Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2012, 22:13   #1
frutto12
Пользователь
 
Аватар для frutto12
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Просрочили подачу на ВнЖ

Всем добрый день, нужна схема действий в нашей ситуации. Знаю многие нюансы про рвп, вид и т.д. но тут попала в глупую ситуацию. Мой муж - гр-н дальнего зарубежья, (Грузии) визовой страны в ФМС-е в г.Видное напортачили с датами окончания времени подачи на Вид на жительство. Не правильно подсчитали когда крайний срок.

Я, как умная Маня, собрала весь пакет документов приехала в тот день... почти было подавать собралась и решила проверить дату - спрашиваю у ФМСчицы - у него РВП заканчивается 29 сентября 2012 года, успеет ли он подать на ВнЖ? На что она мне сказала - нет..это было в апреле месяце в 20-х числах. А нам надо было в 20-х числах марта придти хотя бы чтобы успеть. Т.к. за 6 мес. - а до этого оказывается не правильно посчитали. Ошиблись на 1 мес. А теперь что кому докажешь?

Мы женаты, я собственник кв-ры и гр-ка РФ, у меня офиц. работа, все справки имеются.


Помогите теперь понять как дальше:
1) Ему, если я правильно поняла, необходимо будет выехать из РФ до 29 сентября 2012 (то есть до той даты которая указана в РВП) ?

2) Если оформлять заново все, то это - приглашение на въезд (делается мес.) - на основании приглашения в посольстве делается виза (дней 5) - въезд на 90 суток в РФ..подача док-ов на РВП (рассматривается 6 мес) - снова выезд из РФ + приглашение (1 мес делается)+ виза (5 дней) - въезд в РФ - получение РВП.
Вопрос актуальный - как сделать так, чтобы все вышло ровно с датами..можно ли пока он еще отсюда из РФ не выехал до 29 сентября допустим ближе к дате окончания РВП подать документы на оформление ПРИГЛАШЕНИЯ на него от меня?
Вместе с этим приглашением выехать в Грузию, оттуда приехать уже на основании визы...потом подать на РВП, и снова можно ли одновременно оформить ПРИГЛАШЕНИЕ на въезд пока он еще тут допустим по визе в РФ будет????? Но есть нюанс - у него 2 административных штрафа (1-й просрочил погашение на 1 день - штраф за превышение скорости на 10 км., а 2-ой во время оплатил - попал в аварию недавно)

В общем подскажите как проще поступить? Как то можно вырулить из этой ситуации?

3) Можно ли выехать раньше 29 сентября 2012 года до этой даты окончания срока РВП, или надо именно 29-го покинуть страну?

4) Я, как ответственная за него тут в РФ, какие действия должна предпринять? На счет выписки : куда , в какой срок и что предоставить? Он у меня зарегистрирован в кв-ре.

5) Тут есть еще нюанс, мы пока Московская обл. но с 1 июля стали Москвой, а относились к г.Видное, значит мне со всеми документами нужно будет обращаться уже не в Видное а куда то в Москву в ОВИР?

6) И последний вопрос - машина оформлена на меня, за рулем он по международным правам по доверенности..был 1 штраф - который просрочил с оплатой на 1 день... и был 2 штраф - попал в дтп - штраф оплатил вовремя - МУЖЧИНЫ - подскажите аннулируются ли данные по штрафам из какой-то общей базы ПОЛИЦИИ нашей.. если они оплачены??? И могут ли данные штрафы повлиять на нашу ситуацию по выдаче ПРИГЛАШЕНИЯ, ВИЗЫ И РВП - если да, то можно ли как то договориться с ДПСниками убрать из базы те штрафы.. Или если нет - то если приглашение не смогу из-за этих штрафов оформить и соответственно визу - то КОГДА и как я могу официально его сюда пригласить?

И если у него 2 штрафа административных - то все мы вместе в РФ даже если мы муж и жена 5 лет офиц. не можем быть?
Есть ли какие-нибудь лазейки? Мы до сегодняшнего дня все соблюдали по документам, а вот как подошел конец РВП у него навалилось словил 2 штрафа.
Он у меня на иждивении.

ЗЫ.Но вообще дико выходит ИГ не может водить в РФ без штрафов?!

Прошу помощи всех форумчан.
С Уважением, Олеся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 22:33   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Ему, если я правильно поняла, необходимо будет выехать из РФ до 29 сентября 2012 (то есть до той даты которая указана в РВП) ?
Да.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
можно ли пока он еще отсюда из РФ не выехал до 29 сентября допустим ближе к дате окончания РВП подать документы на оформление ПРИГЛАШЕНИЯ на него от меня?
снова можно ли одновременно оформить ПРИГЛАШЕНИЕ на въезд пока он еще тут допустим по визе в РФ будет?
Конечно.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Но есть нюанс - у него 2 административных штрафа
Когда был первый? Если менее трёх лет назад, то во въезде может быть отказано.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Можно ли выехать раньше 29 сентября 2012 года до этой даты окончания срока РВП
Можно.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Я, как ответственная за него тут в РФ, какие действия должна предпринять? На счет выписки : куда , в какой срок и что предоставить? Он у меня зарегистрирован в кв-ре.
Вы за него не ответственны. Никаких действий предпринимать не нужно. Регистрация вашего мужа имеет срок действия, по истечении которого он автоматически будет с неё снят.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Тут есть еще нюанс, мы пока Московская обл. но с 1 июля стали Москвой, а относились к г.Видное, значит мне со всеми документами нужно будет обращаться уже не в Видное а куда то в Москву в ОВИР?
ОВИРов не существует. Существуют отделения ФМС. По вопросам приглашений вы обращаетесь в своё районное отделение ФМС. По вопросам РВП -- в соответствующее отделение ФМС в Новомосковском административном округе.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
И если у него 2 штрафа административных - то все мы вместе в РФ даже если мы муж и жена 5 лет офиц. не можем быть?
Я выше уже написал. Не 5 лет, а 3 года, и не "не можете быть", а "можете не быть". В Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" различаются ситуации, когда въезд иностранному гражданину может быть не разрешён, а когда -- не разрешается. Если у вашего мужа два административных наказания в течение 3 лет, то это попадает в первую группу. Если будет отказано во въезде на этом основании -- вы можете оспорить это в суде, подробнее тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 07:05   #3
frutto12
Пользователь
 
Аватар для frutto12
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение


1) Когда был первый? Если менее трёх лет назад, то во въезде может быть отказано.

2) Вы за него не ответственны. Никаких действий предпринимать не нужно. Регистрация вашего мужа имеет срок действия, по истечении которого он автоматически будет с неё снят.

3) Я выше уже написал. Не 5 лет, а 3 года, и не "не можете быть", а "можете не быть". В Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" различаются ситуации, когда въезд иностранному гражданину может быть не разрешён, а когда -- не разрешается. Если у вашего мужа два административных наказания в течение 3 лет, то это попадает в первую группу. Если будет отказано во въезде на этом основании -- вы можете оспорить это в суде, подробнее тут.
Спасибо за подробные ответы, но меня волнует:

1) Да штрафы он получил один в марте и другой чуть ранее..они почти рядом..а выезжать 29-го сентября.

2) А разве я за него как за ИГ не отвечаю на территории РФ я же в ФМСе какую то бумажку подписывала что мол я такая то беру ответственность за него(он у меня на иждивении) ..и разве когда ИГ уезжает я не должна уведомить об этом органы ФМС, ведь он, допустим, автоматом снимается с регистрации ( т.е. выписывается из квартиры автоматически), а уведомление ( если не уведомлю то штраф могут наложить , разве нет) ?

3) Т.е. по поводу административных штрафов на дороге вы хотите сказать ФМС может принять как положительное так и отрицательное решение на свое усмотрение ?

И на основании того что органы не имеют права влезать в личную жизнь семьи если что я могу оспорить в суде если в приглашении откажут так ?

Верно ли то, что имеется ввиду "2 и более административных штрафа в административной миграционной сфере или же 2 и более любых административных штрафа"?

4) Интересуют сроки давности административных штрафов ( есть определенные) в таком случае чтобы понимать общую картину:
где прописаны эти сроки и правильно ли что если 2 штрафа , то надо отталкиваться от первого и считать от первого?

5) И раз уж если решение принимает начальник ФМС может сразу к нему на прием попасть и спросить ( или уговорить не знаю как ..ну чтобы семью не разъединяли...прокатит ли и может сразу можно сослаться на Конвенцию...? ) И нужно ли в данном случае подавать запрос на ПРИГЛАШЕНИЕ через сайт госуслуги или же реальней через ФМС?

6) Может глупый вопрос - а можно ли имея РВП подать снова документы на РВП в связи с окончанием предыдущего или по любому приглашение-виза-подача на рвп- приглашение-виза- получение рвп?
Спасибо!!!!

Последний вопрос снимается - прочитала - поняла что нельзя делать РВП новое пока есть старое.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 12.07.2012 в 13:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 15:26   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
уведомление ( если не уведомлю то штраф могут наложить , разве нет) ?
Нет, уже давно не нужно относить в ФМС отрывную часть уведомления после отъезда ИГ, если вы об этом.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Т.е. по поводу административных штрафов на дороге вы хотите сказать ФМС может принять как положительное так и отрицательное решение на свое усмотрение ?
И на основании того что органы не имеют права влезать в личную жизнь семьи если что я могу оспорить в суде если в приглашении откажут так ?
Да и да.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Верно ли то, что имеется ввиду "2 и более административных штрафа в административной миграционной сфере или же 2 и более любых административных штрафа"?
Не понял вопроса. За два штрафа в области миграции в течение года аннулируется РВП или ВНЖ, а за два любых штрафа в течение трёх лет может быть отказано во въезде.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
Интересуют сроки давности административных штрафов
Согласно КоАП, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после его исполнения. Но судебная практика противоречива. Иногда суды применяют это положение к случаям запрета въезда иностранным гражданам, а иногда (чаще) нет.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
правильно ли что если 2 штрафа , то надо отталкиваться от первого и считать от первого?
Да, надёжнее всего считать так.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
И раз уж если решение принимает начальник ФМС может сразу к нему на прием попасть
Не факт, что принимает начальник районного отделения. Можете, конечно, сходить, но я думаю, что это довольно бессмысленно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 14:36   #5
frutto12
Пользователь
 
Аватар для frutto12
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И еще 2 вопроса из контекста..

Будьте добры, правильно ли я поняла что после совершенного административного штрафа или 2х должен пройти минимум год чтобы можно было "снова не бояться отказа" и чтобы ИГ разрешили въезд? (если не подавать в суд) ?

И второе, где можно посмотреть на каком основании (где это прописано) я могу подавать документы в ФМС на Приглашение ИГ если он находится еще в РФ и у него РВП действует до 29-го сентября этого года? - мне на одном форуме посоветовали подавать ближе к окончанию РВП..правомерно ли?

Или необходимо чтобы он выехал и только тогда можно подать на Приглашение? Просто если делать приглашение сейчас в июле-августе, и если откажут, можно подать в суд вместе с мужем пока он не выехал и можно было бы выиграть время.

Спасибо Ronny большое за подробные ответы, а можно не скромный вопрос, у вас был подобный прецедент или вы слышали о подобном - интересует вероятность исхода дела.. ведь ФМС не могут разлучить семью как вы сказали на основании Конвенции. Как бы мне подготовиться к защите на всякий случай..не подскажете? Или нанять юриста?

Последний раз редактировалось frutto12; 13.07.2012 в 14:47.. Причина: Доп.вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 15:23   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
правильно ли я поняла что после совершенного административного штрафа или 2х должен пройти минимум год чтобы можно было "снова не бояться отказа" и чтобы ИГ разрешили въезд
Вы путаете основания для отказа в выдаче РВП/ВНЖ и основания для отказа во въезде. Повторяю: за два штрафа в области миграции в течение года аннулируется РВП или ВНЖ (п. 7 ч. 1 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"), а за два любых штрафа в течение трёх лет может быть отказано во въезде (п. 4 ст. 26 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"). Так как правонарушения вашего мужа не относятся к миграции, то это не первый случай, а второй. Поэтому ему может быть отказано во въезде, а не в выдаче РВП. Чтобы не бояться этого, к моменту въезда должно пройти более трёх лет с момента первого штрафа.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
на каком основании (где это прописано) я могу подавать документы в ФМС на Приглашение ИГ если он находится еще в РФ и у него РВП действует до 29-го сентября этого года?
Неправильно вопрос поставлен. Правильно так: где написано, что вы не можете этого сделать? Ответ: нигде. Смотрите Административный регламент ФМС по выдаче приглашений.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
мне на одном форуме посоветовали подавать ближе к окончанию РВП..правомерно ли?
Это вопрос удобства.

Цитата:
Сообщение от frutto12 Посмотреть сообщение
интересует вероятность исхода дела.
Судебная практика, опять же, противоречива. В одних случаях суды принимают решение в пользу ИГ, защищая право на семейную жизнь, в других -- считают, что запрет въезда за такие ужасные правонарушения, как управление автомобилем с грязными номерами или поворот в неположенном месте -- соответствует Конвенции. Если с вами, не дай бог, случится последнее, настоятельно рекомендую вам не сдаваться и дойти, если потребуется, до Верховного Суда (это совсем не так сложно, как кажется -- всего лишь третья по счёту инстанция), потому что ещё ни одно такое дело до ВС не доходило.

Вы можете нанять юриста, а можете сами изучить нужные законы и прочие нормативные акты на www.consultant.ru или www.garant.ru. Это, опять же, не так сложно, как кажется -- достаточно проявить дотошность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 21:13   #7
paradox2
Пользователь
 
Аватар для paradox2
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте!
у меня похожая ситуация со сроками подачи на ВнЖ - инспектор на 2 месяца позже назначил мне с ним встречу, но затем как оказалось нужно было явиться в январе.
1) моё РВП заканчивается 22 сентября сего года - это суббота, соответственно никто в субботу не работает и никто не будет меня выписывать, то какого числа или через сколько дней я должен буду въехать в РФ?
2) возможен ли выезд в Белоруссию и приезд оттуда в РФ или всёже должен уехать на свою родину?
3) как я смогу узнать что мне может быть отказано во въезде в РФ, если имеется одно адм.нарушение?

спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 22:09   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paradox2 Посмотреть сообщение
то какого числа или через сколько дней я должен буду въехать в РФ?
До окончания срока действия РВП. С регистрации по месту жительства вы будете сняты автоматически.

Цитата:
Сообщение от paradox2 Посмотреть сообщение
возможен ли выезд в Белоруссию и приезд оттуда в РФ или всёже должен уехать на свою родину?
Честно говоря, я не помню, ставят ли на границе с Белоруссией штамп о пересечении границы. Лучше ехать в такую страну, на границе с которой ставят -- меньше будет проблем.

Цитата:
Сообщение от paradox2 Посмотреть сообщение
как я смогу узнать что мне может быть отказано во въезде в РФ, если имеется одно адм.нарушение?
Если только одно в течение последних 3 лет, и оно не связано с наркотиками, то во въезде отказано быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 22:13   #9
paradox2
Пользователь
 
Аватар для paradox2
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ух! спасибо за быстрый ответ!!!

да, я в Белоруссию уже выезд делал. штампы на границах ставят. так вопрос остался открытым - через сколько дней я должен буду въехать в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 22:20   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А, извините, мне показалось, вы спрашиваете, через сколько дней выехать.

Если вы из стран СНГ, то хоть на следующий день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе