Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2011, 20:45   #1
olyska
Пользователь
 
Аватар для olyska
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Эльдорадо

Господа юристы, подскажите, как быть. Есть акт о неремонтопригодности ноутбука от АСЦ, однако директор Эльдорадо отказывается возвращать деньги, говорит что пойдет только на обмен товара, на что я не соглашаюсь, потому как связываться с ними больше не хочу. Эльдорадо причем говорит что напишет мне официальный отказ в удовлетворении требований о возврате денег (уж не знаю что они там мне напишут). Намерена обратиться в суд, но имеется проблема, ноутбук покупала за 28304 рубля, за сертификат ПДС платила 4056 рублей, при этом все покупала в кредит. Банк дал справку о том, что по кредиту я заплатила 56862 рубля 74 копейки. К тому же за все 3 года действия ПДСа ноутбук был в ремонте 234 дня,и наконец-то его признали неремонтопригодным.
Вопрос: какую сумму требовать к возврату?
1) только 28304 рубля - стоимость ноутбука
2) 28304 рубля + 4056 рублей за ПДС
3) сумму оплаченную по кредиту
4) 28304 рубля за ноутбук + 1% от этой суммы за каждый день отсутсвия у меня ноутбука (т.е. за 234 дня ремонта)
5) или сумма кредита + 1 % от стоимости ноутбука
Помогите пожалуйста в решении проблемы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 22:26   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возвращаются все убытки, связанные с возвратом кредита банку или продавцу. Посмотрите эту тему. Согласно ст. 24 закона "О защите прав потребителей" возвращается среднерыночная цена ноутбука, если данная цена выше стоимости ноутбука по договору. Претензия продавцу предъявлялась?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 22:52   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olyska, когда покупали ноут, какой гарантийный срок установлен? Истек ли гар. срок? Если истек, Вы проходите по ПДС (тогда следует смотреть ее условия) либо по норме закона о двух годах, в пределах которых вправе обратиться с требованиями по качеству. Также следует учесть, что на время нахождения в ремонте гар. срок продлевается.

Последний раз редактировалось walera38; 29.06.2011 в 22:54.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 08:45   #4
olyska
Пользователь
 
Аватар для olyska
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, гарантия на ноутбук была 12 месяцев, покупала его 31.12.2007г., ПДС на 3 года, за весь период действия ПДС ноутбук был в ремонте 234 дня, по сути, с 01.01.2011г. срок гарантийного ремонта продлевается на 234 дня. Условия ПДС: ноутбук подлежит обмену на аналогичную модель, а вслучае ее отсутсвия, на товар с аналогичными характеристиками и равной ценой. Но дело в том, что мне не надо от них ноутбук, у меня уже есть другой, и второй мне просто не нужен. Я хочу вернуть свои деньги и только.Или это невозможно?
Р.S. Все документы (ПДС и др.) находятся в теме "Ноутбук от Эльдорадо"

Последний раз редактировалось olyska; 30.06.2011 в 08:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 08:52   #5
olyska
Пользователь
 
Аватар для olyska
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, претензия предъявлялась три раза и было три отказа в возрате денег, мотивированных тем, что ноутбук не признан неремонтопригодным, теперь, наконец-то, он признан неремонтопригодным. Приобретался ноутбук в отличном состоянии, проблемы с ним начались, после 2-х лет эксплуатации. Просто в теме, которую Вы советовали посмотреть информация о товаре ненадлежащего качеста, который был приобретен в кредит, а у меня ноутбук был надлежащего качества. Просто уже дело принципа, так как Эльдорадо сразу не захотели мирно решить данную проблему, теперь хочется наказать их по максимуму. Вот и возникла проблема, какую сумму с них истребовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 09:15   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с условиям ПДС замена на такую же или аналогичную модель.
Возврат денег только по доброй воле продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 19:46   #7
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой срок выполнения работ установлен в "Программе дополнительного обслуживания"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 09:14   #8
olyska
Пользователь
 
Аватар для olyska
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, 3 года, он истекал 31.12.2010г, а в связи с длительным ремонтом 234 дня, соответственно продлился на 234 дня.Теперь Эльдорадо мне отказывает в возврате денег, ссылаясь на то, что может заменить мне товар, т.е. предоставить другой ноутбук за ту же сумму. А мне не нужен их ноутбук, я не хочу больше с ними связываться, и хочу забрать деньги, теперь вот не знаю, возможно ли это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 10:32   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olyska Посмотреть сообщение
соответственно продлился на 234 дня
Не факт. Если все 234 дня были в пределах гарантийного срока (с учетом его продления), а не срока по ПДС, то Вы правы. Если же часть этих дней были за пределами гарантийного срока, то нужно смотреть, продлевается ли срок ПДС на время нахождения товара в ремонте.
Цитата:
Сообщение от olyska Посмотреть сообщение
не знаю, возможно ли это
См. пост. № 6.

Последний раз редактировалось walera38; 01.07.2011 в 10:34.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 00:39   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПДС представляет собой возмездный договор на выполнение работ. В отличии от гарантийного срока, срок действия договора не продлевается, если иное не установлено в самом договоре. Согласно ст. 425 ГК после истечения договора обязательства по договору не прекращаются, если иное не предусмотрено в договоре.
Согласно ст. 708 ГК для договора выполнения работ срок выполнения работы является существенным условием. Без этого условия договор считается незаключенным. Стороны возвращают друг другу полученное, при этом выплачиваются проценты годовых по ст. 395 ГК. Срок может следовать из самого существа обязательства или из условий договора. Какие сроки ремонта установлены в приёмосдаточных документах?
Как предусмотрено ст. 416 ГК подрядчик не несет ответственности, если выполнение ремонта невозможно. Ст. 401 п. 3 ГК установлено, что под невозможностью исполнения не понимается отсутствие на рынке необходимых товаров и в этом случае должник несет ответственность.
Если срок обязательства нарушен, то согласно ст. 28 закона "О защите прав потребителей" вы вправе потребовать выплатить неустойку. Неустойка считается от цены договора обслуживания, а не от стоимости ноутбука. Неустойка не может превышать стоимость программы дополнительного сервиса. Согласно указанной статье вы можете потребовать выплатить расходы на ремонт товара третьим лицом или отказаться от договора и предъявить другие требования.
В независимости от договора выполнения работ ваш товар подлежит возврату согласно ст. 19 закона "О защите прав потребителей", если экспертизой будет доказано, что недостаток возник до передачи товара по договору купли-продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
эльдорадо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе