Результаты опроса: Можно ли выиграть дело без представителя/адвоката?

Конечно!Главное задаться целью! 0 0%
Да,при условии возможности консультироваться со специалистом на каждом этапе процесса. 0 0%
Можно попытаться,но особо не рассчитывать на удачный исход. 0 0%
Без адвоката/представителя это будет просто потерей времени и сил 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2017, 21:48   #1
MadamViva
Пользователь
 
Аватар для MadamViva
 
Регистрация: 27.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Расторжение договора безвозмездного пользования;признание утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.

Здравствуйте!
Возникла необходимость подачи иска(исков) в суд в отношении своего брата.Не могу разобраться в нюансах написания и последовательности действий из-за существования следующих обстоятельств:
В 2004г. мы с супругом приобрели комнату в квартире коммунального заселения -договор"Купли-продажи".На момент приобретения жилья я являлась гражданкой Республики Беларусь.Мы оформили права собственности на меня.
После приобретения комнаты я заключила договор со своим братом(гражданином РФ) о предоставлении комнаты в безвозмездное пользование пожизненно и он зарегистрировался на данной жилплощади .
В июне 2005 года я и сама прописалась на этой же жилплощади,уже будучи гражданкой РФ.
В 2006 году я подарила комнату своему брату-"договор"Дарения".
Брат с конца 2005 года на данной площади не проживает.Женился и уехал жить в Беларусь.Там он проживает и по сей день с супругой и ее детьми.
В 2008 году погиб мой супруг,отец моей старшей дочери.
В этом же году освободилась соседняя комната в этой же коммунальной квартире.
В январе 2011 года брат решил проявить активность и ходатайствовал о присоединении освободившейся комнаты.
Но оснований дать комнату нам тогда не было.
После он сообщил мне о своем решении продать комнату и выписать меня.Были и угрозы, и давление, и препятствование проживания меня на данной жил.площади.На тот момент у меня уже была дочь,так же зарегистрированная на данной жилплощади.Я находилась на последнем месяце беременности, когда вернулась от родителей из Минска с дочерью и не смогла попасть в квартиру.Замки были поменяны и в комнате проживал квартирант.Сам брат находился в Минске.Я обращалась в полициюс заявлением с изложением обстоятельств.В квартиру нас не вселили(о их полномочиях уже знаем).Попали домой чудом.Жильца выселили с нарядом полиции. Квартиру нашли в жутком состоянии.Есть фотографии этого ужаса.За три дня до родов делали ремонт(клеили обои,клали линолеум, красили стены).
В августе 2011 года я решилась подать иск об отмене договора Дарения.
На первое заседании суда я вынуждена была пойти с ребенком двух недель отроду(( После второго такого посещения я поняла что без представителя мне не справится.Пришлось занять нужную сумму.
Срок исковой давности восстановили.Иск приняли.Дальше было долго и трудно,но я уже не присутствовала на заседаниях.Была даже судебная комплексная психиатрическая экспертиза в стационаре на протяжении месяца....Я снова вышла замуж.Моему второму ребенку тогда еще не исполнилось и года.Я была вынуждена прервать грудное вскармливание чтобы лечь в Институт на обследование.В итоге -комнату мне вернули!
И с февраля 2013 года я снова стала собственником данной комнаты.
Ответчик(брат),кстати он не присутствовал ни на одном заседании.Его интересы представляла его супруга. Выписываться он отказался,как впрочем и платить хотя бы свою долю платежей.Сказал"Ну,попробуй,выпиши...".Ж илплощади на территории РФ он тогда не имел.
В Беларуси у них с супругой есть 2 квартиры,два загородных дома.НО все записано на его супругу.Она гражданка Беларуси.С тех пор он отказался от общения со всей нашей семьей в грубой форме.Но к теперешнему моменту назрело!
Я не хочу оплачивать начисляемые на него ЖКУ. Во вторых я не могу встать на учет как нуждающаяся в расширении,оформить субсидию,так как при подачи подобных заявлений требуют сведения обо всех зарегистрированных жильцах.Мы являемся многодетной семьей.У нас трое детей.Мы еще тогда влезли в долги чтобы оплатить представителя и судебную экспертизу.За время судебного процесса накопились долги по коммунальным платежам.Мы попали просто в замкнутый круг.Сейчас оплатили электроэнергию за всех собственников этой квартиры(их трое),так как всем остальным все равно(двое других собственников сдают свои комнаты),а долг солидарный.
Вот такая ситуация.
Теперь вот узнала что брат пытается выселить горем объятых родителей- пенсионеров с дачи.Пытается оспорить завещание 40 летней давности,написанное в пользу нашей матери ее родителями.
До этого шантажом( обещал покончить с собой)заставил совершить невыгодную сделку и они остались в малюсенькой квартире вместо большой 4-х комнатной.
Ужас!
Вот пытаюсь написать иск,письмо претензию о расторжении договора о безвозмездном пользовании брату уже составила(отправлю).,
Может ли именно эта претензия быть краткой?
Какую причину такого моего решения указать лучше всего?
А дальше?
Можно ли изложить все требования в одном иске в суд?
Прошли ли сроки просить компенсировать мне судебные затраты,да?
(представителя,дорожные расходы свидетеля,судебную экспертизу)
Можно ли ходотайствовать в суде о том,чтобы брат выплатил ту часть ЖКУ хотя бы за тот период,что являлся собственником?
На чем мне основывать свои требования ,на что делать акцент?
Есть свидетели его постоянного проживания в Минске.Можно ли ходотайствовать об опросе свидетелей в порядке ст. 62 ГПК РФ?
Свидетели (семья) постоянно проживающая в одном подъезде ,этажом ниже семьи брата!
Видят их регулярно.
Приехать не смогут скорее всего-это будет слишком затруднительно и материально и физически.В семье очень болен отец.которому требуется непрерывный уход,да и с работой будут проблемы.
Буду безмерно счастлива если поможете выработать алгоритм действий!
Представителя и юриста,который помог бы с оформлением документов и составлении иска в суд я не потяну совсем!
Очень Вас прошу! Не оставьте мое обращение без ответа!
С Уважением!








 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2017, 15:00   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadamViva Посмотреть сообщение

Не могу разобраться в нюансах написания и последовательности действий из-за существования следующих обстоятельств:

1) В 2004г. мы с супругом приобрели комнату в квартире коммунального заселения -договор"Купли-продажи".Мы оформили права собственности на меня.
После приобретения комнаты я заключила договор со своим братом о предоставлении комнаты в безвозмездное пользование пожизненно.
2) В 2006 году я подарила комнату своему брату-"договор"Дарения".
3) В 2008 году погиб мой супруг,отец моей старшей дочери.
4) В ... 2011 брат ... сообщил мне о своем решении продать комнату и выписать меня.
5) Жильца выселили с нарядом полиции.
6) Квартиру нашли в жутком состоянии.Есть фотографии этого ужаса.
7) В августе 2011 года я решилась подать иск об отмене договора Дарения.В итоге -комнату мне вернули!
8) C 2013 года я снова стала собственником данной комнаты.
9) Выписываться он отказался,как впрочем и платить хотя бы свою долю платежей.
10) Я не хочу оплачивать начисляемые на него ЖКУ.
11) Во вторых я не могу встать на учет как нуждающаяся в расширении,оформить субсидию,так как при подачи подобных заявлений требуют сведения обо всех зарегистрированных жильцах.
12) За время судебного процесса накопились долги по коммунальным платежам.Мы попали просто в замкнутый круг.Сейчас оплатили электроэнергию за всех собственников этой квартиры(их трое),
13) так как всем остальным все равно(двое других собственников сдают свои комнаты),а долг солидарный.
14) Вот пытаюсь написать иск,письмо претензию о расторжении договора о безвозмездном пользовании брату уже составила(отправлю).,
15) Может ли именно эта претензия быть краткой?
16) Какую причину такого моего решения указать лучше всего?
16) Возможны варианты - ничтожнеость договора, заключенного без согласия супруга-сособственника, Ваше желание расторгнуть договор, небрежное отношение брата к имуществу, изменение Ваших личных обстоятельств и др.
15) Да
14)-
13)Долг не солидарный.
12) Обратитесь в собес за разовой материальной помощью, как попавшие в тяжелую жтизненную ситуацию.
11) Подайте им эти сведения.
10) Вы не обязаны оплачивать за других лиц.
9) Порядок оплаты не определен?
8)-
7)-
6) В зависимости от хода процесса, можно попытаться использоовать для доказывания небрежного обращения с комнатой.
5) Выселили незаконно.
4)-
3) Открылось наследство. Дочь, другие дети , супруга, родители являются наследниками части комнаты после выделения Ваше супружеской доли.
2) Если не было согласия супруга или брачного договора, то сделка сомнительная.
1) Если не было брачного договора, квартира стала совместной собственностью супругов.


Какие требования хотите объединить в одном иске?


Цитата:
ГК РФ Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель: использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Последний раз редактировалось satay; 28.05.2017 в 15:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
претензия, расторжение договора, снятие с регистрационного учета


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе