Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 13:29   #11
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somatik Посмотреть сообщение
Думаю, что этот вопрос волнует не только меня , но и других законопослушных граждан РФ, интересно было бы докопаться до сути.
С 2006 года истец потребовал через суд взыскания в размере 11480 рублей в месяц.

Почитайте эти судебные решения и сами определитесь с последующей ответсвенностью.
Миниатюры
Решение суда 2005-1.png   Решение суда 2005-2.png   Решение суда 2005-3.png  

Решение суда 2005-4.png   Решение суда 2005-5.png  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 16:25   #12
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somatik Посмотреть сообщение
Все же интересно понять- а кому все же принадлежат березы и сосны на моем участке? Кто собственник этих насаждений? Получается, что являясь собственником ЗУ, я не имею абсолютного права над этой вещью?
Думаю, что этот вопрос волнует не только меня , но и других законопослушных граждан РФ, интересно было бы докопаться до сути.
Действительно интересно.

Я вот хотел через суд обязать соседа убрать дикорастущие деревья на его участка (две березы 15-20 метров высотой). Два раза деревья с его участка уже падали на мой и ломали забор.В качестве оснований я ссылался на действующее законодательство, ст.1065 ГК РФ, ст.1 ст. 19 п.2 пп.3 и ст.19 п.2 пп.5 Закона. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п.1, п.2 ст. 7, п.3 ст.11.2, ст.42 ЗК РФ, устав нашего СНТ. Другой аргумент что это не соответствует целевому использованию земельного участка. Участок предоставлен под садоводство, а не под лесоводство.
Но существо в мантии мне отказало, не указывая норму закона какой оно руководствовалось. Мотивировало оно это тем что я не предоставил доказательств что деревья ответчика затеняют мой участок и создают угрозу для жизни.

Что в принципе вполне соответствует сложившийся системе правосудия у нас РФ. Когда упадет вот тогда и приходите. А ваша ссылка на ст. 1065
ГК РФ нам по барабану у нас свой ГК особой редакции исключительно для ДСП.
Мое мнение деревья Вы можете рубить смело, но.. у нас же закон что дышло... Так что вот так. Приходится нам общаться с юристами чтобы разобраться в этом.
Но при нашем не прецедентном праве все таки не понятно становиться зачем все это. Если закон написан черным по белому и запятые в нем расставил законодатель, а не судья!
Юристов прошу не обижаться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 11:49   #13
somatik
Пользователь
 
Аватар для somatik
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Hider!
Изучив предоставленные Вами материалы решений судов, прихожу к выводу , что в советсткое время (1979г) существовала какая-то гос. система по отслеживанию и удалению сухостоя.
Из материалов дела 1979г:
Несчастный случай произошел в пос. Ильинское Московской области: упала сухостойная сосна придавив 2 людей, один погиб, второй стал инвалидом.

Суд отмечает: "ссылка Ильинского поссовета на то, что они не должны были заниматься спиливанием сухостоя противоречит материалам дела, где есть решение Ильинского поссовета от 12.08.75 где ясно сказано, что спиливанием сухостоя занимается поссовет, в поссовете был лесник, который предоставлял докладные и акты описи сухостоя, требовал их спиливания, но поссовет и Раменский горкомхоз своевременных мер по спиливанию сухостоя не приняли"

Суд выявил: "вред наступил в результате отсутствия четкой системы организации работы по своевременному спиливанию сухостоев Раменским горкомхозом".

Возможно, что обязанности по поддержанию в надлежащем виде зеленых насаждений( в том числе спиливание сухостоя) перешли из поссоветов советского времени к сегодняшним органам местного самоуправления? Но как об этом узнать? Уставы и др их документы в открытом доступе найдутся вряд ли, как же быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 15:05   #14
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somatik Посмотреть сообщение
Возможно, что обязанности по поддержанию в надлежащем виде зеленых насаждений( в том числе спиливание сухостоя) перешли из поссоветов советского времени к сегодняшним органам местного самоуправления? Но как об этом узнать? Уставы и др их документы в открытом доступе найдутся вряд ли, как же быть?
Следует обратиться за разъяснениями по данному вопросу в местную администрацию.

В базе Консультант+ имеется "УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МАЛАХОВКА ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Согласно п. 32) статьи 2 Устава к вопросам местного значения городского поселения Малаховка относится осуществление муниципального лесного контроля и надзора.

Последний раз редактировалось Hider; 08.02.2010 в 15:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 14:43   #15
somatik
Пользователь
 
Аватар для somatik
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Видимо точку в этом вопросе ставить рано. Надо разобраться что же входит в контрольные и надзорные функции местных органов? Возможно, только выдавать предписания и разрешения? А вся остальная работа все же ложится на мои плечи?

И еще, просто для информации:
Со слов специалистов, которые берутся удалить дерево, разрешение местные органы мне выдадут за 2 тыс. руб на одно дерево.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 21:15   #16
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somatik Посмотреть сообщение
Добрый день! Видимо точку в этом вопросе ставить рано. Надо разобраться что же входит в контрольные и надзорные функции местных органов? Возможно, только выдавать предписания и разрешения? А вся остальная работа все же ложится на мои плечи?

И еще, просто для информации:
Со слов специалистов, которые берутся удалить дерево, разрешение местные органы мне выдадут за 2 тыс. руб на одно дерево.
Я думаю, что Вы напрасно пошли ходить по чиновникам. ГК РФ дает Вам право распоряжаться растительностью на Вашем ЗУ, вот и распорядились бы.
Знаете, есть такая китайская пословица: "не будите спящего тигра, он вас укусит". Не тревожьте спящего чиновника
По Лесному Кодексу РФ и по закону Московской области Вы должны заключить договор купли-продажи, чтоб получить право на заготовку древисины для личных нужд. Норма ЛК РФ (почитайте внимательно ст. 16 и 30 ЛК) и соответствующих законов субъектов РФ на мой взгляд абсурдная и не правовая.
Ну например, Вы заблудились в лесу и Вам надо на ночь устроить ночлег из сломанных веток и молодых деревьев, а также развести костер. Вы этим занимаетесь, как вдруг из чащобы появляется лесник с административным протоколом наперевес - а почему? а потому что - низзззяяяя Прежде чем идти в лес и там заблудиться, надо было запастись договорчиком с местными чинодралами.
Я это к тому, что не надо усложнять там, где все просто.
Если начать копаться в подробностях правовых актов, касающихся зеленых насаждений, то можно легко запутаться в лианах. Хотя бы начать с того, что такое лес - совершенно изумительная (и возмутительная для юриста) формулировка дана в ст. 5 ЛК. В принципе "лесом" можно обозвать все, что является деревом или/и кустарником и что произрастает в количестве больше одного (правда, не понятно на какой единице площади). Поэтому два дерева, произрастающие на Вашем ЗУ, могут быть охвачены понятием "леса" в соответствии с ЛК. И если Вы хотите рубить/пилить, то будьте любезны - за бамажкой к чиновнику.
Но возникает закономерный вопрос: эта растительность находится на ЗУ, принадлежащем мне на праве собственности. Получается - за то, что я буду пилить на своем участке что-то, я должен еще и заплатить (относительно заготовки древисины ЛК ясно никак не различает (почему-то!), кому принадлежит ЗУ)? А собственно - почему?
Я лично склонен придерживаться позиции цивилистов (а не экологов) в этом отношении - Ваш участок, и растительность на нем Ваша, и делайте с ней что хотите, если только при передаче Вам участка не было в документах сделано специальных оговорок о том, что какие-то деревья (или все) представляют собой особую ценность (историческую, культурную, парковую и т.п.).
Так что не занимайтесь ерундой. А то и вправду упадет Ваш сухостой кому-либо на голову, вот тогда точно прокурор прибежит по Вашу душу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 08:50   #17
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
По Лесному Кодексу РФ и по закону Московской области Вы должны
Не могли бы Вы пояснить кому он должен?

Почему подзаконный акт Правительства Московской области ставиться выше Федерального закона?

Причем здесь лесной Кодекс?
Автор топика, сообщите пожалуйста к какому типу земель относиться ваш земельный участок, сельскохозяйственные? и какое его разрешенное использование?
Если это с/х, то лесной кодекс, можете также вырубить вместе с вашим сухостоем и подзаконные акты туда же!
Или я не правильно понимаю нашу законодательную систему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 15:29   #18
somatik
Пользователь
 
Аватар для somatik
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МАЛАХОВКА ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Видимо, земли поселений. В правоустанавливающих документах от 1998г тип земель и разрешенное использование тогда еще не писали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 16:39   #19
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря, я бы просто срубил бы и все...
А если кто придет, то задал бы тот же вопрос - что я нарушил.
И сказал бы, что дачный участок по закону предназначен для выращивания сельскохозяйственной продукции, я срубил дерево, чтобы на его месте посадить 2 куста картошки - т.е. все законно.

Может, конечно ошибаюсь, но не думаю, что у нас на каждый чих есть норма.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 21:53   #20
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Честно говоря, я бы просто срубил бы и все...
А если кто придет, то задал бы тот же вопрос - что я нарушил.
И сказал бы, что дачный участок по закону предназначен для выращивания сельскохозяйственной продукции, я срубил дерево, чтобы на его месте посадить 2 куста картошки - т.е. все законно.

Может, конечно ошибаюсь, но не думаю, что у нас на каждый чих есть норма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе