Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2013, 11:32   #1
q2612
Пользователь
 
Аватар для q2612
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите с возвратом аванса.

Добрый день!
Ситуация такова, я продаю квартиру, по доверенности. Нашла покупателей, они внесли аванс в сумме 100 000 руб., потом от покупки отказались и требуют вернуть аванс. Из-за них я потеряла время и ещё клиентов, которые хотели купить квартиру. В предварительном договоре купли-продажи никаких существенных условий не прописано, договор довольно простой, паспортные данные сторон, обязательство заключить ДКП до 10.02.2013г., и о том, что внесён аванс в сумме 100 тыс. рублей, который входит в стоимость квартиры. Возвращать деньги я отказываюсь, покупатель сказал, что подаёт в суд. Подскажите пожалуйста, каково может быть развитие событий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 15:52   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q2612 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, каково может быть развитие событий?
С Вас взыщут аванс и судебные расходы истца-покупателя.
Цитата:
Сообщение от q2612 Посмотреть сообщение
Из-за них я потеряла время и ещё клиентов, которые хотели купить квартиру
если Вы можете подтвердить какие-либо убытки из-за неисполнения покупателем обязательства по предварительному договору - заявляйте встречные требования.
Цитата:
Сообщение от q2612 Посмотреть сообщение
обязательство заключить ДКП до 10.02.2013г.
А почему не понудили через суд заключить договор? Или предварительный ДКП с пороком - нет существенных условий основной сделки? Тогда это вовсе не предварительный договор. Верните деньги добровольно, согласуйте с покупателем какую-то компенсацию Вам за потерю времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 12:02   #3
q2612
Пользователь
 
Аватар для q2612
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они предлагали вернуть им 50 тыс. а 50 тыс. оставить мне, но деньги я уже потратила, у меня их нет. И тогда они сказали, что подают в суд на возврат всей суммы, т.е. 100 тыс. рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 13:48   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

q2612, 99 и 9 в периоде процентов, что аванс взыщут. Поэтому лучше договаривайтесь. В т.ч. и для того, чтобы не взыскали еще и судебны расхды и проценты за пользование авансом. Предложите рассрочку возврата, скажите, что сейчас денег нет. что иначе они их будут до белого каления взыскивать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе