Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2010, 13:18   #1
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Переработка

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по какому окладу будет рассчитываться переработка на конец года, если он изменялся в строну уменьшения в течении года? Первая половина (в которой была переработка) оклад к примеру 20-ть, вторая (не было переработки) к примеру оклад 10-ть!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 15:35   #2
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что вы подразумеваете под "переработкой на конец года"??
Сверхурочные?? Если их - то они должны оплачиваться в пределах расчётного месяца...
Если у Вас суммированный учёт рабочего времени (с периодом в го), то за этот год в любом случае Ваша номра рабочего времени не должна выходить за рамки номральной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 05:51   #3
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

под переработкой я понимаю следующее: я работаю вахтовым методом, в месяц я должен отработать 15 смен по 11 часов, всего в среднем 165 часов что соответствует среднемесячной норме часов. вместо этого я в первом полугодии отработал помимо своих положенных смен около 45 смен лишних (т.е. три месяца работал без отдыха), оклад в то время у меня был 24 тыс. руб. за этот период платили как бы две зарплаты. но насколько я понимаю переработка должна оплачиваться в двойном размере и оплачиваю её в конце года (так к примеру было в прошлом году). т.е. на конец этого года у меня будет около 450 часов переработки. проблема в том что в первом полугодии оклад у меня был 24 тыс. руб., а во втором полугодии 9 тыс. руб. (перешли на премиальную систему оплаты). по какому окладу её рассчитают на конец года, перерабатывал то я с окладом в 24 тысячи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 05:52   #4
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. норма часов в этом году 1987, а у меня 2364 часа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 09:00   #5
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваам оплачивают переработки в конце года,то можно говорить о том, что у Вас имеет место суммированный учёт рабочего времени, период - год.
Как разъяснил нам Минздравсоцразвития РФ в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363, первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам учетного периода, оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие - не менее чем в двойном. Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за сверхурочную работу рассчитывается часовая ставка (путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов). Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается как частное от годового количества рабочих часов по производственному календарю, деленного на 12.
Общее количество часов сверхурочной работы за учетный период делится на количество смен сотрудника (независимо от числа часов в смене). Если полученное значение меньше двух, все часы оплачиваются в полуторном размере. Если больше - первые два часа за смену оплачиваются в полуторном размере, последующие - в двойном. Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства рассмотрел письмо <...> и сообщает.
Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

В то же выремя, хочу отметить, что в соответствии со ст. 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. У Вас же имеет место явное превышение этого времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 14:57   #6
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

про оплату сверхурочных я всё в принцыпе знал, новым для меня оказолось только норма переработки в 120 часов! (теперь интересно как реагирует законодательства на превышение этой нормы))))) вопрос был о том как рассчитать среднее, если оклад в течении года менялся???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 15:12   #7
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yirss Посмотреть сообщение
(теперь интересно как реагирует законодательства на превышение этой нормы
законодательство никак не реагирует, оно устанавливает верхний предел и всё
среагировать могут соответстсующие органы - трудинспекция, прокуратура...накажут работодателя за это..но работнику, я уверена, в любом случае всё оплатят....

Цитата:
Сообщение от yirss Посмотреть сообщение
вопрос был о том как рассчитать среднее, если оклад в течении года менялся???
я, конечно, не бухгалтер...но мне кажется логичным оплачивать по среднему в течение года....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 16:20   #8
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да уж, т.е. помимо кучи средних бухгалтерам придётся ещё и средний оклад за год рассчитывать? им наверное проще закрыть по последнему, а как должно быть на самом деле точно я не смогу узнать?))))
а среднее при оплате переработки рассчитывается только по окладу или районный коэффициент и северная надбавка тоже учитываются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 13:34   #9
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yirss Посмотреть сообщение
да уж, т.е. помимо кучи средних бухгалтерам придётся ещё и средний оклад за год рассчитывать? им наверное проще закрыть по последнему,
не думаю, что это такая уж сложная для бухгалтера задача...

Цитата:
Сообщение от yirss Посмотреть сообщение
а среднее при оплате переработки рассчитывается только по окладу или районный коэффициент и северная надбавка тоже учитываются?
повторюсь, я не бухгалтер...к тому же я не имела дела с расчётом по коэффициентам и северным набавкам...но, считаю, что в данной ситуации Вам необходимо ознакомиться с локальными актами, а именно положением об оплате труда...там должен чётко быть прописан порядок оплаты, а также применение коэффициентов и надбавок...

Последний раз редактировалось Ольxbr 25; 18.12.2010 в 13:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 15:15   #10
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законодательство чётко не регламентирует оплату сверхурочных что касаемо надбавок и премиальных, это должно быть закреплено в локальных актах, КД и ТД, что никогда не делается... Поэтому нужно требовать оплаты с учётом коэффициентов, а также с учётом премиальной (бонусной системы) оплаты, тем более с начала года у Вас оклад был выше, чем компенсоировались премиальные, затем оклад уменьшили, но ввели премиальные. Т.е. оплата труда у Вас стала складываться из оклада плюс премии, следовательно и оплата сверхурочных должна быть по такому же принципу.... Требуйте рассчитать среднюю оплату труда (оклад+премии+надбавки) за час в течении года, далее полуторная и двойная оплата сверхурочных исходя из оплаты за такой час. Иной порядок в ТК не оговорён (так же как и Вашем КД и ТД), поэтому логически исходя из чего складывается оплата в целом, надо и исходить в требованиях по оплате сверхурочных.
Только боюсь, придётся всё это доказывать в суде, т.к. налицо грубейшее нарушение ТК в части превышения допустимых 120 часов (плюс наверняка нет Вашего письменного согласия на сверхурочную работу, график вообще должен быть составлен без переработки), поэтому работодатель всячески будет пытаться скрыть Вашу переработку, и неизвестно сколько часов у Вас закрыто вообще по табелю... Если у Вас сохранены копии графиков и квитки об оплате, Вы можете проследить сколько Вам часов закрывали, так же эти документы пригодятся в суде, если дойдёт до него...

Последний раз редактировалось Аванес; 18.12.2010 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе