Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2011, 19:33   #21
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, я, кажется, все-таки неправильно понимаю. Сейчас узучила гл.28 ГПК и поняла, что, наверное, после отказа кадастровой палаты (или ФРС, если в кадастровой палате все пройдет, а застопорится в ФРС) все равно нужно будет обращаться в Администрацию поселка с просьбой устранить опечатку. Администрация, конечно же, откажет и пошлет в суд, но выдаст официальный отказ. И тогда уже, имея на руках отказ Администрации и отказ кадастровой палаты (или ФРС) нужно будет идти в суд, чтобы соблюсти требования ст. 265 гл. 28 ГПК, т.е. "невозможность получения в ином порядке надлежащих документов". Наверное, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 01:29   #22
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., мое мнение, что в кадастровой палате проблемм не будет, ведь ихняя цель зафиксировать точные границы на основании межевого дела. К тому же вполне возможно, что площадь Вашего участка после межевания и будет 860 кв.м., а может и другая, отличная от 990 кв.м. Проблеммы начнуться в ФРС, вот там цепляются ко всему и к буковкам-цифиркам в документах и к площади участка и т.п. Но Вам-то все-равно участок оформлять, да по срокам это может занять очень много времени (я свой оформляла ровно 9 месяцев, так я не делала межевание (было старое), а только межевиками проводилась процедура по уточнению границ).
Ну раз Вы решили пойти по 1-му варианту, тогда как получите кадастровый паспорт, а я думаю Вы его получите, то после этого несите пакет док. в ФРС и ждите ихнего отказа, сначала они приостановят рассмотрение материалов на 1 мес. для того чтобы Вы смогли устранить недостатки и неточности в документах. В решении о приостановке они подробно напишут основания, по которым дело приостановлено и тогда по этим основаниям Вы и будете подавать в суд. Суд просто так вопросы о площади участка не решает, а только на основаниии отказов ФРС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 14:45   #23
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, JNB2JNB, за помощь и участие! Если позволите, я, в случае каких-то непредвиденных проблем, обращусь к Вам еще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 15:37   #24
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., да конечно, не теряйтесь, пож. очень интересно чем у Вас все закончится. Можете обращаться посредством сообщения в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 16:54   #25
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, JBN2JBN ! Проблемы, наверняка, будут, потому что у нас вообще нестандартная ситуация: ЗУ -в индивидуальной собственности, а дом - в долевой. Здесь на одной из веток прочла, что граница ЗУ не может проходить под домом. Я, конечно, пришла в ужас, стала спрашивать, чем это регламентируется. При межевании в 2000 году именно там ее и провели - по разделяющей стене и все были согласны, т.к имеется договор-соглашение от 1991 года, которым дом был разделен по фактическому пользованию (по помещениям) и граница этого пользования - именно по разделяющей стене. Нет, мне все правильно ответили - сначала делить дом на два дома (раздел по суду!), а потом уже проводить межевание. Но сколько времени на это уйдет?! Пока мы будем делить дом, отменят или ужесточат "уточнение" площади ЗУ, выделенных без обмера в 90-х годах, по ФЗ 221. У нас ведь с законами все так неустойчиво... В общем, мы заказали кадастровый паспорт нашей части дома в БТИ и оно (что удивительно) согласилось. В части дома соседа с 2005 года -незаконченная реконструкция (все заброшенное и нежилое). А потом сразу - межевание ЗУ, чтобы уже с планом дома на нем, и кадастровый паспорт. Будем пробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 17:56   #26
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., в Вашем случае долевая собственность на дом только по документам: каждый дольщик имеет отдельный вход, отдельный двор и т.п., т.е. нет имущества общего пользования. Взаимных притензий тоже нет. Поэтому поступите следующим образом:
- один из собственников жилого дома подает исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества о реальном разделе жилого дома;
- в суде между собственниками подписывается мировое соглашение о реальном разделе жилого дома или рассматривается вопрос о реальном разделе в процессе судебных заседаний (если долевые собственики не согласны с реальным разделом);
- если соглашение о реальном разделе жилого дома не достигнуто мирным путем суд назначает экспертизу;
- эксперт проводит экспертизу и выдает заключение с не менее двумя вариантами реального раздела для оформления прав собственности на часть домовладения;
- судом назначается очередное заседание для определения вариантов реального раздела и возможности оформления прав собственности на часть жилого дома;
- судом выносится решение о реальном разделе жилого домовладения, о прекращении долевой собственности на дом, о признании прав собственности на часть домовладения.
После того, как признание прав собственности на часть домовладения будет закреплено решением суда, собственики должны продолжить оформление прав собственности для получения свидетельства о государственной регистрации. Для начала, необходимо обратиться в БТИ и оформить кадастровый паспорт на часть домовладения, на основании решения суда. Оформление прав собственности на часть дома считается законченным после получения свидетельства о государственной регистрации в ФРС.
Р.S. и не волнуйтесь Вы так все будет нормально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 14:18   #27
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, JBN2JBN !
Т.е. Вы тоже считаете, что сначала обязательно надо делить дом, а потом уж заниматься ЗУ? У нас на 29 сентября назначен приезд БТИ для составления кадастрового паспорта (!) нашей части дома. Отменить приезд? Этот кадастровый паспорт нашей части дома (до реального раздела дома) может как-то пригодиться при разделе дома или при межевании Зу (если это межевание проводить до раздела дома), или это будут понапрасну выброшенные деньги? Спасибо Вам за поддержку, я, действительно, волнуюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 16:13   #28
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., не спешите с кадастровым паспортом на дом, решите сначала вопрос с разделом дома в суде, ведь насколько я поняла у собственников долей взаимных претензий друг к другу нет. Суд будет всего-лишь формальностью. После получения решения и на его основании закажете кадастровый паспорт БТИ, чтобы потом не сказали, что паспорт сделан до принятия решения судом (а могут - у нас все могут).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 21:31   #29
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, JBN2JBN ! Я, вообще-то понимаю, что составление кадастрового паспорта на "нашу часть" дома преждевременно, т.к. после раздела дома его все равно придется переделывать. Только вот надо ли делать сейчас этот реальный раздел дома и можно ли оформить ЗУ без раздела дома? Вот вопрос.
Да, на сегодняшний день разногласий между совладельцами как бы нет, но наш совладелец, как бы это помягче выразиться, ну, скажем, несколько не в адеквате - то может улыбаться, то орать, поэтому, мы стараемся минимизировать свои контакты с ним, благо, приезжает он редко. И абсолютно невозможно предугадать, как он поведет себя при разделе дома. К тому же, в "его части" дома с 2005 года незавершенная и неузаконенная ( без получения разрешения) реконструкция, поэтому, быть может, реальный раздел дома ему сейчас и просто невыгоден. С такими людьми иметь дело очень не просто. Например, когда он начал свою реконструкцию, оставив в зиму (середина октября) стык крыши незаделанным (прикрытым пленкой), то в ответ на наши претензии он орал: "это -ваши проблемы", а когда мы обратились в отдел архитектуры и его заставили заделать стык, он... отравил нашу собаку. Так что...
Вот я и думаю, как бы оформить хотя бы землю, пока без раздела дома, а потом уж заняться домом. Хотя и при оформлении ЗУ без соседа не обойтись, границы-то он должен согласовывать, но вся надежда на то, что в 2000 году он эти границы уже согласовывал, и все они, естественно, - на старом месте. Вы уж простите, что я Вам тут поплакалась, не юридические это вопросы .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 22:41   #30
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., Хороший сосед, весело Вам с ним! Даже не знаю, что Вам и посоветовать! Трудно, когда не видишь документов. Скиньте мне скан правоустонавливающих документов на землю (можете на электронную почту JNB2@yandex.ru или в скайп: JNB2JNB или сюда на форум) и тогда я Вам более точно расскажу как лучше поступить. В принципе раздел дома Вам нужен для оформления земли, т.к. земля в собственности, а дом в долевой собственности.
В суде по разделу дома Вам никто ничего делить не будет и о пристройках соседа никто ничего не узнает (если саме не расскажете). Вы все собиретесь в суде и по имеющимся документам подпишите соглашение о разделе долевой собственности. Суд вынесет решение разделить согласно документам и весь процесс - чистая формальность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе