для участков, выделенных для ЛПХ. Нет?
Да, но я так понял из контекста Вашего повествования, что у Вас участок может быть отнесен к ЛПХ и учтен в п/х книге. Во всяком случае если в этом есть сомнения, то чтоб развеять их, я бы проверил наличие сведений о ЗУ в записях п/х книги.

Цитата:
Сообщение от La_perle Посмотреть сообщение
Дело в том, что архивная справка БТИ заверена синей печатью, на ней стоят подписи исполнителя и начальника БТИ. В справке указан адрес, собственник, общая площадь по документам и по данным последней инвентаризации, сведения о договоре о предоставлении земельного участка. Сама ксерокопия договора прошита вместе со справкой, концы нитей проклеены бумажкой со штампом «Верно, всего листов… и подписью начальника БТИ». Разве в таком виде не годится?
Хорошо бы еще в БТИ получить что-то типа справки о том, что БТИ не может Вам выдать на руки подлинник архивного документа с обоснованием отказа в его выдаче (ссылка на нормативный правовой акт или локальный акт БТИ).
Если у Вас есть надлежаще заверенная копия из БТИ, то тогда действуйте по п. 1: обращайтесь с письменным заявлением в ТО Росреестра, прикладывайте к нему имеющийся документ, кроме того в заявлении указываете, что подлинник документа находится в БТИ и может быть истребован Росреестром для осущствления записи в ЕГРП, т.к. данный подлинник не может быть выдан на руки гражданину, пусть в Росреестре Вам выдают письменный же отказ, который Вы обжалуете в суде. В судебном процессе Вы сможете затребовать оригиналы из БТИ (впрочем, и из нотариального архива сможете тоже затребовать нужный документ в оригинале - если в иске вы укажете, что требуете признания за Вами права, а не только будете обжаловать отказ Росреестра).
Чтоб понять, есть ли основания для отказа у Росреестра, давайте читать ч. 3 ст. 17 ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимость и сделки с ней (ФЗ О ЕГРП):
Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.
теперь читаем ч. 2, 6 и 7 ст. 25.2 ФЗ О ЕГРП:
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
и еще давайте читать ч. 1-3 и 5 ст. 18 ФЗ ЕГРП:
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
5. <...> На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.
Иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
<...>
Как видите, основанием для регистрации права могут быть "иные документы" - копия договора из архива БТИ вполне подпадает под это определение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 01:31   #5
La_perle
Пользователь
 
Аватар для La_perle
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Теперь это Тульское ТО Росреестра. В нем два подразделения: кадастровое (бывшая кадастровая палата - у Вас она могла иметь иное название) и занимающееся ЕГРП (бывшая ФРС).
Совершенно верно. Там куча отделов. Я обращалась в отдел регистрации прав на земельные участки.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Да, но я так понял из контекста Вашего повествования, что у Вас участок может быть отнесен к ЛПХ и учтен в п/х книге. Во всяком случае если в этом есть сомнения, то чтоб развеять их, я бы проверил наличие сведений о ЗУ в записях п/х книги.
Вполне возможно, Вы правы. Я завтра постараюсь уточнить этот вопрос. Правда, я не уверена, что сходу получится, т.к. местный орган власти (поссовет) был упразднен до отдела по работе с территориями, правоприемником является городская администрация, и где находятся документы бывшей местной администрации они якобы не знают: "У нас все забрали, мы теперь - никто. Куда забрали? Понятия не имеем "

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще в БТИ получить что-то типа справки о том, что БТИ не может Вам выдать на руки подлинник архивного документа с обоснованием отказа в его выдаче (ссылка на нормативный правовой акт или локальный акт БТИ).
Я поняла, в суде любые официальные отказы не лишни. Хотя все всё знают и про БТИ, и про нотариат.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если у Вас есть надлежаще заверенная копия из БТИ, то тогда действуйте по п. 1: обращайтесь с письменным заявлением в ТО Росреестра, прикладывайте к нему имеющийся документ, кроме того в заявлении указываете, что подлинник документа находится в БТИ и может быть истребован Росреестром для осущствления записи в ЕГРП, т.к. данный подлинник не может быть выдан на руки гражданину, пусть в Росреестре Вам выдают письменный же отказ, который Вы обжалуете в суде. В судебном процессе Вы сможете затребовать оригиналы из БТИ (впрочем, и из нотариального архива сможете тоже затребовать нужный документ в оригинале - если в иске вы укажете, что требуете признания за Вами права, а не только будете обжаловать отказ Росреестра).
А что Вы думаете об установлении юридического факта владения до подачи уже имеющихся документов в Росреестр?

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
теперь читаем ч. 2, 6 и 7 ст. 25.2 ФЗ О ЕГРП:
...
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Может быть я чего-то не понимаю, но эта статья относится к моему случаю. И в ней сказано: «вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;…» У меня есть свидетельство о гос. регистрации права собственности на дом + договор купли-продажи дома с указанием в нем размера участка. Разве не об этих документах идет речь в этом пункте статьи?

Последний раз редактировалось La_perle; 23.11.2010 в 01:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 23:21   #6
La_perle
Пользователь
 
Аватар для La_perle
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Да, но я так понял из контекста Вашего повествования, что у Вас участок может быть отнесен к ЛПХ и учтен в п/х книге. Во всяком случае если в этом есть сомнения, то чтоб развеять их, я бы проверил наличие сведений о ЗУ в записях п/х книги.
Цитата:
Сообщение от La_perle Посмотреть сообщение
Вполне возможно, Вы правы. Я завтра постараюсь уточнить этот вопрос. Правда, я не уверена, что сходу получится, т.к. местный орган власти (поссовет) был упразднен до отдела по работе с территориями, правоприемником является городская администрация, и где находятся документы бывшей местной администрации они якобы не знают: "У нас все забрали, мы теперь - никто. Куда забрали? Понятия не имеем "


Что и следовало ожидать: сведений о ЗУ в записях п/х книги нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2010, 20:41   #7
Ataly
Пользователь
 
Аватар для Ataly
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у нас была похожая с Вами ситуация, дом - есть свид-во, на землю - нет. Но у нас на землю был акт очень древний на пра-пра-пра-бабушку о выделении данного зем.участка в бессрочное пользование даже другого адреса (было переименование улиц - брали соотв.справку) также был кадастр.паспорт и мы без проблем и даже межевания зарегистрировали землю.
А если у Вас такого акта нет - то мне кажется только через суд можно закрепить право на зем.участок - на основании св-в на дом и долгого проживания + все справки госорганов об отказе в выдаче или отсутствии такого правоустан.док-та.

Последний раз редактировалось Ataly; 06.12.2010 в 20:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 03:30   #8
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опечатка в правоустанавливающем документе

Здравствуйте!
В 1989 году мы купили в подмосковном поселке долю в доме. В 1991 году всеми тремя совладельцами дома земельный участок при доме был разделен по фактическому пользованию, границы расчерчены на плане ЗУ при доме (план БТИ), поставлены заборы (стоят и по сей день) и этот план раздела по фактическому пользованию заверен в Администрации поселка.
В 1992 году Постановлением Главы Администрации поселка земля была передана нам ( и соседям тоже ) в собственность. Обмер не проводился. В нашем Постановлении имеется опечатка (лишний нолик), увеличивающая наш ЗУ в 10 раз. Ни мы, ни Администрация тогда эту опечатку не заметили, причем, выглядит это именно как опечатка: "закрепить за домом №Х земельный участок 2200 кв.м, в том числе выделить в собственность гр. ХХХХХХХ 8600 кв.м."
В 2000 году наши совладельцы дома провели межевание и продали свои доли в доме и свои ЗУ (одна соседка полностью, другая - только часть ЗУ) третьему лицу. Мы в межевании не участвовали, но инженер-землеустроитель, не заходя на наш участок, обмерил его с внешней стороны и получилось, что он больше выделенного в собственность на 130 кв.метра, т.е. составляет 990 кв. метра.
Сейчас мы решили оформить документы на землю в соответствии с требованиями земельного законодательства. Запросили кадастровую выписку и в ней наш участок определен как ранее учтенный, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь по документам значится как 860 кв. метров, т.е. без этой опечатки. Вот в связи с этим у меня и вопрос:
необходимо ли исправлять эту опечатку в правоустанавливающем документе в судебном порядке?
Предельная минимальная площадь предоставляемого участка для нашей категории земель (земли населенных пунктов) и назначения (ЛПХ и ИЖС) в нашем районе составляет 200 кв. метров, т.е мы со своим превышением (130 кв.м.) в нее укладываемся.
Каковы наши действия? Мы заключаем договор с кадастровым инженером (или организацией), проводим межевание с уточнением площади земельного участка по фактическому пользованию. А дальше? В суд?
Подскажите, пожалуйста, необходим ли суд, если кадастровая палата уже учла наш участок по документам без этой злосчатной опечатки?
Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 12:48   #9
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте обойтись без суда, а если вам будет отказано в регистрации, тогда уже и идите в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 13:29   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Каковы наши действия? Мы заключаем договор с кадастровым инженером (или организацией), проводим межевание с уточнением площади земельного участка по фактическому пользованию. А дальше? В суд?
Подскажите, пожалуйста, необходим ли суд, если кадастровая палата уже учла наш участок по документам без этой злосчатной опечатки?
Заранее благодарна за ответ.
Полагаю, что во избежание будущих недоразумений Вам следует обратиться в архив мест. администрации за копией решения, которая хранится там (этот экз. документа м.б. без ошибки). Если в полученной копии будет та же ошибка, то Вы можете обратиться с заявлением в мест. администрацию об исправлении ошибки в прежнем решении (т.е. мест. адм. должна будет издать решение об изменении прежнего решения; либо она внесет изменения в протокольном порядке). Если мест. адм. откажет, то скорей всего Вам потребуется обращение в суд в порядке особого производства (возможно и в исковом порядке - это будет зависеть от ответа из мест. адм.) об установлении факта, имеющего юр. значения (факта владения и пользования таким-то з.у. с такой-то площадью).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе