Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2011, 18:49   #1
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Проблема с купленным телефоном.Не могу вернуть деньги.

17.06.11 Купил себе новый сотовый телефон в "евросети", за 9990р. Пришел домой вроде все нормально, на следующий день обнаружил в нем недостаток(поломку) датчик положения не реагировал. Тоесть в галлерее рисунков при повороте телефона должен поворачиваться и экран...но он не поворачивался. 18.06.11 весь день был на работе. 19.06.11 пришел в евросеть потребовать чтоб вернули деньги или в крайнем случае заменили телефон на новый. На свое требование получил отказ. Ссылались на закон о защите прав потребителей ст 18,20,21. Сказали не вернем ссылаясь особенно на ст 21 п 1, сначала необходимо провести экспертизу в течении 20ти дней, а затем по решению экспертов, если докажеться что я не виновен мне либо деньги вернут, либо телефон поменяют, на мое усмотрение. В течении семи дней.... Я согласился... они оформили акт приемки телефона на экспертизу. Но знаю , что машина в экспертную организацию идет только на выходных, то есть я его могу забрать... Или пускай уже едет на эту экспертизу...
Посоветуйте, что делать... Правы ли они? Я телефоном 1 день до путя и попользоваться не успел, теперь на экспертизу...на 20 дней... отдай 10т.р и ждиеще .... Провалилась бы эта Евросеть...кидалово сплошное.
Скажите может можно по другому вернуть деньги? Забрать телефон пока не уехал и там как нибудь или в соответствии с чем то.... вернуть свои деньги. ПОДСКАЖИТЕ время осталось мало завтра я опять в день 12часов в смене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 23:26   #2
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, видимо, не сделали самого главного. Чтобы магазин вернул деньги - нужно их потребовать, путем написания претензии. С этого момента и пойдут сроки удовлетворения ваших "желаний". А в данном случае вы добровольно отдали телефон на проверку, сроки которой сильно растянутся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 21:54   #3
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне сказали что если напишу требование, то придет ответ где организация скажет, что необходимо отправить телефон на экспертизу...так как организация сомневаеться что я его не сломал сам...

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.


Так а если они меня обманут со своей экспертизой, что делать тогда? Куда обращаться?
Может сейчас забрать телефон и написать жалобу на имя ген директора? Или если экспертиза подтвердит о том что это брак, то тогда писать заявление о возврате денег?

Последний раз редактировалось Dimasjan; 23.06.2011 в 22:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 22:10   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повторю:
Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
Вы, видимо, не сделали самого главного.
Предъявите письменное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Выберите одно: ремонт, возврат денег, замена, соразмерное уменьшение цены. Причем, на копии, которая останется у Вас, попросите расписаться, поставить печать и дату. Это можно сделать и не забирая телефон у продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 12:30   #5
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите на имя кого писать данное требование? Образеца нет? Или примера чтобы грамотно написать...
Эту жалобу могу написать прямо сейчас даже если телефон уже на экспертизе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 14:31   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimasjan Посмотреть сообщение
Скажите на имя кого писать данное требование? Образеца нет? Или примера чтобы грамотно написать...
Эту жалобу могу написать прямо сейчас даже если телефон уже на экспертизе?
В "Евросеть" пишите, можете на имя ген. директора, если покупали в одном из филиалов, то пишите на имя руководителя этого филиала.
Пишите в вольной форме.
Это не жалоба, а заявление (требование, претензия) об отказе от исполнения договора с требованием ввиду обнаружения существенного недостатка в товаре вернуть ранее уплаченную за него цену.
Писать можете прям сейчас, несмотря на то, что товар отправлен на экспретизу. При этом в заявлении укажите, что Вы требуете, чтоб экспертиза была проведена в Вашем присутствии (п. 5 ст. 18 закона РФ О защите прав потребителя), иначе они там сами понимаете какую "экспертизу" проведут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 17:27   #7
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поступил следующим образом. Вчера забрал телефон от них, отказался от экспертизы. Пошел к Юристу на консультацию. В понедельник он подготовит Требование о возврате денежных средств. Если не удовлетворят пойду в мировой суд. Надеюсь он6 грамотный юрист к которому я обратился
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 11:23   #8
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня отправил претензию заказным письмом. Думаю может еще и лично прийти и вручить им ее??? И что если они скажут "давай его на экспертизу" я имею права отказаться и сказать чтоб деньги вернули безо всякой экспертизы????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 11:34   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimasjan Посмотреть сообщение
Думаю может еще
А что думает Ваш юрист?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 17:06   #10
Dimasjan
Пользователь
 
Аватар для Dimasjan
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрист отдал мне составленную им претензию....и мы с ним распрощались. Он сказал что теперь они обязаны вернуть мне деньги. Да вот только пункт в статье есть где написано, что в случае возникновения споров итд... Кто определяет возникновение этого спора??? А если они в течении 10 дней позвонят и скажут на экспертизу? Мне соглашаться? Могу ли я отказаться от этой экспертизы и потребовать деньги? Экспертиза это долгий 20-ти дневный процесс....а это долго для меня. Пожалуйста обьясните за эту экспертизу...
walera38 спасибо за то что читаете мои сообщения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе