Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2016, 21:49   #1
icitari
Пользователь
 
Аватар для icitari
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долговая рассписка

Можно ли написать долговую расписку конкретному лицу так, что бы долг по данной расписке не переходил по наследству. А со смертью кредитора действие расписки прекращалось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2016, 00:24   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icitari Посмотреть сообщение
Можно ли написать долговую расписку конкретному лицу так, что бы долг по данной расписке не переходил по наследству. А со смертью кредитора действие расписки прекращалось?
Можно прекратить лишь некоторые виды обязательств, а денежный долг к таким не относится. А что, лихие девяностые годы опять возвращаются?

Цитата:
Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина.1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2016, 07:26   #3
icitari
Пользователь
 
Аватар для icitari
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может и возвратятся скоро, но тут другое дело. Просто кредитор не хочет что бы обязательство перед ним перешло по наследству его родственникам. Тут дела семейные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2016, 17:42   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icitari Посмотреть сообщение
кредитор не хочет что бы обязательство перед ним перешло по наследству его родственникам.
Если обязательство не соотвесттвует условиям ст. 418, то:

1. Кредитор может завещать должнику право требования по обязательству должника и если у наследодателя не будет наследников с обязательной долей (Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве), то для должника возможен полный взаимозачет права требования и обязательства.

2. Версия для проработки: заключить договор (займа или др), по которому обязательство должника будет прекращено смертью ФИО (кредитора). Поскольку с открытием наследства, те смертью кредитора, кредиторами станут его наследники, рекомендую указать в договоре в этой фразе личные данные кредитора: "обязательство должника будет прекращено смертью ФИО, паспортные данные и СНИЛС " без указания на его статус кредитора.

3. Одновременное использование 1 и 2 может повысить вероятность благоприятного исхода дела на случай признания судом отдельных условий договора ничтожными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2016, 18:17   #5
icitari
Пользователь
 
Аватар для icitari
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли заключить договор беспроцентного займа между, родителем (кредитодатель) и сыном (кредитополучатель), который при смерти родителя аннулируется и не переходит по наследству дочери (дочь на пенсии), т. есть присутствует обязательная доля? Не будет ли такой договор ничтожен?

Извиняюсь за повтор, я не юрист. Сильно подозреваю, что вы уже ответили на мой вопрос..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2016, 13:30   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icitari Посмотреть сообщение
Сильно подозреваю, что вы уже ответили на мой вопрос
именно так и есть, от смены слов в вопросе его решение не меняется
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2016, 18:09   #7
icitari
Пользователь
 
Аватар для icitari
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне как инженеру легче. Я могу сказать да или нет, если это не возможно, то хотя бы могу посчитать вероятность события)))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе