Старый 27.11.2014, 13:08   #1
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП владельца найти не удалось, собственник отвечает материально? Проверим себя и разберем ситуацию

Ситуации, описанной ниже, не было в действительность, но она интересна мне с правовой точки зрения, давайте ее разберем!

Стою у подъезда, мужик подходит и просит авто за пивом съездить. Пояснил, что сразу пить пиво не будет, а только дома. Доверие он у меня сразу вызвал, такой не подведет - сто пудов! Да и пивом обещал угостить.
Страховка без ограничений, права, соответствующий категории, у мужика были, на вид трезвый. Я ему все документы и ключ отдал и сказал, чтобы ключ потом мне в такую-то квартиру принес. Следовательно источник повышенной опасности я передал по закону!
Но мужик уехал и больше не приехал почему-то. Я думаю, ну и хрен с ним. Переживу как-нибудь, значит авто ему нужнее - пусть ездит пока не надоест, а я пешком похожу, для здоровья полезней. Штрафы по почте не приходят, думаю мужик культурно ездит, без нарушений, не ошибся я в нем!
А вот сейчас прошло 5 лет и Вы зачем меня в суд вызвали? Где мое авто и этот мужик я не знаю, авто ему передал на законных основаниях, какие ко мне вопросы? Я добрый альтруист авто дал покататься! Все по закону сделал, если нет - покажите где нарушил!? А Запоминать этого мужика, координаты и данные его по закону я не обязан, но, честно скажу, имя я его на всякий случай запомнил! Петро его звали - 100%.


Так вот вопрос: будет ли отвечать за материальный ущерб собственник авто и на основании какой статьи ГК РФ, если мужик этот будет виновником ДТП на авто собственника?

Последний раз редактировалось Sergeyy; 27.11.2014 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 13:37   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Абзац 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ, что здесь проверять и обсуждать, 100500 раз на форуме обсуждалось.
Цитата:
Сообщение от Sergeyy Посмотреть сообщение
А Запоминать этого мужика, координаты и данные его по закону я не обязан
Верить вам на слово тем более суд не обязан и рассказы о мифическом мужике не более чем слова, которые к делу не пришьешь.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 14:35   #3
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Верить вам на слово тем более суд не обязан и рассказы о мифическом мужике не более чем слова, которые к делу не пришьешь.
Суд может верить, а может не верить - его право.
Есть презумпция невиновности. Есть у истца доказательства, что такого мужика не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 15:02   #4
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Абзац 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ, что здесь проверять и обсуждать
Вот он:
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Идет перечисление через запятую на кого может возлагаться ответственность.

Читаем внимательно: праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством!!!

Доверенность сейчас не нужна, таким образом, передача ТС осуществлена правомерно.
Владел авто на законном основании в момент ДТП мужик, которому авто было передано, следовательно он и отвечает.
Владелец - кто фактически за рулем.
Собственник - кому авто принадлежит.

Последний раз редактировалось Sergeyy; 27.11.2014 в 15:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 15:40   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergeyy, вы сейчас о чем, какая презумпция невиновности по возмещению ущерба от ДТП? Вы какое отношение имеете к юриспруденции?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 15:54   #6
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Sergeyy, вы сейчас о чем, какая презумпция невиновности по возмещению ущерба от ДТП? Вы какое отношение имеете к юриспруденции?

Не по возмещению ущерба ДТП, а факту передачи автомобиля.
А что не действует здесь презумпция невиновности?

К юриспруденции никого, но от этого мои рассуждения не становятся правильными или неправильными.
Часто бывает, что у людей монотонно что-то делающих, взгляд замыливается и они неготовы взглянуть на проблему чуть с другой стороны, а шаблонно твердят, как привыкли.

Вы отбросьте стереотип и просто порассуждайте! Если есть аргументы - напишите, а не давите авторитетом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 15:59   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergeyy, Вы пофлудить пришли, или у Вас конкретная ситуация? Правила форума почитайте, не поленитесь
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 16:14   #8
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Вы пофлудить пришли, или у Вас конкретная ситуация? Правила форума почитайте, не поленитесь
Сорри за оффтоп! Нет не флудить, а разобрать ситуацию. То что описываю, в реалях этого не было.
Как я вижу, Вы юрист со стажем и авторитетом, поэтому проясните непонятки легко!
Почему Ваш коллега пишет, что презумпция невинности не действует при передаче авто другому лицу? Есть там исключения про фото и видео фиксацию, а так действует или я не прав?
Да и если про владельца и собственника прокомментируете - мой Вам респект!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 16:19   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergeyy, Вы хоть читаете, что вам пишут? Н.К. про презумпцию ВАМ ВОПРОС адала, а не то, что Вы подумали. Перечитайте тему еще раз, и всеп встанет на свои места, я надеюсь
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе