Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2011, 16:57   #1
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобретательная давность на земельный участок и жилой дом

В *** городской суд


Истец: ***
зарег.: ***

Ответчик: ***
зарег.***
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным свидетельства на право собственности
на объект недвижимости (на землю) и признание права собственности
в силу приобретательной давности

В 1987 году мною и гражданкой *** был приобретен земельный участок и стоящий на нем дом в равных долях для занятия садоводством и огородничеством в п.***. В связи с тем,что в то время нельзя было иметь квартиру и дачу,то договор купли-продажи этой недвижимости был оформлен на дочь *** – ***.
Половина стоимости этой недвижимости была передана мною ***., что подтверждается распиской.
На протяжении этого времени я пользовался 1\2 дома и 1\2 земельного участка предполагая, что это моя собственность. По обоюдной договоренности с ***мы снесли старые постройки и практически заново построили свои 1\2 дома. Так же постоянно облагораживал земельный участок,пользовался им для выращивания овощей для своей семьи. Кроме того,я постоянно платил за электрическую энергию,за воду. Никаких договорных отношений с ***у нас не было.
На мои неоднократные предложения переоформить эту недвижимость и на меня в том числе, *** постоянно говорила о том,что «вас никто не выгоняет,пользуйтесь,успеем».
В 2000г.***. оформила земельный участок в собственность, о чем я узнал только в 2011г.,т.к.документы на землю она нам не показывала.На мои неоднократные просьбы показать документы,она говорила,что то они в Томске, то она забыла их привезти и т.д. Тем не менее я ежегодно платил ей земельный налог в сумме,которую она укажет, не показывая мне квитанций. Расписок она мне так же не давала. Единственным свидетельством этого является расписка ее матери***
Все отношения строились на доверии.По факту оказалось,что ***. просто тянула время, чтобы истекли все сроки предъявления претензий.
Более пятнадцати лет я добросовестно,открыто и непрерывно владел 1\2 дома и 1\2 земельного участка как своим собственным в п***. Государственной регистрации моего права собственности не было.
Иных лиц, оспаривающих мои права,не имеется. Считаю, что я являюсь собственником 1\2 земельного участка и 1\2 жилого дома в *** в силу приобретательной давности.
Стоимость земельного участка размером 1360 кв.м. по ул.*** составляет 156 740 руб. (по данным земельной кадастровой палаты),стоимость жилого дома общей площадью 30.2 кв.м по ул.*** составляет 55 966 руб.91 коп.(по данным ФГУП «Ростехинвентаризация»)
Кроме того,в связи с данным делом я понес материальные расходы в размере 12 910руб.37 коп. (2 460.37тех.паспорт на дом (1/2)+10000руб.работа представителя + 220руб.госпош.в ТОРЦ по запросу+230 руб.запрос в Зем.кадастр.палату)
В качестве свидетелей прошу вызвать: ***

На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать недействительным свидетельство на право собственности на земельный участок от 04.11.2000г.,выданное *** на основании Постановления Главы Администрации ***от 28.07.2000г.№ 1600,кадастровый номер – 70:22:070110:01,расположенный по адресу:*** площадью 1360.00 кв.м, о чем в Едином государственом реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись за № 70-01\22-90\2000-391.
2.Признать мое право собственности на 1\2 земельного участка,находящегося по адресу:***, площадью 680 кв.м и право собственности на 1\2 жилого дома,находящегося по адресу: ***площадью 15.1 кв.м в силу приобретательной давности.
3.Возместить мне материальный ущерб в размере 12 910руб.37 коп. и госпошлину в размере 3585 руб.28 коп.
Приложения:
1. Копия свидетельства на право собственности на земельный участок с приложениями– 1экз.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины-оригинал
3. Копия искового заявления для ответчика-1 экз.
4.Копия договора купли-продажи от 30.06.1987г.- 1 экз.
5.Копия заявления от *** – 1 экз.
6. Копия расписки от ***- 1 экз.
7.Копия адресной справки – 1 экз.
8. Копия уведомления из «Росреестра»-1 экз.
9.Копия кадастр.паспорта на зем.участок-1 экз.
10.Копия квитанции об опл.госпош.в ТОРЦ и Зем.кадастр.палату-2 экз.
11.Копия договора поручения – 1 экз.
12.Копия квитанций об оплате тех.паспорта-1 экз.

Подпись


До 30 сентября исковое оставлено без движения по следующим основаниям.Требование о признании недействительным свид-ва о праве собственности на земельный участок изложено без учета требований закона,поскольку законодательством не предусмотрена возможность признания недействительным свидетельства о гос.регистрации права на имущество,т.к.свид-во выдается собственнику имущества,подтверждает его права на этот объект и является правоудостоверяющим,а не правоустанавливающим документом.
Что делать,подскажите,пожалуйста.Заранее благодарна.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 10:27   #2
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сыненок,
Цитата:
Признать недействительным свидетельство на право собственности на земельный участок от 04.11.2000г.,выданное *** на основании Постановления Главы Администрации ***от 28.07.2000г.№ 1600,кадастровый номер – 70:22:070110:01,расположенный по адресу:*** площадью 1360.00 кв.м, о чем в Едином государственом реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись за № 70-01\22-90\2000-391.
Вам нужно просить суд не о признании недействительным свидетельства, а оспаривать именно сам факт регистрации этого права: признать ранее зарегистрированное право собственности за *** на основании свидетельства....... нарушающим мое материальное право, отменить ранее выданное свидетельство........ Ну где-то в таком разрезе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 15:52   #3
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь право зарегистрировано на основании договора купли-продажи.Наверное нужно оспаривать сам договор как ненадлежащим по содержанию. Может попробовать с этой стороны и написать заявление об изменении исковых требований?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 16:10   #4
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Половина стоимости этой недвижимости была передана мною ***., что подтверждается распиской.
сыненок, ну у вас же есть расписка, то что Вы заплатили за 1/2 дома. Мне бы увидить текст этой расписки, тогда бы я Вам посоветовала более конкретно. Возможно Вам нужно просить суд о признании права собственности на 1/2 дома (на основании расписки), при положительном решении суда оформлять эту 1/2 долю в собственность, кстати одновременно Вы можете просить суд о выделе 1/2 части в индивидуальную собственность. Если Вы докажете, что 1/2 дома принадлежит Вам, то тогда 1/2 часть з/у будет принадлежать Вам автоматически, а право собственности на землю, которое имеется сейчас будет анулировано.

Последний раз редактировалось JNB2JNB; 18.09.2011 в 16:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 16:18   #5
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В расписке конкретно написано,что истец передал ответчику половину стоимости за недвижимость.Просто у меня сейчас ее нет. А на данном этапе,что лучше всего сделать в отношении исковых требований?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 16:22   #6
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, и еще.В настоящее время можно продавать отдельно и земельный участок и жилой дом,поэтому,мне кажется,что автоматически свид-во на право собственности на 1\2 зем.участка не произойдет. В случае положительного решения,самое большее,это автоматически в собственность перейдет земля под строением.Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 16:57   #7
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сыненок, если в расписке конкретно указано, что 1/2 за недвижимость, вот и отсуживайте эту недвижимость на основании расписки, объясняйте, что покупали дом в пополаме, однако из-за невозможности оформить 1/2 на себя, оформляли на дочь, далее описывайте, как описывали в приведенном заявлении. И просите суд о признании за Вами права на 1/2 дома.
Цитата:
В настоящее время можно продавать отдельно и земельный участок и жилой дом
Дом неразрывно связан с землей и посему земля при сделке с домом (купли-продаже) переходит к покупателю Если Вы отдельно продаете дом, то имеется ввиду и з/у, на котором он расположен.
Земельный кодекс ст.35 ч.1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Поэтому, если Вы докажете, что 1/2 часть дома Ваша, то и 1/2 з/у будет Ваша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 17:49   #8
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Партнер, это-то как раз и понятно,но что посоветуете делать на данном этапе с определением суда об оставлении искового заявления без движения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 17:54   #9
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сыненок, думаю Вам просто следует изменить исковые требования, сделать акцент на то что право собственности на з/у получено без учета того, что 1/2 дома принадлежит другому лицу о чем свидетельствует расписка. Приобретательная давность в Вашем случае - это немного не то Вы ведь его не самовольно захватили, а все-таки купили. Думаю в Вашем случае нужно привязываться к тексту расписки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 18:00   #10
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И как в этом случае сформулировать исковые требования? Ведь все сроки предъявления требований прошли, поэтому и пошли по пути приобретательной давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе