Старый 23.10.2016, 11:53   #1
Dinazzz
Пользователь
 
Аватар для Dinazzz
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Новый Уренгой
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание ущерба с транспортной компании

Добрый день. Следующая ситуация: куплена ТВ-тумба в другом городе, продавец отправил тумбу посредством транспортной компании. Груз был в заводской упаковке и обрешетке. При приеме груза повреждений не увидел, внешне тумба была целая. Приемка осуществлялась в неосвещенном кузове грузовой машины, на улице тоже стемнело. Когда тумбу выгружали, водитель заметил,что дверь отвисает, но я подумал, что просто ее отправитель не прикрутил нормально. На всякий случай сфотографировал водилу с висящей дверцей в руках. Груз принял, в накладной расписался, водила уехал. Уже дома были обнаружены повреждения внутреннего характера: вырвана петля откидной дверцы, вырваны направляющие выкатного ящика. Представителя и филиала ТК в нашем городе не было, поэтому все сфоткал, написал претензию, отправил почтой в ТК.
Ожидаемо пришел отказ. Ссылаются на п. 1 ст. 8 ФЗ-87. Однако я считаю, что не мог в темное время суток в кузове грузового автомобиля обнаружить повреждения внутренностей тумбы обычным способом, поэтому руководствоваться нужно п. 2 той же статьи. Магазин, в котором приобрел тумбу, тоже умывает руки и говорит, что отправлял все целое.
Прошу оценить мои шансы в суде против ТК. Признает ли судья мои доводы о необходимости руководствоваться нормами п. 2 ст. 8 ФЗ-87? Или дело гиблое и все равно скажут - сам виноват? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2016, 01:14   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете предоставить суду свидетельские показания, если иск будет предъявлен другим потребителем товара.
Под потребителем понимается "гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
По общему правилу вы не вправе предъявлять требования в случае принятия товара без осуществления проверки внешнего вида.
Согласно ст. 783 ГК: "Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг".
Согласно ст. 720 ГК: "1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки)".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
груз, транспортная компания, транспортная экспедиция, экспедитор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе