Старый 25.08.2013, 19:00   #1
elena_senina
Пользователь
 
Аватар для elena_senina
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию парковочное место многоквартирного дома

Добрый день!
Купила квартиру у застройщика вместе с парковочным местом ( имеется договор на организацию парковочного места и квитанция об оплате согласно этого договора)Имеется решение общего собрания жильцов по закреплению платных парковочных мест за жильцами, купившими парковку. Примерно 97% жильцов выкупили парковочные места.Территория перед подъездами, где расположены парковочные места огорожена, на въездах установлены автоматические шлакбаумы. Застройщиком была организована бесплатная парковка за ограждением для жильцов,которые не пожелали покупать парковочные места.При этом, как всегда, нашлись соседи,которые не хотят тратить деньги на покупку парковки, но претендуют на мое парковочное место, постоянно занимая мою парковку.
Ссылаются при этом на Федеральный Закон, по которому застройщик продал мне парковку не законно и настаивают на том что придомовая территория общая.Что бы прекратить ссоры за место я установила парковочный барьер, который не мешает общему движению автомобилей, авто скорой помощи, пожарной безопасности и прочих служб.Сосед в категоричной форме потребовал демонтировать парковочный барьер. Прошу вас разъяснить насколько правомерны требования соседа , а так же законна ли продажа застройщиком парковочных мест.Как мне поступить в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 21:30   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
законна ли продажа застройщиком парковочных мест
ваш сосед прав в том, что
Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
придомовая территория общая.
Чтобы поставить в этом споре точку, нужно смотреть
Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
договор на организацию парковочного места и квитанция об оплате согласно этого договора
Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
решение общего собрания жильцов по закреплению платных парковочных мест за жильцами
А вообще такой договор застройщика скорее всего является ничтожным, так как он продал то, что ему по закону не принадлежало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 22:27   #3
elena_senina
Пользователь
 
Аватар для elena_senina
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за комментарий, только что мне теперь делать я так и не поняла, деньги за парковку заплачены не малые.
С одной стороны вы говорите, что прав сосед, потому что придомовая территория общая в пользовании,а с другой стороны нужно смотреть договор на организацию парковочного места. Два взаимоисключающих утверждения...Так значит есть вариант когда придомовая территория может быть использована как платная парковка и продаваться застройщиком законно? Застройщик ведет себя очень спокойно и уверенно, когда речь заходит о решении вопросов в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 22:54   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
Два взаимоисключающих утверждения...
Что именно написано в предмете договора с Застройщиком ? Там продажа парковочного места или услуги по организации и обустройству парковочного места ? Выкладывайте этот договор и решение собственников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 22:56   #5
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
...
Купила квартиру у застройщика вместе с парковочным местом ( имеется договор на организацию парковочного места и квитанция об оплате согласно этого договора)Имеется решение общего собрания жильцов по закреплению платных парковочных мест за жильцами, купившими парковку. Примерно 97% жильцов выкупили парковочные места.Территория перед подъездами, где расположены парковочные места огорожена, на въездах установлены автоматические шлакбаумы. Застройщиком была организована бесплатная парковка за ограждением для жильцов,которые не пожелали покупать парковочные места.При этом, как всегда, нашлись соседи,которые не хотят тратить деньги на покупку парковки, но претендуют на мое парковочное место, постоянно занимая мою парковку.
Ссылаются при этом на Федеральный Закон, по которому застройщик продал мне парковку не законно и настаивают на том что придомовая территория общая.Что бы прекратить ссоры за место я установила парковочный барьер, который не мешает общему движению автомобилей, авто скорой помощи, пожарной безопасности и прочих служб.Сосед в категоричной форме потребовал демонтировать парковочный барьер. Прошу вас разъяснить насколько правомерны требования соседа , а так же законна ли продажа застройщиком парковочных мест.Как мне поступить в данной ситуации?
Я полагаю, что в Вашем случае порядок пользования придомовой территорией определяет общее собрание. Если ваше ТСЖ является собственником или арендатором земельного участка, на котором находится платная парковка - обратитесь за разъяснением к руководству ТСЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 23:17   #6
elena_senina
Пользователь
 
Аватар для elena_senina
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Что именно написано в предмете договора с Застройщиком ? Там продажа парковочного места или услуги по организации и обустройству парковочного места ?
Выкладывайте этот договор и решение собственников
Предмет договора- услуги по организации парковочного места и есть решение собственников по закреплению парковочных мест за жильцами, у которых есть договора по организации парковочных мест. Выложить договор не могу, нет сканера, а решения собственников на руках нет, находится в ТСЖ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 08:51   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
Предмет договора- услуги по организации парковочного места
Тогда нет никаких оснований утверждать, что парковочное место вам было продано и за вами имеются какие либо законные основания считать это место своей собственностью. А раз так, то право на это место всегда может быть оспорено.

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
а решения собственников на руках нет, находится в ТСЖ....
Территория, на котором располагаются парковочные места находится ли в собственности ТСЖ ? Произведено ли межевание этого участка и есть ли у ТСЖ свид-во на право собственности этого з/у ? Займитесь выяснением этих вопросов и получите в ТСЖ копию решения собственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:52   #8
elena_senina
Пользователь
 
Аватар для elena_senina
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за обстоятельный ответ, теперь хоть знаю в каком направлении мне продвигаться по решению данного вопроса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 22:18   #9
elena_senina
Пользователь
 
Аватар для elena_senina
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Открылись новые обстоятельства, земля на которой застройщик продает парковки принадлежит застройщику. Есть решение общего собрания собственников об организации парковочных мест. Исходя из этого насколько я понимаю территория вообще не является пред домовой, и застройщик имеет право продавать там парковочные места.
единственно что не понятно как проводиться межевание участков многоэтажного строительства, какова должна быть пред домовая территория вокруг здания если оно трех этажное.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 08:16   #10
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
земля на которой застройщик продает парковки принадлежит застройщику
Это вам застройщик сказал ? Так пусть покажут свидетельство с Росреестра. Сильно в этом сомневаюсь. Земля в таких случаях у застройщика находится в аренде.

Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
Есть решение общего собрания собственников об организации парковочных мест.
Если з/у застройщика, то как общее собрание может принимать какие либо решения в отношении не принадлежащего им з/у ? Как это расписано в решении ?
Цитата:
Сообщение от elena_senina Посмотреть сообщение
единственно что не понятно как проводиться межевание участков многоэтажного строительства, какова должна быть пред домовая территория вокруг здания если оно трех этажное.?
По заявлению собственников МКД производится отвод з/у. Затем межевание, затем регистрация собственности. Порядок прописан в ЗК и местных НПА.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе