Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2011, 00:58   #1
Shasha
Пользователь
 
Аватар для Shasha
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срабатывание антикражных ворот магазина на купленном ранее товаре и конфискация товара

09.04.2009 в супермаркете Виктория были приобретены бритвенные лезвия. Лезвия стоили около 450 рублей.

На следующий день, когда я выходил из магазина с продуктами, на меня сработали антикражные ворота. Ко мне подошел охранник и потребовал пройти через ворота снова, пронести сумку через ворота. Ворота снова сработали на сумку. Порывшись в сумке, я обнаружил купленные за день до этого лезвия. Чека я в сумке не нашел. После этого охранник вызвал некую Букалову Жанну Эдуардовну, которая предложила мне оплатить лезвия – я отказался, поскольку они были уже оплачены.
При этом я предложил ей два способа урегулирования ситуации:
1 - проверить кассовую ленту за предыдущие сутки, я указывал ей, примерное расположение кассы на которой были куплены лезвия, описывал кассиршу, которая мне их пробила, сообщил примерное время покупки – ответом был категорический отказ;
2 - изучить данные камер видеонаблюдения – по поводу камер мне было сказано, что они не работают.
Убедившись, что я не собираюсь оплачивать лезвия по второму разу Букалова спросила: «ну тогда я вызываю ментов?» - мне было все равно – я ответил - «вызывайте».

Минут через 15 – 20 приехал наряд – два сотрудника милиции, которые следующие полчаса – сорок минут стояли рядом со мной, карауля меня и держа мой паспорт, чтобы я вдруг не убежал.
А Букалова в это время шипела милиционерам «да у него же регистрации нет».
После прибытия милиции выполз еще один представитель Виктории - Гусаков, который принялся меня убеждать, что это я сам специально купил лезвия за день до этого, чтобы на следующий день вынести еще одну упаковку бесплатно.
Когда я сказал милиционерам, что подам на магазин в суд и привлеку их в качестве свидетелей – они мне сказали что это преступление (привлечение милиционеров в качестве свидетелей) и привлекать их в качестве свидетелей нельзя.
В общем, продолжалось все это действо около часа, стояли мы все в центральном проходе супермаркета, а мимо проходили покупатели, которые с интересом разглядывали «пойманных воров».
Позже меня и моего знакомого, с которым мы были в магазине, все-таки отпустили, но лезвия у меня забрали. Акт о конфискации выдали только после неоднократных требований.

Придя домой, я нашел чек и решил обратиться в суд.
Первоначально мои заявления не принимали– я впервые имею дело с судом и заявления составлял неправильно. В общем, заявление, которое наконец было рассмотрено, было подано в феврале этого года. Я требовал компенсацию морального вреда (1 млн. руб.) за незаконное удержание в магазине, публичное обвинение в совершении кражи, сообщение ложных сведений о проживании без регистрации и незаконное изъятие принадлежащей мне вещи.

Иск рассматривался в Зюзинском районном суде судьей Рубцовой. В удовлетворении иска было отказано в полном объеме.

Планирую обжаловать решение.

Есть ли какие-то рекомендации для данного случая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 01:15   #2
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С суммой морального вреда явный перебор.

Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 11.06.2011 в 01:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 01:29   #3
Shasha
Пользователь
 
Аватар для Shasha
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
С суммой морального вреда явный перебор. Может это и повлияло на решение судьи.
Я думаю она вполне могла уменьшить её до приемлемой. Насколько я знаю именно так и делается обычно. Никто же не говорит, что речь идет об 1 млн и ни копейкой меньше.

Судья вообще своеобразная была, кстати, чего стоит только употребление ею уголовного жаргона на досудебном слушании...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 02:56   #4
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Разработаны Комитетом Российской Федерации по торговле (Письмо от 17.03.1994 № 1-314/32-9)
VI. Права и обязанности покупателя
"при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;"

И не говорите что забыли про лезвия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 12:28   #5
Shasha
Пользователь
 
Аватар для Shasha
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да забыл, а что?
Пункт о котором Вы говорите не нарушен.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.06.2011 в 12:59.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 15:49   #6
ПияВо4ка
Пользователь
 
Аватар для ПияВо4ка
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Разработаны Комитетом Российской Федерации по торговле (Письмо от 17.03.1994 № 1-314/32-9)
VI. Права и обязанности покупателя
"при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;"

И не говорите что забыли про лезвия.
простите, а какая ответственность за непредупреждение предусмотрена?вы, заходя в магазин всегда вытряхаете свою сумку перед охранниками?
более того, не имеют права задерживать покупателя ни охранники, ни милиционеры, поскольку СОСТАВА преступления НЕТ. вот если бы они по камерам увидели как вы лезвия в карман кладёте-было бы о чём поговорить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 18:44   #7
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я никогда не вытряхиваю сумки перед охранниками. Где вы про это вычитали? Они меня боятся и шарахаются в стороны. )))))
Насчет ответственности и наказания - прочтите несколько раз первый пост в этой теме
Только я всегда считал что человек не медведь, что бы его дрессировали выполнять какие-либо общественные обязанности путем наказаний. Хотя люди разные бывают, некоторые только боясь ответственности и наказания не гадят по среди улицы или не воруют.
За неперевод бабульки через улицу, или за отказ помочь подтолкнуть застрявшую машину тоже ответственности нет, так зачем это делать?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 14:09   #8
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Разработаны Комитетом Российской Федерации по торговле (Письмо от 17.03.1994 № 1-314/32-9)
VI. Права и обязанности покупателя
"при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;"

И не говорите что забыли про лезвия.
оттуда же

Цитата:
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления при*обретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:19   #9
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в курсе, что там это написано. Столкнулись два полюса - покупатель не посчитавший нужным предупредить о наличие аналогичного товара в сумке, и хамоватая заведующая. Кстати, как я понял из описания, покупатель сам достал лезвия, то есть никто его и не обыскивал.
Результат судья уже огласила - хамоватая торговка победила. Все остальное, пока не получим результата обжалования, не более чем "бла-бла-бла".

Кстати, вас не смутило, что со слов покупателя он забыл про лезвия лежащие в сумке, но чек оказался выложенным дома и сохраненным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 02:28   #10
Shasha
Пользователь
 
Аватар для Shasha
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да смутило это уже всех кому надо, можете не беспокоиться.

Только я вообще-то, предупреждал сотрудников магазина о предстоящем судебном разбирательстве непосредственно во время инцидента, так что не надо намекать, что это была такая тщательно скрытая мина, с целью поживиться за счет бедненького магазина.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе